Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Извиняюсь конечно, сколько лет-то прошло :(
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Используем самбу.
У нескольких заказчиков данное растрирование просто стандартное в половине заказов.
Размером точки можно управлять, чтобы не получилось инверсии при печати (провала точки в анилокс).
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Используем самбу.
У нескольких заказчиков данное растрирование просто стандартное в половине заказов.
Размером точки можно управлять, чтобы не получилось инверсии при печати (провала точки в анилокс).
У вас самба во флексрипе?
Цветопробу с имитацией растровой точки делаете?

20 микрон прям фантастически звучит. Неужели такое на флексе бывает?
Я помню на офсете 30 микрон делали и были довольны.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

У вас самба во флексрипе?
Цветопробу с имитацией растровой точки делаете?

20 микрон прям фантастически звучит. Неужели такое на флексе бывает?
Я помню на офсете 30 микрон делали и были довольны.

Ну, 20 микрон я не упоминал в своих сообщениях. В принципе, возможно сделать и 20 микрон. Самбу с флексрипа получаем с отдельными алгоритмами растрирования (играем размером стохастической точки в высоких светах макета там где это нужно и на сколько это технологически получается не покоробив макет). Растровую пробу делаем только с классическим растрированием. В большинстве случаев заказчика устраивает полутоновая.
Ну и, конечно, использование данных фишек требует от заказчика определенного качественного подхода к печати и условиям производства.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Ну, 20 микрон я не упоминал в своих сообщениях. В принципе, возможно сделать и 20 микрон. Самбу с флексрипа получаем с отдельными алгоритмами растрирования (играем размером стохастической точки в высоких светах макета там где это нужно и на сколько это технологически получается не покоробив макет). Растровую пробу делаем только с классическим растрированием. В большинстве случаев заказчика устраивает полутоновая.
Ну и, конечно, использование данных фишек требует от заказчика определенного качественного подхода к печати и условиям производства.
Ну про размер точки это так, мысли вслух, может еще кто подключится к разговору.:)

А почему пробу делаете классическим растром? Самбой не получается? Ведь в итоге сильно заметно будет отличие пробы от тиража в светах? Как вы согласовываете такую пробу? На пальцах объясняете что будет в итоге?
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

А почему пробу делаете классическим растром?
Растровая проба - редкое явление у нас. Можно сказать что полутоновую пробу как основную используем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

20 микрон прям фантастически звучит. Неужели такое на флексе бывает?
Я помню на офсете 30 микрон делали и были довольны.
/Alexander здесь говорит, что могут и меньше. Мочь-то могут, только я сомневаюсь, что эти столбики долго проживут при печати длинного тиража.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Мочь-то могут, только я сомневаюсь, что эти столбики долго проживут при печати длинного тиража.
В меньшей тиражестойкости форм с гибридами тоже я виноват? :)
Если серьезно: а какая тиражестойкость, по Вашему мнению, достаточна?
А то ведь кто-нибудь может подумать, что традиционный растр не сыпется.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Нам в одном репроцентре по ошибке (я надеюсь!) сделали комплект флексоформ с линиатурой больше 200 LPI. Печатник даже попытался что-то напечатать...
Так что сделать флексоформу с мелкой точкой сейчас не проблема. Напечатать тираж не получится :(
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Нам в одном репроцентре по ошибке (я надеюсь!) сделали комплект флексоформ с линиатурой больше 200 LPI. Печатник даже попытался что-то напечатать...
Так что сделать флексоформу с мелкой точкой сейчас не проблема. Напечатать тираж не получится :(

Давайте не будем абсолютизировать свой собственный опыт?
200 lpi на тиражной этикетке я видел еще лет 8 назад.
Без всяких гибридов, кстати.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Растровая проба - редкое явление у нас. Можно сказать что полутоновую пробу как основную используем.
Ну имеет смысл при большой линеатуре и при малом растискивании в светах, когда обрывы малозаметны. У нас цветопроба для глубокой печати нерастровая. Для флексо все же растровая получше, чтоб смотреть как света получаются.

В меньшей тиражестойкости форм с гибридами тоже я виноват? :)
Если серьезно: а какая тиражестойкость, по Вашему мнению, достаточна?
А то ведь кто-нибудь может подумать, что традиционный растр не сыпется.
Бывают конечно случаи, когда сыпется точка достаточно большого размера, в середине полутонового диапазона. Но это при Нюансах в механике как правило, а не из-за полимера и размера точки.

На предыдущей работе, в мкпк, для стохастики как-то решили чуть поменьше точку сделать, обычно 40 микрон, а тут 30 сделали. Картинка конечно намного приятнее выглядела, но точка посыпалась еще на стадии приладки, появились проплешины. А вы говорите 20.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Бывают конечно случаи, когда сыпется точка достаточно большого размера, в середине полутонового диапазона. Но это при Нюансах в механике как правило, а не из-за полимера и размера точки.
А я разве о средних тонах?
Я просто указал на тот простой факт, что отдельно стоящие точки в "классическом" гибриде менее устойчивы в тираже, чем регулярно расположенные точки, пусть и разных размеров, используемые в современных растрах для флексо.
Понятно, что нюансы остаются, и много. Но тиражестойкость действительно выше.

На предыдущей работе, в мкпк, для стохастики как-то решили чуть поменьше точку сделать, обычно 40 микрон, а тут 30 сделали. Картинка конечно намного приятнее выглядела, но точка посыпалась еще на стадии приладки, появились проплешины. А вы говорите 20.
Вот это Вы к чему написали?
Чтобы подтвердить, что считаете этот опыт применимым ко всем похожим ситуациям (как и приведенный выше пример про 200lpi)?
Тираж, кстати, какой был? На скольки километрах посыпалось? Формы какие были? Материал какой? Или это все — факторы несущественные?
 

kem-boo

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Полноцветная стохастика и в офсете тот еще геморрой, более-менее стабильно применима только при наличиии CtP, по технологическим причинам. А на флексе так и вообще оправдана только когда "ну очень хочется".
Впрочем, если плашечная печать и дизайн, то вполне можно. Только надо сначала думать, а потом делать, разумеется.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Стохастика на полноцветных плашках?! Или я чего-то не так понял :(
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Вот это Вы к чему написали?
Чтобы подтвердить, что считаете этот опыт применимым ко всем похожим ситуациям (как и приведенный выше пример про 200lpi)?
К тому, что сильно сомневаюсь в устойчивости точки в 20 микрон на любом полимере, при любом типе печати. Пример со стохастикой привел как иллюстрацию. То же самое относится к минимальной точке для регулярного растра. 2% точка имеет размер 30 микрон.

Полноцветная стохастика и в офсете тот еще геморрой, более-менее стабильно применима только при наличиии CtP, по технологическим причинам. А на флексе так и вообще оправдана только когда "ну очень хочется".
Впрочем, если плашечная печать и дизайн, то вполне можно. Только надо сначала думать, а потом делать, разумеется.
Выводили пленки для стохастики на фотонаборе, точка 30 микрон и печатали офсетную этикетку. Особого гемора не заметил.
Для флексо да, непредсказуемо, из-за того, что слишком мелкую точку нельзя сделать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

То же самое относится к минимальной точке для регулярного растра. 2% точка имеет размер 30 микрон.
Если говорить о геометрии, то размер точки зависит от линиатуры. Ведь это относительная площадь.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Если говорить о геометрии, то размер точки зависит от линиатуры. Ведь это относительная площадь.
Полностью согласен в этом вопросе с ch_alex !!!
К примеру качественная печать с линиатурой 150 lpi с наших, например, форм возможна при размере точки 26-28 мкм, на 170 lpi формы в общем народ и не заказывает. Не к тому что мы не имеем технической возможности сделать качественную точку 22-24 мкм на 170 линиатуру, а к тому что клиенту нужно время чтобы к этому подойти. Там же и дорогущие анилоксы высокие должны быть и прочие параметры.
А качественные формы с маленькой точкой, при надлежащему к ним обращению, могут ходить довольно много.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Если говорить о геометрии, то размер точки зависит от линиатуры. Ведь это относительная площадь.
Совершенно верно. Поэтому калибрационная кривая для каждой линеатуры в РИПе должна быть своя, чтобы обеспечивать на минимальном проценте растра одинаковый размер минимальной точки.

Полностью согласен в этом вопросе с ch_alex !!!
К примеру качественная печать с линиатурой 150 lpi с наших, например, форм возможна при размере точки 26-28 мкм, на 170 lpi формы в общем народ и не заказывает. Не к тому что мы не имеем технической возможности сделать качественную точку 22-24 мкм на 170 линиатуру, а к тому что клиенту нужно время чтобы к этому подойти. Там же и дорогущие анилоксы высокие должны быть и прочие параметры.
А качественные формы с маленькой точкой, при надлежащему к ним обращению, могут ходить довольно много.
Толковый ответ. Понимаете в чем дело, новые полимеры перебирать довольно-таки накладно, нужно проводить непростой процесс профилирования. Может так дело и обстоит, как вы говорите, и формы, которые вы делаете достаточно износостойки. Сильное подозрение, что Тампомеханика. Я работал еще в 2003 году в одной конторе, мы в Тампомеханике формы на 150 lpi заказывали.
Линеатура 170, явно расчитана на узкорулонные машины с низким давлением на форму и низкой скоростью перемотки материала. Может и можно снизить точку до 22-24 именно под эти условия.
Но объемы упаковки у нас в стране делаются конторами с широкорулонными машинами, они задают стандарты.
Так что единичные случаи уверенного использования 20-микронной точки не могу принять в качестве стандарта для флексо. Скорее как забавное исключение ради понтов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.