Фольгирование очень маленьким тиражом как?

marus-ka

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Коллеги, добрый день!
Есть задача сделать полиграфию вида

d7729d21d510b099b05aeadcc12923b2.jpg


Но нужен тираж буквально пару штук приглашений, пару меню и еще несколько видов карточек. В интернете куча видео и статей про лазерно-утюжный метод или с использованием ламинатора, что меня вполне бы устроило. Но я не понимаю, как поведет себя фольга на уже запечатанном фиолетовым цветом. ТО есть под фольгу я напечатаю черные полосы, а в остальном будет фиолетовый фон. На этот самый фон тоже ляжет фольга?
Посоветуйте, как еще можно сделать? Читала про машины, которые сразу печатают фольгой (грубо говоря), но это ж не в каждой типографии наверное есть. Если знаете такую в Москве и этот способ имеет смысл, то поделитесь контактами, плз.
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Кац предлагает сдаться.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Полосками сусального золота, например. ;)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Кац предлагает сдаться.
Не нужно так самоуверенно говорить глупости, если вообще "не в теме".


В интернете куча видео и статей про лазерно-утюжный метод или с использованием ламинатора, что меня вполне бы устроило. Но я не понимаю, как поведет себя фольга на уже запечатанном фиолетовым цветом. ТО есть под фольгу я напечатаю черные полосы, а в остальном будет фиолетовый фон. На этот самый фон тоже ляжет фольга?
Маруська, попробую объяснить "на пальцах".
Фольга "липнет" к тонеру лазерного принтера. Лучше всего - к плашкам (тонеру нанесенному сплошным слоем). При лазерной печати - будет липнуть ко всему где есть хоть чуть-чуть тонера, но не так активно, с проплешинами.

Теперь от теории к практике.
Липнет к тонеру лазерника - прекрасно!
Но что нам мешает напечатать остальные элементы на струйном принтере?
Тут есть нюансы - лучше использовать бумагу для струйника - она довольно дорогая и сложно найти подходящую именно под открытки (плотную). Как вариант - печатать на обычной струйной бумаге - потом ламинировать все поверх (но "золото"/"серебро" будет блестеть уже менее активно и эффект будет чуть не тот).

Короче - основная проблема - найти и подобрать хорошую бумагу для струйника.
Второй нюанс - выбрать оптимальную температуру и прижим для нанесения фольги, чтобы не было проплешин.


Читала про машины, которые сразу печатают фольгой (грубо говоря), но это ж не в каждой типографии наверное есть.
Слышал, видел, но в реальности (доступной для простого клиента "с улицы") не наблюдал.
Кроме того, подобные "навороты" фирмачи печатают с крайней неохотой, т.к. тираж мизерный, деньги минимальные, им просто не хочется заморачиваться.
Есть машины, которые печатают метализированной краской - но проблема та же "несколько листиков" никому не охота печатать из-за копеечной стоимости.


Альтернативный вариант - классическое тиснение, но с полимерных клише (они недолговечны, но довольно дешевы и делаются быстро) - оптимально, когда нужно сделать 5-10-20-50 штук продукции. Такие клише стоят в разы дешевле, следовательно, стоимость всего "тиража" уменьшается.


Короче, @marus-ka, варианты есть.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ну, проще таки да - напечатать на обычных листах а4 на ч/б офисном лазернике - нафиг париться?

Грамотно сделанная "кустарщина" выглядит круче серийных образцов.
Крафт, хэндмейд, все дела - ща это модно.

Я делал подобные штуки. Далеко не в домашних условиях.
Тиражи обычно - не более 50-70 штук. Работа почти ручная. Ценник - соответствующий, в разы дороже "покупных" приглашений. И куча брака - это да (особенно при фольгировании), что тоже ооооочень влияет на итоговую цену.

И да, мое правило - любой каприз! '))'
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 043
ради полноты можно предложить ещё ручную раскраску кисточкой и лаком золотым - хоть для ногтей - хоть глиттерным - ежели действительно надо лишь пару-тройку - эксклюзива точно добавится ...
судя по макету - золотом таки надо куда-то точно попадать и все варианты с полимерными клише и струйниками потребуют приладочных экземплятов
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
золотом таки надо куда-то точно попадать
Ну, не микрон в микрон. :)
+- миллиметр есть (и его всегда можно сделать, если макет делается с учетом технологии печати/изготовления). Просто делать "треппинг" на струйную печать, а лазерником просто поверх печатать.

Говорю же, никаких особых проблем нет.
Но позаморачиваться придется.
Или таки Ромин вариант - на офисном А4 и ч/б! Простота - наше все!
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Налить клея по шаблону из бумаги, посыпать алюм./бронз. пудрой. Полимер не такой уж и дешёвый ;)
 
  • Спасибо
Реакции: carry и garif

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Нам вроде шелкухой делали, визуально неплохо, а технологически в подробности не вдавался.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Нам вроде шелкухой делали
10 штук!?
Нет, любой каприз, конечно... Но ценничек будет огого.
И краска таки совершенно по-другому смотрится, нежели фольга.

Хотя... Я тут где-то выкладывал визитку, отпечатанную шелкухой в 3 краски (в т.ч. и золото) + текстурный лак + тиснение, всё то чудо по матовой ламинации и на 2-мм картоне. Тиражом в 2 шт. Чего не сделаешь, когда все под рукой :).
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В общем, как обычно все уперлось в финансы. :)
И в желании ТС заморачиваться, бегать, искать или что-то делать самой.
 
Последнее редактирование:

marus-ka

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Не нужно так самоуверенно говорить глупости, если вообще "не в теме".



Маруська, попробую объяснить "на пальцах".
Фольга "липнет" к тонеру лазерного принтера. Лучше всего - к плашкам (тонеру нанесенному сплошным слоем). При лазерной печати - будет липнуть ко всему где есть хоть чуть-чуть тонера, но не так активно, с проплешинами.

Теперь от теории к практике.
Липнет к тонеру лазерника - прекрасно!
Но что нам мешает напечатать остальные элементы на струйном принтере?
Тут есть нюансы - лучше использовать бумагу для струйника - она довольно дорогая и сложно найти подходящую именно под открытки (плотную). Как вариант - печатать на обычной струйной бумаге - потом ламинировать все поверх (но "золото"/"серебро" будет блестеть уже менее активно и эффект будет чуть не тот).

Короче - основная проблема - найти и подобрать хорошую бумагу для струйника.
Второй нюанс - выбрать оптимальную температуру и прижим для нанесения фольги, чтобы не было проплешин.



Слышал, видел, но в реальности (доступной для простого клиента "с улицы") не наблюдал.
Кроме того, подобные "навороты" фирмачи печатают с крайней неохотой, т.к. тираж мизерный, деньги минимальные, им просто не хочется заморачиваться.
Есть машины, которые печатают метализированной краской - но проблема та же "несколько листиков" никому не охота печатать из-за копеечной стоимости.


Альтернативный вариант - классическое тиснение, но с полимерных клише (они недолговечны, но довольно дешевы и делаются быстро) - оптимально, когда нужно сделать 5-10-20-50 штук продукции. Такие клише стоят в разы дешевле, следовательно, стоимость всего "тиража" уменьшается.


Короче, @marus-ka, варианты есть.
Спасибо большое за такое понятное объяснение. А где искать струйник в наше время? В типографиях могут быть? ДОма то у меня ч/б лазерник.
И расскажите про тонкости подготовки макета для облегчения совмещения печати, пожалуйста.
 

marus-ka

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
ради полноты можно предложить ещё ручную раскраску кисточкой и лаком золотым - хоть для ногтей - хоть глиттерным - ежели действительно надо лишь пару-тройку - эксклюзива точно добавится ...
судя по макету - золотом таки надо куда-то точно попадать и все варианты с полимерными клише и струйниками потребуют приладочных экземплятов
ой нет, я на такое не готова)
 

marus-ka

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
И по промежуточным итогам обсуждения. Правильно я понимаю, что вот такое:
a93a7e084fc6564c48ecebf672abbc2f.jpg

Будет сделать легче, так как мало перекрытий цвета и фольги?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Найдите цифру с допметалликом, посмотрите на оттиск и уговорите себя, что так тоже сгодится.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А где искать струйник в наше время?
В магазине. :)

В типографиях могут быть?
Могут. Скорее всего в тех, кто больше по фотокнигам, репродукциям, картинам и т.п. специализируется.

И расскажите про тонкости подготовки макета для облегчения совмещения печати, пожалуйста.
Все просто. Нужно понимать, что идеального совмещения тиснения "один-в-один" с напечатанным на бумаге может не быть, и учитывать это при подготовке дизайна/макета.

@marus-ka, вы дизайн сами делаете? Изготавливать все это чудо тоже сами планируете?
Или вам просто нужно найти людей в Мск, которые это все сделают качественно и профессионально?