Fiery ic-408 практически умер

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
Доброе утро, суть проблемы вот в чем, имеется старенький develop 6501 (он же Konica Minolta bizhub pro c6501), с навесным контроллером fiery ic-408, в один прекрасный день переставшем запускаться, после звонка в сервис были получены рекомендации по замене жесткого диска и перезаливке на него софта, с горем пополам удалось найти саташный винчестер на 80 и провести все озвученные манипуляции. Рип проработал сутки и вновь встал, вскрытие и внимательный осмотр показали что возможная проблема в перегревшемся и видимо вышедшем из строя контроллере ввода-вывода на материнке. Озадачил знакомых, нашли подходящий чип в Омске, параллельно сервисники предложили имеющийся у них в наличии б.у. рип за энное количество денег. Паять начальство не дает (что мне кажется странным, так как в этом случае есть хоть какая-то вероятность малой кровью и за небольшие деньги вернуть контроллер к жизни), пока ищем у всех поставщиков коники возможные варианты мне в голову пришла шальная мысль, об адекватности и возможности которой хотел бы поинтересоваться у опытных товарищей.
Собственно по моему разумению главным связующим звеном в рипе является управляющая плата, которая работает, установочный образ управляющей программы для рипа есть, собственно в чем мысль, взять плюс-минус похожий по характеристикам системник, сунуть в него плату управления принтером и установить рип на него (в случае чего думаю можно расковырять установщик и подсунуть ему недостающие драйвера, если идентичное железо найти не удастся). Как думаете может что-то получится из этой затеи?
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Только пробовать. Вероятность запустить не нулевая, но невысока
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
А печать через драйвер пробовали?
Это же мимо контролера идёт. Качество печати то же самое. Есть только неудобства в управлении, типа нет списка выполненных заданий, и некоей статистики по этому поводу. Но всё управление печатью и цветом присутствует. Это - на тот случай если вам не удастся победить контроллер и РИП.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Вероятность запустить контроллер на другой материнке равна нулю. Пробовал. И даже не на похожей, а на точно такой же, с точно такой же маркировкой, от другого Fiery. Плата из Китая, с eBay. Не сработало. Возможно плата была от контроллера для Xerox. Деньги китаец вернул. Купили бу контроллер. В вашем варианте, думаю, это один из самых простых выходов.

ЗЫ там какая-то хитрая процедура замены материнки. С завода новые материнки идут с флешкой активации, без нее хрен заработает. Да и с ней тоже нет гарантии, что все легко получится.
 
Последнее редактирование:

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
Да уже убедился, с софтом с 305-го контроллера, нашел системник похожий на 775 сокете, установщик ругается на биос и не дает ничего сделать. На следующей неделе поеду в командировку забирать рип от 5501, пока печатаем на заемном.
И с интерфейсной платой тоже не все так гладко, она с разъемом pci-x, которого на бытовых материнских платах нет
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
ctrl+P
 

mediagrupa

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
это понятно :D я пока комп не могу подключить к IC-408, беру IP из настроек сети Fiery, но Win7 порт не находит
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Драйвер установлен?
 
  • Спасибо
Реакции: mediagrupa

mediagrupa

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
нет, нет, качал дравера на efi.com, нам KM старые но как их установить если ком Fiery не видит как принтер
 

mediagrupa

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
p.s Заранее прошу прощения за ламерские вопросы и спасибо за ответы.
 

mediagrupa

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
чтобы тратить Вашего времени напишу по порядку:
1.Имется KM C6500 PRO + Fiery X3eTY2-10
2. Fiery подключен к C6500 проводом: 45052622 все работает, из манины вхожу в контроллер, тестовая страница выходит идеальная.
3. Как все это подключить к компьютеру, в мануале C6500 нет об этом ни слова, прочитал ок 800 страниц. Я втыкнул сетевой кабель в Fiery, на компе даю "добавить принтер подключенный к сети, даю IP (который нашел в настройках сети Fiery) но дальше не могу продвинутся. Есть где то инструкция как это сделать?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Контроллер выглядит так?
Hceb9a3b7410940428851d3eb73d23ac0g.jpg
 

mediagrupa

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
так
IMG_20220209_172800.jpg


test page:

IMG_20220210_201937.jpg
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
о.
Судя по вот этому посту
Купил и уже получил 2 рабочих контроллера Fiery X3eTY2-10 и один провод 45052622. Все вместе ок 90 USD. Нашел в германии на свалке орг техники.
Теперь вопросы, заранее благодарю за ответы. В Google, Yandex, YouTube смотрел но не получил нужный ответ.
1.Какой по дефолту пароль админа для Fiery X3eTY2-10
2.Как подключить компьютер для печати, портом принтера из C6500? Если да то какой драйвер, с сайта KonicaMinolta скачал EN версию, на Windows 7/64 не встает. Думаю может купить копютер с WinXP и LPT портом и попробовать при помощи LPT подключать?
Вам бы не помешало связаться с сервисменом.

А спросил я про контроллер для того, чтобы выяснить, какие символы высвечиваются на датчике.
Если
Код:
00
то всё нормально, контроллер готов к работе.
Если иное, то тут уже начинаются варианты.
 
  • Спасибо
Реакции: mediagrupa

mediagrupa

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Код: 00 иначе как бы я тест напечатал, тестовая страница выше, просто напишите порядок подключения компа, я не тупой разберусь
2022-02-10_21-05-15.jpg
 
Последнее редактирование:

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
чтобы тратить Вашего времени напишу по порядку:
1.Имется KM C6500 PRO + Fiery X3eTY2-10
2. Fiery подключен к C6500 проводом: 45052622 все работает, из манины вхожу в контроллер, тестовая страница выходит идеальная.
3. Как все это подключить к компьютеру, в мануале C6500 нет об этом ни слова, прочитал ок 800 страниц. Я втыкнул сетевой кабель в Fiery, на компе даю "добавить принтер подключенный к сети, даю IP (который нашел в настройках сети Fiery) но дальше не могу продвинутся. Есть где то инструкция как это сделать?
А зайти через веб-морду пробовали? Как правило на серьезных машинах там и софт родной взять можно и дрова. А так же управлять печатью. Ява нужна будет обязательно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
даю IP (который нашел в настройках сети Fiery)
Следуя вот этой инструкции найден ip, или как-то иначе?
Без имени-2.jpg

Потому как
немного отличаются от 1230 страниц. Может, мануал не тот?
 

mediagrupa

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Следуя вот этой инструкции найден ip, или как-то иначе?
тут в чем суть. Да в C6500 есть сетевая карта и настройки сети, но это для сканирования на комп а не печати. И в инструкции есть как это делать. Чтобы печатать с компа нужно Fiery у которого свoя карта, сетевое гнездо надо подключить к компьютеру. Когда через кнопку "контроллер" из C6500 войти там есть настройка сети и насколько я понял IP надо брать от туда. фото настройка сети Fiery в которую входишь из принтера через кнопку "контролер".

IMG_20220209_182816.jpg
 
Последнее редактирование: