[CDR 2023] Фокусировка и работа в группе не разгруппировывая

DukereD

макрософил
Топикстартер
Сообщения
483
Реакции
116
Чисто случайно двойным кликом обнаружил, что фокусировка работает не толко с конкретным объектом но и с подгруппой (как с контейнером поверклип) очень удобно

 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 121
Реакции
779
Ошибка. Повторите попытку позже. Идентификатор воспроизведения: UWHL1EBuX8BhGSJU.
 

DukereD

макрософил
Топикстартер
Сообщения
483
Реакции
116

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
824
Реакции
344
Это же как в иллюстраторе! '))'

Версия 24 — нет такой фичи 'hz'.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 733
Реакции
12 643
Это September 2023 Subscriber Update, 24.5
NEW! Focus mode
When working on complex documents in CorelDRAW, Focus mode simplifies selecting and editing objects within groups. It allows you to isolate design elements
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 733
Реакции
12 643
 

DukereD

макрософил
Топикстартер
Сообщения
483
Реакции
116
Последнее редактирование модератором:

iKoolk

Участник
Сообщения
183
Реакции
9
а вот чего не хватает, так того, что 2 объекта (не в группе) не сызолировать, я знаю, что в Люстре тоже нельзя, но если уж Корел "подсмотрел" эту фитчу у "коллег", могли бы пойти дальше.
 

DukereD

макрософил
Топикстартер
Сообщения
483
Реакции
116
а вот чего не хватает, так того, что 2 объекта (не в группе) не сызолировать, я знаю, что в Люстре тоже нельзя, но если уж Корел "подсмотрел" эту фитчу у "коллег", могли бы пойти дальше.
ну так никто не мешает сгруппировать ) Ctrl+G нажать вроде не так сложно )
 

iKoolk

Участник
Сообщения
183
Реакции
9
ну так никто не мешает сгруппировать ) Ctrl+G нажать вроде не так сложно )
а не скажи: возьмем простой случай: три объекта, которые частично перекрываются и нам бы поработать с самым ближним и с самым дальним. при группировке они станут оба или перед средним или после него
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
886
Реакции
217
а вот чего не хватает, так того, что 2 объекта (не в группе) не сызолировать, я знаю, что в Люстре тоже нельзя, но если уж Корел "подсмотрел" эту фитчу у "коллег", могли бы пойти дальше.
Интересно, как вы логику планируете для этого написать программе?
Группа, символ или паверклип — это параметр, которым связаны объекты.
Если вам необходимо редактировать два объекта относительно друг друга и вы не можете их никак связать, а вокруг и сверху "навалена" куча других объектов, которые мешают этому, то (ИМХО) данный макет — это куча хлама, и его надо сделать более структурированным. '))'
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
886
Реакции
217
а не скажи: возьмем простой случай: три объекта, которые частично перекрываются и нам бы поработать с самым ближним и с самым дальним. при группировке они станут оба или перед средним или после него
что мешает сгруппировать все три объекта и скрыть средний через глазик или по старинке "отстречить его в сторону с контролом".'hz'
 

iKoolk

Участник
Сообщения
183
Реакции
9
Интересно, как вы логику планируете для этого написать программе?
Группа, символ или паверклип — это параметр, которым связаны объекты.
Если вам необходимо редактировать два объекта относительно друг друга и вы не можете их никак связать, а вокруг и сверху "навалена" куча других объектов, которые мешают этому, то (ИМХО) данный макет — это куча хлама, и его надо сделать более структурированным. '))'
о, видно вы не очень прикладной дизайнер. Во первых, есть ситуации когда ничего не поделаешь и объекты должны быть именно так расположены. Во-вторых, когда работаешь в типографии, связанной с потоком из десятков ежедневных новых макетов, которые, должны быть напечатаны "вчера", проводить такие ревизии внешних макетов времени нет. Другое дело, что жили без этого, значит сможем и дальше. Реализовать программно это наверняка можно, раз может FindShapes найти, например, все прямоугольники и сработать их.
И еще, прошу не обижаться на "не прикладного" дизайнера. Это не с целью оскорбить или оценить, просто в поддержку следующих сентенций.
 

iKoolk

Участник
Сообщения
183
Реакции
9
что мешает сгруппировать все три объекта и скрыть средний через глазик или по старинке "отстречить его в сторону с контролом".'hz'
три объекта были для иллюстрации проблемы. в реальной жизни их гораздо больше и порядок данных трех может быть важен и относительно других, о которых не упомянуто.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
886
Реакции
217
о, видно вы не очень прикладной дизайнер. Во первых, есть ситуации когда ничего не поделаешь и объекты должны быть именно так расположены. Во-вторых, когда работаешь в типографии, связанной с потоком из десятков ежедневных новых макетов, которые, должны быть напечатаны "вчера", проводить такие ревизии внешних макетов времени нет.
Да без проблем. 20 лет стажа работы технологом по допечати и начальником ОДП. Даже не помню, сколько допечатников обучил и какому количеству дизайнеров мозг вправил — как разрабатывать макет сразу для флексопечати. '))'

Вы уж извините, но "ситуации когда ничего не поделаешь" существуют от отсутствия опыта и знаний в определенной области.
 

iKoolk

Участник
Сообщения
183
Реакции
9
Вы уж извините, но "ситуации когда ничего не поделаешь" существуют от отсутствия опыта и знаний в определенной области.
у всего есть цена. можно и фотографию размазанной Селедки под шубой на цветастой скатерти попиксельно повторить, только сколько это времени займет. Если хотите годами мериться, то я с 95-го года в этой сфере. И у технологов и начальников ОДП совсем не те функции, которые у сотрудников ОДП. Вот они то и являются прикладными дизайнерами. Для Вашего успокоения, ответьте мне что-ть про мой опыт или еще что-ть, и лично я - покидаю ветку.
 

DukereD

макрософил
Топикстартер
Сообщения
483
Реакции
116
надо написать макрос который группирует объекты а потом разгруппировывая, кладёт их обратно на "своё" место по слоям ))))
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

Drawer

Участник
Сообщения
2 007
Реакции
903
надо написать макрос который группирует объекты а потом разгруппировывая, кладёт их обратно на "своё" место по слоям ))))
Я давно тебе говорил... пиши свой корел уже! '))' А то этот потихоньку превращается в приложение к твоему докеру '))'
 
  • Смешно
Реакции: DukereD

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
886
Реакции
217
надо написать макрос который группирует объекты а потом разгруппировывая, кладёт их обратно на "своё" место по слоям ))))
Т.е. типа: Выделяешь объекты, запускаешь макрос,
он запоминает их расположение — группирует и изолирует.
При выходе из изоляции он возвращает их на свои уровни.
Если создал новые объекты в изоляции, располагаешь их относительно уровня исходных.

Такой вопрос событие выхода из изоляции там можно обработать/перехватить (чтобы на автомате разгруппировать и раскидать по уровням)?
 

DukereD

макрософил
Топикстартер
Сообщения
483
Реакции
116
Т.е. типа: Выделяешь объекты, запускаешь макрос,
он запоминает их расположение — группирует и изолирует.
При выходе из изоляции он возвращает их на свои уровни.
Если создал новые объекты в изоляции, располагаешь их относительно уровня исходных.

Такой вопрос событие выхода из изоляции там можно обработать/перехватить (чтобы на автомате разгруппировать и раскидать по уровням)?
с событиями я бы предпочел вообще не работать. мнимое удобство может принести кучу глюков и нестабильности в других работах. т.к. он начнет проверять при каждом чихе вошел не вошел и тп.
ну а по поводу новых объектов тут можно подумать куда их кидать или рядом с известным местом или рядом с самым верхним объектом.

тут даже особо и лишних действий не надо будет. скорее просто "умная группировка" т.е. он сразу запоминает и группирует. а потом умная разгруппировка. он разгруппировывает и растаскивает обратно по местам.