Флешка после стиральной машины

  • Автор темы Автор темы Dresden
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
В прошлом году в это же время постирал в стиральной машине мобильный телефон. Пришлось заменить. В этом году пришло время стирать флешку Transcend JF 168 на 4 Гбайт. На первый взгляд вскрыть ее не удается, потому повесил сушить. Как думаете, будет жить? Может что-нибудь надо с ней сделать?


Не по теме:
Дети злорадно хихикали, наблюдая, как она крутится в машине.
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

Теоритически вода высохнет все должно быть в порядке - компы после пожара и залития их водой выживали. НО вот стиральный порошок - проводит ли он ток и может замкнуть цепи я не знаю...
Впринципе так корпус клееный можно попробовать распустить по шву а потом склеть;)
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

Продольных швов нет, есть попречный сразу под крышкой. Вскрываться не желает (лезвие ножа проходит, но не более - никаких подвижек, боюсь сломаю пластик, если нажму сильно). Выглядит флешка так:
 

Вложения

  • transcend.jpg
    transcend.jpg
    27.6 КБ · Просм.: 954
Ответ: Флешка после стиральной машины

Ну, по-идее, если она прошла полоскание, то и порошок оттуда вымылся.
Если не разбирается, то попробовать феном со стороны разъёма. Чёрт знает, щели какие-то там должны быть.
У меня похожая. Того же производителя и ёмкости. Железка чуть "дышит". Поддеть чем-то тонким между разъёмом и пластиком и туда воздух. Разбирать как-то стрёмно :(
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

@diz@ сказал(а):
Ну, по-идее, если она прошла полоскание, то и порошок оттуда вымылся.
Ну это вряд ли:)
Вопрос еще и в том, что будет с USB-портом компьютера, если будет короткое замыкание во флешке. Очень не хотелось бы усугублять.
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

Dresden сказал(а):
Ну это вряд ли:)
Вопрос еще и в том, что будет с USB-портом компьютера, если будет короткое замыкание во флешке. Очень не хотелось бы усугублять.
Ничего не будет. Это ж внешний порт, есть защита от КЗ. Вот 220 вряд ли выдержит :)
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

Ну ладно, успокоил. Хотя все равно попробую на каком-нибудь второстепенном компьютере на работе.
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

У меня была такая же история год назад. Простирнулась флешка, правда, мне удалось ее разобрать и промыть спиртиком... Все работает замечательно. И шнурок чище стал... :)
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

Стирпор с припоем очень не дружат, поэтому лучше ее хрошенько в чистой воде пополоскать, а потом в спирте (этиловом, изопропиловом - по барабану), чтобы воду удалить, ну и прогреть хорошенько феном под конец (не строительным :) ).
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

magneto сказал(а):
Стирпор с припоем очень не дружат, поэтому лучше ее хрошенько в чистой воде пополоскать, а потом в спирте (этиловом, изопропиловом - по барабану), чтобы воду удалить, ну и прогреть хорошенько феном под конец (не строительным :) ).
Черт, вроде она уже высохла (в том числе благодаря фену), что же теперь ее опять полоскать? Я как раз завтра собирался ее на работе проверять.
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

я бы давно уже проверил :)
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

Боюсь в домашний компьютер втыкать - он у меня новый совсем. На работе старья хватает, там проверю.
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

Не перепутайте порты когда будете проверять. У меня на работе барышня умудрилась флэшку в СОМ порт втюхнуть. Очень удивлялась почему не работает:)
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

Вот за что люблю нынешнюю молодёжь: так это за доброту и заботу! :)
 
Ответ: Флешка после стиральной машины


Не по теме:
Хоть я уже давненько к разряду молодежи отношусь с большой натяжкой, но пионерский задор в душе не остыл:)
 
Ответ: Флешка после стиральной машины


Не по теме:
Хватит издеваться:) Я ее забыл дома, поэтому проверять придется в выходные на компьютере жены.
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

У меня много чего тонуло и стиралось. Очень действенный способ: как можно скорее снять все возможные источники питания (батарейки, аккумуляторы) для предотвращения электролиза. Электролиз - штука такая, полчаса - и проводники на платах разъедает. Затем весь прибор целиком поместить в спирт. Я изопропиловым пользуюсь, благо он всегда под рукой в избытке. Затем по возможности продуть компрессором, ну или пылесосом наверное в домашних условиях. Процедуру промывки спиртом повторить раза 3. Это дает то, что вода часто не испаряется неделями в таких, например, местах, как пространство между платой и микросхемами, а спирт, даже если и не испарится, то он является диэлектриком и электрохимической коррозии не будет. Много разных вещей так спас. Повторюсь, главное не включать промокший прибор во избежание коррозии. А замыкание водой электронике в большинстве случаев не страшно.
 
Ответ: Флешка после стиральной машины

Dresden сказал(а):

Не по теме:
Хватит издеваться:) Я ее забыл дома, поэтому проверять придется в выходные на компьютере жены.
Так вот из-за кого у нас не 2, а целых 3 выходных дня! Спасибо Вам, товарисч! Мож почаще чего стирать-топить? ')))))'
 
Ответ: Флешка после стиральной машины


Не по теме:
За 3 надо поляков благодарить. Вообще для трепа есть специальное место на этом форуме.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.