Фольгирование очень маленьким тиражом как?

У

Удалённый пользователь 513

Гость
Еще как вариант найти листовую Индигу с белилами и откатать на металлизированом материале.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Новое Еще как вариант найти листовую Индигу с белилами и откатать на металлизированом материале.
Да, отличный вариант. Недешевый, но качество высокое.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

marus-ka

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Как обычно, отвернулась, повернулась, а тут уже 2 страницы без моего участия накатали)
Пока планирую все же обойтись стандартным фольгированием. Одна из советуемых типографий согласилась такое сделать за более или менее адекватные деньги. Тиснение фольгой получается почти в 10 раз дороже ( с учетом клише, приладки и т.д.)
А по поводу других вариантов. Не знаю, как искать типографии с конкретным оборудованием в Москве. Их же тысячи, далеко не у всех на сайте указано оборудование, а если обзванивать, то это огромная куча времени. А полиграфия должна быть готова (быть у заказчика) 21-го числа.
 

marus-ka

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Внесу немного реальности в ваши утопичные посты. :)

Несколько раз мне нужна была печать небольших тиражей "с наворотами" (белила, выборочный лак, металлики, ...). Так вот, я заколебался УГОВАРИВАТЬ конторы имеющие подобную технику, отпечатать тиражи. То у них "краски нет", тобанально этой секцией не пользуются, то картридж новый распаковывать ради небольшого тиража не хотят... Или просто банально не охота заморачиваться... Рашен бизънес.
Сама с этим сталкивалась. Даже с немного большими тиражами и намного менее интересной техникой.
 

marus-ka

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Это каким? И о каком стандарте речь, ГОСТ, ИСО?
Я имела в виду без индиги с белилами и так далее, что здесь обсуждалось. Так как поиск типографии с конкретным оборудованием и убеждение ее напечатать 4 приглашения крайне трудоемкий процесс.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Ну раз 4 штуки... То как вариант - трафарет, баллончик с золотой акриловой краской - и вперед. Но лучше цветных вариантов напечатать "с запасом" :)
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
@Evgen, это понятно.
Остальное изображение как печатается?
И почему валы должны быть обязательно металлическими?
Я делал лично фольгирование таким образом. Причем по бумаге "лён". Т.е. сначала - черный (а точнее 400% CMYK), потом по нему - фольга через ламинатор (с резиновыми валами), потом - оставшийся полноцвет. Напечаталось, ЦПМ выжила. А теперь "Но!"...
1. Совмещение фольги и полноцвета - ммм... оставляет желать лучшего. Из 30 тестовых А4 листов - примерно половина ушла в мусор.
Да, еще пока подобрал нужную температуру/ давление / скорость на ламинаторе - тоже угробил листа 3-4.
2. Это был не коммерческий, а экспериментальный тираж (просто прочитал про такую технологию, решил попробовать), т.е. в случае, если бы ничего не вышло - никто бы не пострадал.
3. ЦПМ - старенькая ОКИ, которая уже шла на выброс (продать ее нереально было), так что опять же, в случае чего - так пациент и так уже в морг.
ну и
4. На нормальной ЦПМ я бы на такое не решился (ну, тут понятно - ремни переноса, печка и проч...)
Так что технология работает, но стрёмно как-то.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Напечаталось, ЦПМ выжила.
Ну, вы же были не хозяин той ЦПМ. :) А вот если бы вложились тыщ 400 рубликов в ее покупку - думаю, никакого желания не было бы проводить эксперименты. :)

4. На нормальной ЦПМ я бы на такое не решился (ну, тут понятно - ремни переноса, печка и проч...)
Вот и я о том же.

Так что технология работает, но стрёмно как-то.
Вот если бы кто-то конкретно смог пояснить, как ведет себя пленка в тракте принтера.
У меня логика такая - приклеивается под действием температуры, следовательно от действия температуры может и отклеиться. Но могу и ошибаться.
 

Leo_Nsk

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
эм... вариант печать/ламинация соф тач/печать/фольгирование видимо слишком очевиден для обсуждения ?)
Делали и не раз так тиражи если клиенту нужна персонализация фольгой
 

altt

Участник
Сообщения
8
Реакции
1
А если вот так: печатаете на лазере картинку, делаете трафарет из бумаги, кладете отпечаток - трафарет - фольгу - бумагу
гладите утюгом. Готово