[AI CC-CC2021] Флексопечать. Как изменить нижний порог градиентов?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
В этом топике весьма расплывчатые хотелки, вдобавок, как я понял, скриптингом плохо ревлизуемые и давно не актуальные
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Возможно. С этим всегда проблемы. Мне из заказчика тоже пришлось долго требования вытаскивать. В итоге, я написал скрипт, который срезает низкопроцентные значения в векторных объектах с однородной и градиентной заливкой. Проблема была только с пантонами в градиентах. Но мы сошлись на том, такие объекты будут преобразованы в CMYK и обработаны по общей логике. Заказчик пользуется скриптом довольно продолжительное время и вроде как доволен.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Так беда в том, что помимо однородных и градиентных обьектов полно других, в которых так просто не поборешь. Да и инструментов полно наделали для этого более профессиональных
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Ну да, так и есть. Но препрессники как правило, избавляются от таких объектов сами уже на раннем этапе препресса. А перебирать и срезать низкопроцентные значения вручную действительно утомительно.
 
Последнее редактирование:

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Забыл сказать, обводки скрипт тоже обрабатывает. В том числе, градиентные.
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Кстати, при созданиии скрипта, я вдохновлялся одним из первых топиков в данной ветке, в частности этим

Спасибо автору данного топика.
 

aporiy zenonov

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
60
Элементарно!
Верхним объектом (или в отдельном слое) положить прямоугольник (или другую фигуру по обстоятельствам) с процентовкой (3;3;3;3) в режиме Darken. :)
Можно на весь макет и ручками или скриптом тащить белые объекты наверх; можно скриптом искать именно объекты, залитые градиентом, делать дубликат, назначать ему заливку (3;3;3;3) и режим наложения Darken.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Меня терзают смутные сомнения, что вышеописанный способ через darken работать не будет
Кто нибудь проверял или это просто идея? 'hmmm'
 

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Меня терзают смутные сомнения, что вышеописанный способ через darken работать не будет
Кто нибудь проверял или это просто идея? 'hmmm'

Я проверял. НА ЭСКО РИПЕ работает. Во всяком случае с триадой. Pantone не проверял. Но проверю.

UPD. В пдф для рипа - нормальные значения получаются с пантонами
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

aporiy zenonov

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
60
Меня терзают смутные сомнения, что вышеописанный способ через darken работать не будет
Кто нибудь проверял или это просто идея? 'hmmm'
Вроде как очевидно, но я, на всякий, проверил, перед тем как советовать :)
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Этот способ хорош, но как правило задача не только в поднятии значений до 3 процентов, но и в том, чтобы значения, меньше 3 процентов, если они имеются, опустить до нуля.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Дело в том, что обычно эффекты наложения работают в иллюстраторе довольно непредсказуемо, а тут, внезано, такая ювелирная точность
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Этот способ хорош, но как правило задача не только в поднятии значений до 3 процентов, но и в том, чтобы значения, меньше 3 процентов, если они имеются, опустить до нуля.
Снести точки менее 3-х процентов вам смогут и щетки в вымывном процессоре (бесплатно без регистрации и СМС), а ваша задача состоит в том чтобы переход от 3-х процентов к нулю (обрыв растра), был только там где вас это устраивает. К сожалению это очень трудно (объяснить где вас устраивает) предать программе (скрипту, плагину, РИПу). Поэтому пока из самых полезных инструментов для флексодопечатника остаются инструменты визуализации от Эско (ну или наколенные решения), и правка собственными руками.
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Поэтому пока из самых полезных инструментов для флексодопечатника остаются инструменты визуализации от Эско (ну или наколенные решения), и правка собственными руками.
Не скажите.
В итоге, я написал скрипт, который срезает низкопроцентные значения в векторных объектах с однородной и градиентной заливкой. Проблема была только с пантонами в градиентах. Но мы сошлись на том, такие объекты будут преобразованы в CMYK и обработаны по общей логике. Заказчик пользуется скриптом довольно продолжительное время и вроде как доволен.
 
Последнее редактирование:

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Или это ветка не про скриптинг в Ai? ;]] Нет, просто Adobe Illustrator, сорри. ;)
 
Последнее редактирование:

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Ну принесли вам картинку 01.jpg. Просмотрели вы ее увидели, что там есть точки менее 3-х процентов (02.jpg). Ну запустили вы свой скрипт, который снес вам на автомате все эти точки. И получите вы на печати примерно такую картинку 03.jpg.
И что вас это устроит?
01.jpg 02.jpg 03.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Фактически, есть только два решения - либо затягиваем до определенного %, либо режем, все, что ниже него.
Можно создать два варианта правил на РИПе, и выбрать то, что больше устраивает.
2020-01-22_10-00-15.jpg2020-01-22_9-59-42.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: romaya

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Фактически, есть только два решения - либо затягиваем до определенного %, либо режем, все, что ниже него.
Ну да, только все это желательно делать ручками. На одном макете могут быть элементы которые надо затягивать и которые надо подрезать. А программы пока не соображают где что делать
001.jpg 002.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel