Формат eps и различные программы

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Интересуюсь стоковыми векторными изображениями. Как правило, они предоставлены в формате eps.
Так вот, я в основном пользуюсь Inkscape, потому что он работает под Линуксом. Плюс немного знаю КорелДрав. Заметил, что в большинстве случае, я не могу открыть эти файлы (EPS) ни тем, ни другим. Они либо вообще не открываются, либо при открытии появляются артефакты в виде чёрных полос, кружков, сеточек и прочего. Пробовал перегонять онлайнконвекторами в формат SVG, но толку мало. Артефакты всё-рано присутствуют в большинстве случаев.
Ради справедливости добавлю, что Инкскейп показал себя немного более продвинутым, чем Корел, но и он не справляется со всеми файлами.
Я так понимаю, что без Илюстратора не обойтись? Или есть всё-таки способ?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
762
Так вот, я в основном пользуюсь Inkscape, потому что он работает под Линуксом. Плюс немного знаю КорелДрав.

Не случайно процитировал. Если знаете Корел, значит, есть и установленный Windows.

Работайте в Illustrator'е. Требования к стоковым векторам в нём корректней соблюдать.
 

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
ребования к стоковым векторам в нём корректней соблюдать
Я пока не собираюсь помещать свои работы на стоки. Использую графику для дизайна (визитки/буклеты/видео)
С линукса часто удобней Инкскейпом. (В основном сижу под Линуксом) Корел пока как перспектива.
Плюс ко всему иллюстратор я не знаю вообще.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Скорее всего проблема в чем-то другом забудьте
SVG тоже очень не всегда открывается иллюстратором корректно. Слетают заливки появляются незамкнутые контуры и прочие "артефакты" Забудьте. '))'

Вообще говоря правильное стоковое изображение должно открываться где угодно потому что стоки требуют плющить его под старинные форматы где никаких эффектов кроме градиента не было. Но многие стокеры халтурят а проверка не всегда выявляет косяки.

ps похвально стремление работать в свободном софте но увы на то он и свободный что не всегда совместим с проприетарным.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
762
Я пока не собираюсь помещать свои работы на стоки. Использую графику для дизайна (визитки/буклеты/видео)

?? Вы определитесь, чего хотите. Если разговор идёт о полиграфии, забудьте о Линуксе.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine, _MBK_ и George

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
забудьте о Линуксе
Все так серьёзно? Даже когда речь не идёт о чём-то сложном? Например: бросить на фото пару векторных фигур, или поместить фотографию в рамку на абстрактный фон.
Неужели возможности Инкскейпа настолько скудны, что нельзя сделать что-то приличное?
Как на меня он под Линуксом намного шустрее, чем под Виндой и от того же Корела.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Вы скорее всего встретили нечестные иллюстраторовские епсы с прозрачностью. Сконвертите их в пдф 1.4 и его посмотрите.
ps2pdf file.eps file.pdf
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
762
Меня уже и так заминусовали за тупые советы.

@ekkl, продолжайте работать в Инскейпе под Линукс.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Гарифу вернули минус '))' рецидивист однако
 

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
продолжайте работать в Инскейпе под Линукс
Я сказал, что не хочу КорелДрав или Иллюстратор? Просто иногда бывает, мне под линуксом нужно быстренько сверстать что-то простенькое.
Понятное дело, для печати нужно CMYK, который в линуксе не очень, тут Винда лучше (Корел или Люсра)
Ну и тот же Блендер, как мне кажется, под Линуксом стабильнее и быстрее. Речь идет о том, чтобы
1) Не перегружать комп для использования стоковых изображений
2) Есть ли нужда учить (покупать/ставить) ещё и Люстру, или все же можно обойтись присутствующим арсеналом инструмента.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Можно обойтись легко!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Если иллюстратор вам нужен как открывашка чего в иллюстраторе учить?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а куда вы денетесь-то от иллюстратора?

несмотря на требования стоков "безэффектных/прозрачностей" файлов -
таких всё равно полно. и корректно разобрать подобные можно лишь в родном софте.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Вы скорее всего встретили нечестные иллюстраторовские епсы с прозрачностью. Сконвертите их в пдф 1.4 и его посмотрите.
ps2pdf file.eps file.pdf
Не получится. GS увидит только честную ps часть. Иллюстраторовскую ересь увидит только он сам.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
С нормальными файлами из приличных стоков проблем быть не должно.
 

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
vexels.com, freepic.com ?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
  • Спасибо
Реакции: ekkl