FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

Точно, я тоже уже проверил.
 
Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

Кстати, Safari 3.1.2 тоже поддерживает.
 
Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

Лёш, все предыдущие версии Сафари тоже поддерживали. Более того, в 9-й системе майкрософтский интернет эксплорер дружил с колорсинком.
 
Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

Explorer поддерживает ICM с 7 версии, насколько я помню. Точнее, использует системный профиль.
 
Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

aspirin сказал(а):
Explorer поддерживает ICM с 7 версии, насколько я помню. Точнее, использует системный профиль.
Антон, чегой-то я в упор не могу заставить его (IE7) работать... -- результат как и во всех остальных. А CMYK так и вообще отобразить не может...
 

Вложения

  • IE7.jpg
    IE7.jpg
    190.2 КБ · Просм.: 961
Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

Алексей, я плотно не разбирался в этом вопросе. Помню, что в Висте это как-то работало через системные DLL.
http://support.microsoft.com/kb/942171/en-us
Раньше еще можно было через тэги на странице заставить что-то показывать, но только по sRGB
 
Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

Alexey Shadrin сказал(а):


Алексей, это конечно всё здорово - в Сафари оно тоже работало и давно. Но проблема то в том а как FireFox показывает картинги к которым неприкреплён профиль и не стоит тег sRGB/AdobeRGB ? Сафари тупо делает assign мониторного профиля, что неверно в корне. В результате на сайтах все цвета видими гипертрофированно насыщенным тоесть разницы с броузером который неподдерживает CMS никакой - на мониторах типа NEC 2690. Самое лучшее чтоб была возможность сказать броузеру "дефолтный" профиль для картинок в которых его нет.

Best regards, Vadim Baranovsky
 
Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

VadimVB сказал(а):
А как Firefox показывает картинки, к которым не прикреплён профиль, и не стоит тег sRGB/AdobeRGB?
Стандартным предполагаемым пространством, в том числе для веба, считается sRGB. Кто делает иначе, тот поступает не мудро.

Исследовать поведение Firefox можно, присвоив монитору какой-нибудь «дикий» профиль (например, из представленных в аттаче). Во-первых, видно, что с каждым профилем результат получается радикально разный, то есть Firefox не присваивает профиль монитора нетегированным изображениям. Во-вторых, загрузив изображение в ProfileEditor и выбрав там sRGB в качестве профиля для RGB-LAB (либо в Photoshop сделать Assign profile), можно констатировать идентичность результатов с Firefox — уж с Adobe RGB трудно перепутать, даже при нормальном профиле монитора.

Проще говоря, Firefox работает как надо.
 

Вложения

Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

Samsonov сказал(а):
Стандартным предполагаемым пространством, в том числе для веба, считается sRGB. Кто делает иначе, тот поступает не мудро.

Исследовать поведение Firefox можно, присвоив монитору какой-нибудь «дикий» профиль (например, из представленных в аттаче). Во-первых, видно, что с каждым профилем результат получается радикально разный, то есть Firefox не присваивает профиль монитора нетегированным изображениям. Во-вторых, загрузив изображение в ProfileEditor и выбрав там sRGB в качестве профиля для RGB-LAB (либо в Photoshop сделать Assign profile), можно констатировать идентичность результатов с Firefox — уж с Adobe RGB трудно перепутать, даже при нормальном профиле монитора.

Проще говоря, Firefox работает как надо.


Надо скачать и посмотреть. Вы может быть меня неправильно поняли - Сафари например при просмотре обычных веб-сайтов где нет никаких встроенных профилей берёт и делает ассинг системного профиля - а сей профиль у меня это построенный мной профиль для NEC2690 - результат - что было без CMS то и есть. А надо бы сделать assign sRGB и далее через CMM правильно показать в соответсвии с профилем системным ( в моём случае в соответсвии с профилем монитора).
Если FireFox по умолчанию к нетегированным изображением делает assign sRGB то это хорошо и тогда стоит пробовать его ставить. А если как Сафари то особого смысла нет.
 
Ответ: FireFox 3 поддерживает нормальный Color Management

VadimVB сказал(а):
Сафари… делает ассигн системного профиля.
Я говорил о платформе Windows NT5 (на примере Windows XP), где нет «системного профиля». Точнее, он жёстко фиксирован — это sRGB и ничто иное. На платформе NT6 (Vista) его вроде менять можно; надо будет попробовать.

Вполне допускаю, что в Mac OS тот же самый Firefox будет вести себя по-другому. Кстати, возможно, что и Windows-порт Safari ведёт себя иначе, нежели на «родной земле».
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.