Флексо - искажение геометрии формы

  • Автор темы Автор темы Sergeykas
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sergeykas

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Искажение геометрических размеров фотополимерной пластины во флексопечати. Кто-нибудь сталкивался с этим?
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

По какой стороне: поперёк направления печати или вдоль?
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

Mambo сказал(а):
По какой стороне: поперёк направления печати или вдоль?

Поперек направления печати, т.е. вдоль оси формного вала. Искажение странное, увеличивается от центра формы к краям. Составляет порядка 0,1-0,2 мм ближе к центру и 0,7 мм на краях. Случай при выводе единичный, остальные формы из комплекта в норме.
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

Sergeykas сказал(а):
Поперек направления печати, ...
А это как?
Форма (даже мягкая флексовая) просто так "искажаться", тем более по оси вала не может.
Где могут быть грабли (навскидку):
1. Проблемы с сушкой
2. Проблемы с фотовыводом (если процесс аналоговый)
Лично я больше грешу на фотовывод, дабы у нас даких проблем вообще никогда не было. По крайней мере на моей памяти, а я работаю уже года четыре ;).

P.S. Постараюсь посочетоваться со своими формщиками, может они чего подскажут.
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

Это очень похоже на проблему сушки в формном отделе. Те вентиляторы или вообще сушильная камера у вас плохая. Чтоб в этом убедиться на 100% засветите 2 формы, одну сушите в вашей сушилке, а другую просто в комнате (в комнате сушить надо около 2 дней), а потом сравните геометрию.
Второе это и вправду ФНА, тогда надо вывести сетку во весь формат 2 раза, а потом однй из них перевернуть и сравнить (или просто проверить геометрию).
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

Сушку попробую проверить. Гравер проверял уже сеткой, отклонения если и есть, то минимальны. Проблема в том, что эти искажения не постоянны, а случаются раз-два в месяц на какой-нибудь одной форме из комплекта, поэтому сомневаюсь что сушка так влияет избирательно.
Все же боюсь, что гравер...
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

+ в сторону сушки: например проблема не во всей сушки а только в одной полке, тогда такие проблемы и могут быть.
+ в сторону гравера: может там искажения типо шара? те или под форму на гравере попал восздух и она выпуклая или же края задрались и она впуклая. (хотя это мои фантазии...)
А что за гравер то?
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

TimofeySin сказал(а):
А что за гравер то?

Гравер CDI. По поводу сушки в теории такое видимо может быть. На практике надо проверить.
По поводу пузыря - это бы отразилось на растре, видимо все же фантазии :)...
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

А формы в Merge в одной ориентации монтируете? Какой вообще размер форм?
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

oblap сказал(а):
А формы в Merge в одной ориентации монтируете? Какой вообще размер форм?

Вообще в разной, но это не связано с ориентацией. Уже проверено. Слишком большое отклонение в этом конкретном случае. Я так понимаю разное направление вывода может дать порядка 0,1мм. Размер формы 500*380.
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

Кстати, у меня тоже был такой единичный (пока) косяк. Направление искажения точно не помню, но форма не била основательно.
Похоже CDI периодически косячит. Тогда перевывели буквально через пару часов и все Ок.
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

smw75 сказал(а):
Кстати, у меня тоже был такой единичный (пока) косяк.

Да, ситуация аналогичная. Перевывели часа через 4 и все ок. Пока тоже пеняю на гравер.
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

Sergeykas сказал(а):
Да, ситуация аналогичная. Перевывели часа через 4 и все ок. Пока тоже пеняю на гравер.
Может, Superskip виноват?
 
Ответ: Флексо - искажение геометрии формы

oblap сказал(а):
Может, Superskip виноват?

Нет, Superskip выключен... Правда пока больше не повторялось такого глюка. Всё жду...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.