Фирменный стиль. Как и какие файлы передать заказчику

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

198brian

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Кому-то эти вопросы покажутся глупыми, но в интернете сложно найти информацию про "бытовую" кухню создания дизайна. Ниже я привел ряд вопросов, буду очень благодарен если кто-нибудь поможет мне найти ответы на них.

1) Логотип:
- В каком формате передавать файлы - ai, eps, pdf, psd; и какие из них должны обязательно присутствовать?
- Я понимаю, что вектор можно масштабиировать как захочется, но имеет ли значение размер изображения (к примеру файл ai с размером изображения 600х600px, где логотип занимет почти весь холст)?.
- Нужны ли png-jpg разных размеров (например 100х100 для размещения в маленьких размерах, 300х300 - для средних) или обойтись без этих форматов?

2) Документация
- В каком формате?
- Нужны ли в файле guides, для того чтобы заказчик точно помещал текст для каждой новой визитки, бланка?
- Какое поле должно быть под обрез, и есть ли в этом подводные камни?

Общие вопросы
- В каком контейнере передавать файлы?
- Имеет ли значение написание архива и файлов в нем? Например, logo-main-monochrome.ai/logo_main_monochrome.ai.

Если я не задал каких либо важных вопросов, напишите об этом, пожалуйста.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В каком формате передавать файлы - ai, eps, pdf, psd; и какие из них должны обязательно присутствовать?
ai и cdr - обязательно.
pdf - всенепременно.
psd - желательно, с прозрачным фоном.
Я понимаю, что вектор можно масштабиировать как захочется, но имеет ли значение размер изображения
Не имеет. Все в разумных пределах, разумеется.
Нужны ли png-jpg разных размеров (например 100х100 для размещения в маленьких размерах, 300х300 - для средних)
Не обязательно. Точных размеров для конкретного макета все равно не угадаете.
2) Документация
- В каком формате?
Будете смеяться, но Word - обязательно.
Нужны ли в файле guides, для того чтобы заказчик точно помещал текст для каждой новой визитки, бланка?
Оставьте, если вам не жалко. :)
- Какое поле должно быть под обрез, и есть ли в этом подводные камни?
3 мм достаточно. Можно сделать 5 мм, "с запасом".
- В каком контейнере передавать файлы?
Не понятно о чем вы.
Имеет ли значение написание архива и файлов в нем? Например, logo-main-monochrome.ai/logo_main_monochrome.ai.
Значения не имеет, главное чтобы понятно было. Не помешает и сопроводительный текстовый файл составить с указанием подробностей по каждому файлу/макету.
 
  • Спасибо
Реакции: 198brian

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Брендбук - это одно, а вот в каком виде грамотно передать файлы - совсем другое.


Не по теме:
Никак не могу забыть брендбука, сделанного в "крутой" студии.
Все приложенные файлы - в Кореле (Кореле, Карл!!!), кое-как, не в размер, с ргб, эффектами и прочими радостями...

 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Если у вас в брендбуке присутствуют разделы под разные виды печатной/рекламной продукции, то желательно чтобы логотипы соответствовали этим размерам.
Дополнительные форматы изображений и их размеры должны обговариваться на стадии обсуждения ТЗ. И если они там оговорены, то должны присутствовать.

Гайды просто обязаны присутствовать. Примерно так для каждого размера и варианта расположения. См. аттач.

Передавать нужно в том виде, в котором обговаривали с клиентом. И нужно краткое описание файлов.
 

Вложения

  • Screen Shot 2015-11-23 at 17.07.33.png
    Screen Shot 2015-11-23 at 17.07.33.png
    858.2 КБ · Просм.: 2 016
  • Спасибо
Реакции: 198brian

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Фирменные цвета - желательно раскладку в разных CMYK-RGB (для интернету)-пантон (если предполагается).
Вопрос с фирменными шрифтами - лицензии и право на использование. В принципе, дизайнер шрифтами не торгует, но может шрифты порекомендовать 8*)
 
  • Спасибо
Реакции: 198brian
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.