Фильтр М1

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Не уверен, что grapho-metronic - бюджетное решение. Методика Михаила проста и работает почти в любых условиях.
Про какую методику идет речь? Я говорю про оперативный контроль в тираже. Любая система оперативного контроля подключенная к пульту печатной машины не есть бюджетное решение в принципе.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Про какую методику идет речь? Я говорю про оперативный контроль в тираже. Любая система оперативного контроля подключенная к пульту печатной машины не есть бюджетное решение в принципе.
Так про нее конечно "Методика"
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я за чисто денситометрический оперативный контроль динситометрами
Я против чисто денситометрического подхода. Вот редкая, но реальная ошибка работы по денситометру, половину листов с неверными синими наложениями отбраковали и перепечатали из-за денсика:
file.php
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Так это калибровка а не контроль
Если мы знаем как откалибровать процесс, то понимаем как его контролировать. Из одного следует другое.
Я против чисто денситометрического подхода.
Думается, что grapho-metronic слегка лукавит, там не совсем чистый денситометрический контроль. Иначе зачем они используют M0 и M1?
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Думается, что grapho-metronic слегка лукавит, там не совсем чистый денситометрический контроль. Иначе зачем они используют M0 и M1?
Вы читать умеете? Там два отдельных модуля — для денситометрии и для колориметрии. Это если мы про fm21 говорим. Также они до сих пор поставляют и головы предыдущих поколений где только денситометрия. InLine версия вообще только денситометрическая
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Я против чисто денситометрического подхода. Вот редкая, но реальная ошибка работы по денситометру, половину листов с неверными синими наложениями отбраковали и перепечатали из-за денсика:
Точно из-за денситометра? Прям денситометром измеряли? Или спектрофотометром и пересчитывали в плотность?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Точно из-за денситометра? Прям денситометром измеряли? Или спектрофотометром и пересчитывали в плотность?
Да тремя разными приборами сверили, в том числе и примитивным денсиком - все показывают одинаковую плотность, поэтому начальник цеха очень выступал, что он все беспрецедентно точно отпечатал по плотностям (и это сущая правда) а по цвету дельта 11 между листами, что не проходит по стандарту типографии с дельтой до 5.
Это кстати совершенно не важно в данной ситуации, денситометр с фильтрами или спектрофотометр отдает плотность - они все отдают одно и то же, однозначное равенство плотностей даже без погрешностей в сотую, при цветовой дельте 11 на результирующей синей плашке. Денситометрия отстой!
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне пришлось много лет проработать, чтобы случайно такой шикарный пример с такими огромными дельтами получить в доказательство ущербности денситометрии. Мне давно не нужно ее доказывать, но многие производственники не понимают. Не случись там что-то с пурпурной краской в процессе - и я не мог бы так наглядно проиллюстрировать ущербность. Типография конечно понесла какие-то убытки по перепечатки части листов, зато какие шикарные реальные спектры мы имеем при равенстве плотностей и чудовищной дельте по цвету!-))) Прямо вот с первого курса полиграфического института показывай эту картинку и вдалбливай в головы, что цвет оценивать через денситометрию нельзя, полагаться на нее нельзя, не сверяясь с цветом. Выпускники этого часто не понимают.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Денситометрия отстой!
Колориметрия по большему счету — тоже отстой. :)
В теории — захватывающая, красивая, а на практике не дает возможности в полной мере ее насладиться,
учитывая несовершенность трех столпов:
1) измерительно/просмотровых интсрументов
2) цветозахватывающих и цветовоспроизводящих устройств
3) материалов/красок/условий и т.п.
Более глубокое познание колориметрии — не дает желаемого результата на практике.
Различаем мы ΔE CIE 2000 <2 — где стабильные цветовоспроизводящие устройства с ΔE<2?
Да и не заплатит никто лишних денег за такую точность цветовоспроизведения.

P.S. Нефиг лезть в измерение ощущений. :)
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
P.S. Нефиг было мне лезть в измерение ощущений. :)
В измерении объективной физической реальности все как-то намного точнее, проще и солидней. :) В то время когда человечество четко измеряло гравитационные волны, бозоны, «сфоткали» атом и черную дыру — мы должны с трудом объяснять человеку-заказчику, почему мы не можем накатать без вариаций и отклонений простую плашку однородного цвета. :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
С одной стороны говорят, что качество - удел премиум-сегмента, никому не нужно качество печати цвета. С другой стороны часто самые дешевые самые некомпетентные заказчики хотят такой беспрецедентной по точности цветопередачи, что менеджеры просто плачут. У меня в типографии им хоть полегче, у них я есть подключиться в совсем сложных случаях. А как интересно выкручиваются типографии, которые сделали ставку не на качество, а на низкую цену в ущерб технологичности и экономят на колористе? Потому что то что могут объяснить те же начальники цехов на своем языке или менеджеры - я бы как заказчик в качестве объяснения не принял совершенно, мне подавай настоящего главного технолога уровня ПКПП или ППК, чтобы послушать действительно компетентного человека.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А как интересно выкручиваются типографии, которые сделали ставку не на качество, а на низкую цену в ущерб технологичности и экономят на колористе?
Просто. Смотрю я на очередную ΔE в моем заказе порядка 15-20 и вспоминая, как я потел над цветокоррекцией — глаза наливаются кровью. А моя типуха спокойно говорит — Юра, если чесно, тебя одного постоянно что-то неустраивает — цвет, как цвет. Киевские типографии в «запорах» ниразу денег не вернули и ниразу хотя-бы не дали трубку компетентному человеку. Я даже через менеджера не смог узнать, проводят ли они калибровку офсета.

Людей Вашего уровня или даже намного меньшего уровня, но что-бы были практиками — реализовали и поддерживали стандартизацию в офсете — тупо не хватит на типухи. ПКПП или ППК разве готовят колористов готовых внедрить стандартизацию в офсетной печати?

P.S. Я мечтаю купить Ланда-принтер B1-формата и открыть типуху c названием «Always ΔE<3». :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Тут вы их уели!-) Согласен, они себе конкурентов не готовят!-))) Но и сами из-за этого не находятся на самой вершине технологии. Они просто классные, но не ВУЗ для колориста.
Мои друзья часто любят просто откалибровать например. А мне интереснее научить откалибровать. И это тоже востребовано, есть люди которым нравится учиться и делать все самим в результате.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint