[PS CC2022] Фильтрация фото по цветовой палитре

sakrahnd

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Всех приветствую, искал в интернете - не нашел к сожалению. Может быть здесь подскажут.
Есть ли программа, сервис или какой то плагин который может отфильтровать из большого количества фото (50-100шт) наиболее подходящие по цветовой палитре? Жизненно необходимо.
Спасибо
 
  • Спасибо
Реакции: ITIT

sakrahnd

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
хоть бы пояснили, что в вашем понимании "цветовая палитра"
Возможно называю вещи не своими именами, за что прошу прощения, так как в этом деле я профан.
Код цвета отображаемый в фотошопе, например #af978a.
Я понимаю что форум скорее для людей разбирающихся в теме, но боюсь мне не у кого спросить, а данная информация мне сейчас крайне необходима.
Спасибо
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
цвет довольно специфический. ИМХО не проблема отсортировать визуально... Знать бы конечную цель.
мне не у кого спросить
это очень печально, но для решения вопроса сия информация ни какой смысловой нагрузки не несет.
Сосредоточьтесь на описании вопроса, а не вот это вот все
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Один цвет это не палитра
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Покажите свои фото и укажите какие из них должны быть отфильтрованы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Самое простое, что на ум приходит - картинка масштабируется до 1 пиксела, у которого меряется цвет, затем все остальные упорядочиваются по цветовому расстоянию от этого цвета.
Все это кодится в несколько строк.
 
  • Спасибо
Реакции: sakrahnd и jazzy

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Средний цвет не палитра.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Не цепляйся у словам. "Палитра" в буквоедском смысле существует только для indexed изображения. Включив свой вангатор, я предполагаю, что топикстартер, по собственному признанию, не особо знакомый с терминологией, под этим ткрмином предполагает общую цветовую гамму изображения, для поиска по критерию которой данный способ самый простой и быстрый. Но если что, можно и через нормальную палитру:
1) Все изображения переводятся в indexed, скажем, с 4битной адаптивной палитрой
2) Палитры сравниваются на предмет максимальной похожести. На порядок сложнее и медленнее, но тоже вариант.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Один цвет это не палитр
Самое простое, что на ум приходит - картинка масштабируется до 1 пиксела, у которого меряется цвет, затем все остальные упорядочиваются по цветовому расстоянию от этого цвета.
Все это кодится в несколько строк.
определения подходящего не было
 

sakrahnd

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Самое простое, что на ум приходит - картинка масштабируется до 1 пиксела, у которого меряется цвет, затем все остальные упорядочиваются по цветовому расстоянию от этого цвета.
Все это кодится в несколько строк.
Спасибо, буду двигаться в этом направлении
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Перед решением задачи, ее нужно понять.
Какого цвета будет пиксел, полученный из картинки на которой синего и жёлтого поровну и ничего более нет?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Перед решением задачи, ее нужно понять.
Какого цвета будет пиксел, полученный из картинки на которой синего и жёлтого поровну и ничего более нет?
Зеленого. Это означает что все картинки, издалека в общей массе кажущиеся зелеными будут похожи
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Покажите свои фото и укажите какие из них должны быть отфильтрованы.
Если тс не может сформулировать тз, пусть покажет пальцем на примере. Гадать дальше, что он понимает под палитрой и с какого расстояния нужно прищуриваться, не имеет смысла.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Если тс не может сформулировать тз, пусть покажет пальцем на примере. Гадать дальше, что он понимает под палитрой и с какого расстояния нужно прищуриваться, не имеет смысла.
Ну давай для себя сформулируем какие то простые критерии "похожести" изображений по цвету.
Самый простой - средний цвет на изображении, т.е. если накидать много-много мелких фото на лист, то "похожими" будут именно такие.
Чуть более продвинутый критерий - наиболее распространенные в изображениях цвета совпадают, я привел критерий и на этот случай.
Если ты имеешь чтото против, то предложи свои критерии.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Есть мобильные приложения, которые нечто похожее делают
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    1.7 МБ · Просм.: 134

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Я не хочу гадать, я хочу услышать тс. Ибо потом может запросто оказаться, что ему нужно отличать диваны от шкафов или что-то более неожиданное.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

sakrahnd

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
_MBK_ прав.
Мне нужно отфильтровать фотографии по среднему цвету, где сначала будут идти варианты наиболее близкие к заданному цветовому коду.