фолиевые пантоны

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Возникла непонятка, на которую никто не смог ответить...

Тираж по полилиту (пластик), фолиевыми пантонами.
Сушили больше недели, там плахи 100% на всю площадь почти, ну немного текста другим пантоном.

Возникла проблема с синим, или рефлекс, или что то подобное. Плашки пятнами ушли в фиолет немного, причём именно пятнами, возможно что недосохло, ну руками я смазать не смог.

Но вопрос собственно немного не в этом.
Что там нам намешали (заказывали у мешальщиков) как бы открытый, мы их побили ногами малость. Вопрос в том, как это можно перепечатать с быстрой фиксацией фолиевых красок.

Судя по статьям, по фолиевым сикатив в краску добавлять не рекомендуют.
Но может быть есть какие то специальные сикативы?

И фолиевые фиксируются насколько понимаю только в результате окисления воздухом (кислородом)? Опять таки, как можно ускорить процесс? Может ионизатор поставить?

В типографии пока только система увлажнения, кондиционеров нет. Тираж печатался на маленькие поддоны, листов на 50. Про баланс краска-вода печатники в курсе, печатаем не в первый раз такое.

Остальные пантоны зафиксировались нормально, вот только этот синий лажанул.
В принципе конечно мог быть краскопернос между секциями, там на одном листе синий красный и жёлтый (всё пантоны), но по краскозонам не пересекались.
 
Тираж печатался на маленькие поддоны, листов на 50. Про баланс краска-вода печатники в курсе, печатаем не в первый раз такое.
Какой может быть баланс, если печать идет с остановками через 50 листов? Его там и не было ни разу - одна вода. Представляю сколько он высыхал...
Изменение цвета - скорее всего из-за влияния самого материала на краску (что-то из этой пары придется заменить).
Может ионизатор поставить?
Не понял куда его поставить, но если на приемке он есть, то лишним не будет.
Подберите порошок, поменяйте либо краску, либо материал, печатайте более-менее нормальными стопами, спирта - не менее 15%. При нормальной печати можно резать через сутки.
 
Ответ напрашивается сам собой. Колористы мешали краску из холодного склада, понадобавляли сиккативов для того, чтобы "разжжижить". Ну и переборщили. Убыстрить сушку можно так же добавлением сиккативов с промоторами. Но в случае с фолиевой краской это чревато тем, что валикам на машине может прийти каюк.
 
Какой может быть баланс, если печать идет с остановками через 50 листов? Его там и не было ни разу - одна вода. Представляю сколько он высыхал...
Не, без стопов. Там можно выдернуть пачку без остановки машины, просто укладывали примерно по 50 листов на полетки...
Не понял куда его поставить, но если на приемке он есть, то лишним не будет.
Там маленькие палетки, это такие фанерки на ножках. Они ставятся одна на другую, соответственно с зазором.
Потом уносятся куда подальше сушить. Раньше мы ставили на них обдув тепловентиляторами, теперь ситуация несколько изменилась, отдельной выделенной комнаты под это дело не стало. На машине в принципе есть ИК сушка и ВД лак. Вроде не использовались.
 
Раньше мы ставили на них обдув тепловентиляторами
Если не распушивать руками стопы, то толку от этого мало. И дуть горячим воздухом опасно. Разве что слегка теплым.
 
Vaal я хочу вам сказать что Сиккативом краску не разжижают , от него она становится более вязкой. Разжижают краску маслом печатным. Если нужно я вам могу дать литературу для ознакомления с красками там все есть.
JAW я конечно не работал именно на таком материале но на синтетике пару раз печатал, и укладывал стопки не менее 500 листов проблем не было. На счет пятен лучше всего обратится к поставщику печатного материала. Я читал статью по работе с синтетическим материалам , материал для хорошей адгезии с краской обрабатывают коронным разрядом. или покрывают прайм лаком но лаком это на стадии производства материала не вы у себя в типографии. По быстрому высыханию красок если только вы отдадите в типографию заказ там вам отпечатают УФ красками. Фолиевыми в принципе вы можете отпечатать и резать через сутки максимум двое, неделя если не сохнет это проблема где то у вас нарушение технологии.
 
@Андрей 83,
Мы на этом полилите печатали наверное самые первые, в общем потому и обращаются. Мы просто много тестов на всяких странных материалах для Берега печатаем. Вот такая плаха полимеризуется очень плохо, поэтому сохнет очень долго.

Но в общем то обошлось, тираж сдали. На самом то деле, это флажки разноцветные к 1 мая, какая там разница, если они где то в воздухе висеть будут, просто так пятна не разглядеть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.