[AI CC-CC2021] Фигура в Иллюстраторе - линия, в другой проге - нет

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
То есть, как избавиться ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ глюка - это понятно. Пересохраняю в нижние версии ai или в pdf "без возможности редактирования".
Но как он возник - вот вопрос.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Похоже, вы все таки не поняли.
Проблемы НЕТУ
Иллюстратор хранит в своих AI,PDF и EPS две копии изображения - одна во внутреннем формате актуальной версии из которой было сохранение (приват дата) а вторая - нативный формат, который открывают все остальные программы, включая иллюстраторы нижних версий. У вас что-то не так с иллюстраторовской фигурой (я вангую на нестандартный шейп) в итоге голый контур не может быть экспортирован в нативный формат без преобразования в компаунд. Это не баг, это фича, выход в вашем случае - подбирать для контура нормальный дефолтный шейп (или свойства обводки) при которых он в PDF части остается контуром без преобразования.
Я понятно излагаю?
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 402
На Ваш первый вопрос - Илл спрашивал при открытии, что нужно: сохранить вид или возможность редактирования.
Ну, значит с AI Вашим все в порядке. Дальше нужно разбираться имея 2021 :)
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Принимаю работы для плоттера и скажу, что часто приходят именно такие файлы. Принимаем только пдф.
Как было сказано ранее из иллюстратора в пдф правильно сохраняется контур выставленный только по центру.
1631257765306.png

Два других вида в пдф уже являются объектами, но только в пдф. При открытии пдф файла с контурами "наружу/внутрь" в иллюстраторе и изменении вида контура на "по центру" естественно меняется его вид и в пдф. Фича это или глюк решайте сами.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Похоже, вы все таки не поняли
Боюсь ответить тем же, но...
Я не делал в Илле никаких нестандартных шейпов. Был эллипс, который должен остаться эллипсом, потому что должен.
Был контур, и должен был остаться контуром. Хоть я его 10000 пересохранил туда-обратно.
Даже если бы я его преобразовал (например, Outline Stroke) в шейп (фигуру, кольцо) - Ил должен был показать, что это СТАЛА фигура (шейп, кольцо).
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ну как же стандартный, на самой первой превьюшке явно видно, что у вас, как минимум, центральная линия смещена, в спецификации PDF разве есть такое?
В Иллюстраторе показывается, что это окружность с обводкой, но без заливки

Посмотреть вложение 146282

Впрочем, я не настаиваю, я вполне допускаю мысль, что в каком то билде какой то версии ленивые глупые индусы могли вообще забить на поддержку стандартных контуров, в этом случае это действительно баг конкретной версии.
Потому я и спрашиваю - на СТАНДАРТНЫХ ФАБРИЧНЫХ или вообще каких либо настройках свойств линии контур остается контуром или всегда становится компаундом?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 402
Принимаю работы для плоттера и скажу, что часто приходят именно такие файлы. Принимаем только пдф.
Как было сказано ранее из иллюстратора в пдф правильно сохраняется контур выставленный только по центру.
Посмотреть вложение 146303
Два других вида в пдф уже являются объектами, но только в пдф. При открытии пдф файла с контурами "наружу/внутрь" в иллюстраторе и изменении вида контура на "по центру" естественно меняется его вид и в пдф. Фича это или глюк решайте сами.
Осталось кому-то открыть таки файл pdf который ТС выложил первым в AI 2021 и убедиться, что так и есть:) в ai который он понижал lдо CS6 вид контура у меня по центру и проблем не было, но это похоже другой файл.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
С какой радости если пдф может не поддерживать отличный от "центрированного" вида/типа контура?
Он и не поддерживает, насколько я помню.
Осталось кому-то открыть таки файл pdf который ТС выложил первым и убедиться, что так и есть:)
Там на превью сразу видно что обводка внутрь.
Другое дело, ТС утверждает, что у него на всех типах контуров так, не?