Fontexpert 11 не получется активировать PS шрифты

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Здравствуйте! Временно активирую fontexpert-ом Ps-шрифты и все программы кроме Adobe их видят. PFM и PFB присутствуют.
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Я так понимаю только у меня Ps-шрифты временно не активируются fontexpert11?
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Просто хочу понять. Конвертировать в опентайп или проблема решается иным способом?
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Когда переходил на Mac OS El Capitan, куда можно только с костылями устанавливать Type1 fonts, рабочие шрифты конвертировал. С тех пор, уже года три, полет нормальный. Про Винду не знаю, а саппорт Apple сообщает:

MacOS поддерживает шрифты TrueType (.ttf), Variable TrueType (.ttf), TrueType Collection (.ttc), OpenType (.otf) и OpenType Collection (.ttc). В ОС macOS Mojave добавлена поддержка шрифтов OpenType-SVG.
Шрифты устаревшего комплекта TrueType и шрифты PostScript Type 1 LWFN могут работать, но использовать их не рекомендуется.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 436
Реакции
12 478
Про Винду не знаю
Непонятно тогда к чему это тут. 'hz'
There is absolutely no change in support for Type 1 fonts in the “Creator's Update” to Windows 10. Type 1 fonts install and are accessible in the same manner as they have been installable in Windows 7, Windows 8.x, and earlier versions of Windows 10.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 436
Реакции
12 478
или проблема решается иным способом?
А если установить штатными средствами Windows?
Как вариант для программ Adobe положить в папку.
В дополнение к установленным в системе шрифтам можно также создать следующие папки и использовать установленные в них шрифты:
Windows
Program Files/Common Files/Adobe/Fonts
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Вопрос не про то как штатно установить. Вопрос почему Adobe не видит временно-активтированные шрифты. Задача: есть много изданий для правки и чтоб не устанавливать шрифты или копировать/удалять в папку Едоба хочу Fontexpert-ом временно активировать их. Но не получается. Потому спрашиваю. Короче я так понял что кроме копирования в папку Едоба вариантотв нет. Или если постоянно есть наборы то конвертировать в penType (.otf)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 436
Реакции
12 478
Ну ждите пользователей FontExpert, в Гугле ничего внятного не нашел. У них есть форум, правда на английском.
 
  • Спасибо
Реакции: sashamo

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
ок. Всем спасибо за отклики!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
я за фонтэксперт14 таки скажу))) всё нормально активируется)))
 
  • Спасибо
Реакции: sashamo и suntory

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
andrejK спасибо. Как вариант буду искать.
 

alex314

Участник
Сообщения
2
Реакции
5
Вопрос не про то как штатно установить. Вопрос почему Adobe не видит временно-активтированные шрифты. Задача: есть много изданий для правки и чтоб не устанавливать шрифты или копировать/удалять в папку Едоба хочу Fontexpert-ом временно активировать их. Но не получается. Потому спрашиваю. Короче я так понял что кроме копирования в папку Едоба вариантотв нет. Или если постоянно есть наборы то конвертировать в penType (.otf)
Это проблема ("особенность") программ Adobe, известная с времен CS2 (под Windows). Не видят временно активированные шрифты PostScript, если они не находятся в особой папке Program Files/Common Files/Adobe/Fonts/
(или в ветке Program Files (x86), если 32-битная программа). Признали, а вот исправили ли - не выяснил пока. Поэтому два решения: 1) Установить нужные в Adobe шрифты PFM/PFB не временно, а постоянно (то есть в FontExpert: команда Install вместо Activate Teмporarily, зеленая кнопка вместо оранжевой), а потом, когда шрифты станут не нужны - сделать Uninstall, и решение 2): скопировать шрифты PFM/PFB в указанную выше особую папку Adobe и делать им "Установить временно", когда они лежат в этой папке.
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
alex314 спасибо за матчасть! Буду знать. Всем хорошего дня!
 
  • Спасибо
Реакции: alex314