Флексопечать. Растрирование в светах

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Всем привет! Помогите советом пожалуйста. С флексой сталкиваюсь нечасто. Отправили на вывод макет, с участком в котором в черном мелкие точки (размером с пиксель) и процентовка до 15%. На формах и печати получили ощутимый растр. Репроцентр, уверяет что с файлом ничего не делали и даёт битовую карту что мол так и должно было быть с ваших файлов.
Прилагаю, output preview из пдф, с симуляцией профайла с которым было поделено и всегда выводим в этом же репроцентре и всё ок, битовую карту с len файла из репроцентра и фотку оттиска.
Почему так могло произойти?


pdf.jpglen.jpgimage0.jpeg
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Надо спрашивать у типографии какой минимальный растр у них воспроизводится нормально.
Потому что мелкие одиноко стоящие печатные элементы ныряют в анилоск, вычерпывают из ячейки всю краску и делают "плюх".
Если нужен именно такой "узор" как у вас нарисован - затягивайте все минимально воспроизводимым растром в режиме Darken или Multiply.
 
  • Спасибо
Реакции: took

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Отправили на вывод макет, с участком в котором в черном мелкие точки (размером с пиксель) и процентовка до 15%. На формах и печати получили ощутимый растр.
Мне интересно стало, а что вы ОЖИДАЛИ получить?
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
Прилагаю, output preview из пдф, с симуляцией профайла с которым было поделено и всегда выводим в этом же репроцентре и всё ок, битовую карту с len файла из репроцентра и фотку оттиска.
Светлые тона руками убирали? Грубо выглядит.
Исходник бы посмотреть, по скриншоту непонятно.
Этикетку узнал, печатаем такое.
 

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Мне интересно стало, а что вы ОЖИДАЛИ получить?
Такое ощущение что даже на рипованом черном файле точка визуально не так густо выглядит как при печати. Очень похоже на то что говорит dosp
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
В этом случае, я бы вообще от черного избавлялся в фоне. Но и остальные сепарации надо дотягивать до минимального процента.
Уж лучше от циана.
Такое ощущение что даже на рипованом черном файле точка визуально не так густо выглядит как при печати. Очень похоже на то что говорит dosp
У Вас типичная ошибка. Не любой репроцентр и не на любом полимере сможет изготовить такую форму. Если форма получится нормальная, то как говорил dosp - точка может нырять в ячейку анилокса, если форма не получится - будете печатать боковой поверхностью точек.
 

Вложения

  • example.zip
    3.2 МБ · Просм.: 159
  • Спасибо
Реакции: took

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
У Вас типичная ошибка. Не любой репроцентр и не на любом полимере сможет изготовить такую форму.
Всем спасибо за отклики. А сама ошибка в отдельно стоящих точках? Т.е. бОльшие по размеру кластеры выглядели бы нет так грязно, я правильно понимаю? А про боковую поверхность точек, расскажите пожалуйста подробнее?
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
А сама ошибка в отдельно стоящих точках?
Да, в мелких, отдельно стоящих точках.
Т.е. бОльшие по размеру кластеры выглядели бы нет так грязно, я правильно понимаю?
Совершенно верно. бОльшие по размеру точки не дают смыть/оторвать более мелкие соседние, и не дают мелким проваливаться в анилокс (есть такие гибридные растры).
А про боковую поверхность точек, расскажите пожалуйста подробнее?
На некоторых полимерах получаются мелкие точки с недостаточным основанием (типа столбики), они болтаются/загибаются и печатают, грубо говоря, кляксами.
 
  • Спасибо
Реакции: took и dosp

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Всем спасибо за отклики. А сама ошибка в отдельно стоящих точках? Т.е. бОльшие по размеру кластеры выглядели бы нет так грязно, я правильно понимаю? А про боковую поверхность точек, расскажите пожалуйста подробнее?
Я бы в вашем случае затягивал все в черный. Светлые точки даже в случае аккуратной УФ печати выходят на оттиске в 4-6% (в зависимости от полимера), то есть у вас на оттиске точки либо 4-6%, либо их уже смыло. И разница на открытых участках где такие точки есть и где их нету бросается в глаза.
Мелкая точка на форме выглядит вот так:
01.png

и при контакте с анилоксом из-за того что ее вершина очень маленькая она может провалиться в ячейку:
images.png


Если их смыло, то это хорошо с одной стороны. Гораздо хуже если ее оставило и она сначала просто начала проваливаться в ячейку и оставлять на оттиске более жирные точки. А потом начала деформироваться и оставлять на оттиске кляксы. В случае спиртовой печати все это выглядит намного грубее, там еще и краска на такой точке может сохнуть.
Поговорите со своим репроцентром. На РИПе можно настроить и минимально выводимую точку и удаление отдельностоящих точек.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-, took и mihas