[AI CC-CC2021] Фиксировать висячие предлоги

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Я таки не понимаю что именно мешает это делать в самом иллюстраторе?
Если напишешь экшн с уже готовыми заменами и поделишься тут этим экшеном - то никто не мешает. Просто для Индизайна есть уже продвинутые решения, давно уже созданные продвинутыми же, специально обученными выдающимися Человеками! :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Просто для Индизайна есть уже продвинутые решения, давно уже созданные продвинутыми же, специально обученными выдающимися Человеками!
Топикстартер же хотел именно в иллюстраторе вот я и думаю, в чем проблема специально обученные замены перенести сюда.
Про вот это не понял например
записывается гарнитура кегль и пр
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Топикстартер же хотел именно в иллюстраторе
Вам шашечки или ехать? :)
Конечно, самую простую привязку однобуквенных предлогов и союзов (всем известную "авикосуя") можно быстренько сварганить и экшеном, но если надо делать неразрывными более сложные комбинации (цифры со знаками процентов, градусов, единиц измерения и т. п.; да и много чего ещё), то это, вообще говоря, задача не такая быстрорешаемая - а для Индизайна она уже решена. Конечно, можно сделать для Иллюстратора аналог DoTextOK - но пока ведь не сделали же.
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Оказывается, Иллюстратор игнорирует только обычные неразрывные пробелы (^0160), превращая их в обычные. Остальные неразрывные шпации (к примеру, четвертную, пунктуационную, третную и т. п.) Иллюстратор сохраняет неразрывными. А стало быть, если в индизайновском скрипте добавить замену всех обычных неразрывных пробелов на одну из таких шпаций (подобрать по вкусу), то Иллюстратор их поймёт.
А в Индизайне (точнее, в скрипте DoTextOK) можно создать для этой цели особый набор с подключённой к нему операцией такой замены, и набор этот навесить на горячую клавишу.

У меня неразрывные шпации в AI не переносятся...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вообще говоря, если очень хочется адаптировать индизайновские решения под иллюстратор скриптом, то вот хороший задел на эту тему
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB и Slx1

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Как выглядит подобный символ у вас в ID?
Ну вот эти обведённые пробелы, к примеру, сохраняются при копировании текста в Иллюстратор:
Untitled-1.jpg
Обычные неразрывные (не обведены) - не сохраняются.
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ну вот эти обведённые пробелы, к примеру, сохраняются при копировании текста в Иллюстратор:
Посмотреть вложение 127312
Обычные неразрывные (не обведены) - не сохраняются.

да! так работает!)
но к своему позору не вижу как это настроить в DoTextOK, у меня только вот так:
а их AI не понимает
 

Вложения

  • 2222.png
    2222.png
    266.1 КБ · Просм.: 233

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
не вижу как это настроить в DoTextOK
Сначала сохранить эту замену в окне поиска-замены Индизайна, а потом в DoTextOK подключить её в последней вкладке как процедуру, выполняемую после всех остальных процедур скрипта:
Untitled-1.jpg

Untitled-2.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Надо же какое вышло решение!)
Странно что в AI эти переносы никак не обозначены *[[
Интересно их как то можно выковорить чтобы понять что это за символ в категориях AI?