формат 84х84/16

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: формат 84х84/16

Как я заметил книжники обычно просят вылеты по 5 мм. Обычно это избыточно.
Мы в сложных случаях делаем вылеты по 1 мм, достаточно, конечно резка должна быть нормальная и резчик адекватный.

Плюс есть шкала оперативного контроля, которую на крайняк можно и не ставить, но тут уже будет от прокаченности печатника зависеть и будет трудно бодаться если пойдёт разнотон.
Ну и, естественно, незапечатываемый клапан.
 
Ответ: формат 84х84/16

В общем, ясно, объективности от печатников не добьешься.
Объективность в том, что в последние пару лет это стандартная ситуация. Недорогой технолог, только закончил ВУЗ, в котором ему всю плешь проели, что он "профессионал и должен мыслить не миллиметрами, а долями листа".
Он и называет долю листа в надежде, что верстальщик знает размер названного в мм. По ходу дела технолог узнает, что 1/8 в мм может быть разная и начинает не брать трубку, быть на совещании... Это у них обкатано. '))'
С прошлого лета уже несколько раз попадал в такие ситуации. Так что теперь мои заказчики всегда держат запасную типографию на случай, если первая облажается таким вот образом.
В половине случаев этот запасной вариант и используем. В первый раз было "стремно", да. Переделки, масштабирование, изменение цены... Но это один раз пережить, потом приходит опыт. ;)
 
Ответ: формат 84х84/16

Переделки, масштабирование, изменение цены...
Та бог с вами! Скажите только, что конечный размер вплоть до миллиметра не особо волнует, и всунем куда надо! :D Page Scaling Adjustment - наше всё! :D
 
Ответ: формат 84х84/16

Скажите только, что конечный размер вплоть до миллиметра не особо волнует, и всунем куда надо!
А вдруг волнует. Я вон недавно бодался. Заладили свое "восьмая доля" и хоть кол на голове теши.
Отправил им ГОСТ-ы и вопросительный знак в теме письма. С тех пор на письма не отвечают, мобильники не берут.
Ну и не надо. '))'
 
Ответ: формат 84х84/16

аладили свое "восьмая доля" и хоть кол на голове теши.
Хм... '}:-E' Я с точностью до наоборот говорю, что идите нафик с вашими А4, А5, В4, В5, вы мне в миллиметрах скажите. :)
 
Ответ: формат 84х84/16


Не по теме:
По этому поводу хорошо сказал один манагер. "А3 в полиграфии - понятие растяжимое". :)
 
Ответ: формат 84х84/16

А уж какое понятие растяжимое A5 я уж говорить и не буду... Не говоря уж о том, что например, при переплёте на пружину нужно ещё и шаг пружины учитывать. Да и форматик A3 на ризографе, это сколько будет если в полиграфических ГОСТ'ах считать?
Плюс у нас, например, взяли моду бумагу по кругу подрезать, чтобы меньше пылила, а на B3 не разгонишься.
 
Ответ: формат 84х84/16

скорее всего хотят на 3 сгиба тетрадка. Потому как если обрезной 200х190мм. 205+205+205+205(с вылетами)=820мм ну так же 200+200мм=400мм. Вот дальше смотреть по бумаге, 84ая точно есть.

Но вот с 2 сгибкой интереснее. 205+205=410мм, есть бумага 42см. Что есть половинка от 84го. Но 410, в 42ую бумагу не влезет со шкалой. Епрст, даже сам запутался.

P.S. Заказчики, пишите в заявке всегда обрезной формат(с отметкой вылеты есть или нет). А вот часть типографий, цену рассчитывает из ГОСТовых форматов. :))) Пусть сами и подгоняют. Хотя тут может получится или слишком дорого, или даже дешевле.
 
Ответ: формат 84х84/16

Мы корректируем форматы и просим заказчиков в них подгонятся, если, конечно, они не совсем тупорылые.
Тот же A4 в формат бумажки для самокопирки влезает только если загонять в клапан и шкалы не влезают как класс.
Флаерсы 100x210 даже в 98x210 влезают с трудом.
Таки доступные форматы бумаг ограничены и боремся за оптимальное заполнение, чтобы не закладывать в цену перерасход бумаги.
 
Ответ: формат 84х84/16

По этому поводу хорошо сказал один манагер. "А3 в полиграфии - понятие растяжимое".


Не по теме:
господитыжбожежмой, от А-третьих достаточно существования самого A3, потом А3+ и R A3 вместе с SR A3 впридачу - и у человека, далекого от области, но перед которым стоит конкретная задача, мозги перегреются и взорвутся

А уж про размеры конвертов какую сагу сложить можно... Бодалась как-то с менеджером, написавшим в бланке в графе "формат" А4... Ну а что, стандартный же, сложенный А4 лист в такой конверт влазить должен.

 
Ответ: формат 84х84/16

Вроде A3+ и SRA3 и прочие, это суть одно и то же A3+1дюйм по ширине и высоте. Нет?
 
Ответ: формат 84х84/16


Не по теме:
Википедия говорит, что RA3 - 305x430mm, SRA3 - 320x450mm, а первая же ссылка в гугле выдала, что A3+ - 329x483mm.
 
Ответ: формат 84х84/16

Как я заметил книжники обычно просят вылеты по 5 мм. Обычно это избыточно.
Мы в сложных случаях делаем вылеты по 1 мм, достаточно, конечно резка должна быть нормальная и резчик адекватный.
Для изопродукции (плакаты, визитки) 1 мм достаточно.
Для "книжников" мало, так как помимо резки существует ещё ряд операций:
фальцовка (не факт что "простая двухсгибка"), шитьё, вставка,...
На каждой операции есть вероятность совершения ошибки.
И поэтому стараются избегать возможную проблему а не героически побеждать
последствия с помощью "нормальной резки и адекватного резчика".
 
Ответ: формат 84х84/16


Не по теме:
Для изопродукции (плакаты, визитки) 1 мм достаточно.
Если с утверждением про визитки согласен, то как насчет подумать про то, что плакат может быть мало того, что А1, так ещё и на 70 г/м2. И, в довесок, на бумаге с размотки. Про какой 1 мм речь в этом случае? Зачем пытаться куда-то попасть, если можно заранее всё отодвинуть? И
а не героически побеждать последствия с помощью "нормальной резки и адекватного резчика"

 
Ответ: формат 84х84/16


Не по теме:
Если с утверждением про визитки согласен, то как насчет подумать про то, что плакат может быть мало того, что А1, так ещё и на 70 г/м2. И, в довесок, на бумаге с размотки. Про какой 1 мм речь в этом случае?...

Согласен, тоже погорячился.
 
Ответ: формат 84х84/16

Вот на это я и надеюсь, что есть какой-то запас. Понимаю, что есть масса нюансов при печати и сборе книги, и у каждой типографии свои «пунктики.
Поэтому всегда перед версткой дотошно узнаю размер до миллиметра. Ан и тут подставили.
 
Ответ: формат 84х84/16


Не по теме:

Не по теме:
... А1, так ещё и на 70 г/м2. И, в довесок, на бумаге с размотки. Про какой 1 мм речь в этом случае?
По-моему, если на плакате А1 сюжет не впритык сделан, то ему вылеты вообще м.б. не нужны - за них вполне могут сойти внутренние поля (по пять мэмэ оттяпать - никто и не заметит)

 
Ответ: формат 84х84/16


Не по теме:
По-моему, если на плакате А1 сюжет не впритык сделан, то ему вылеты вообще м.б. не нужны - за них вполне могут сойти внутренние поля (по пять мэмэ оттяпать - никто и не заметит)
Сколько уже выброшено таких тиражей из-за того, что оттяпали, а оно (надо же!) в рамку определенного размера вставляется...

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.