формат фото для верстки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 231
Реакции
2 061
Ответ: формат фото для верстки

» Он меньше места занимает чем тифф,
Ой, да ну? Компрессию уже отменили? :)
» показывается на превью в Индизайне.
И в проводнике, ага :)
» А так же в нем можно использовать маски, слоенку и т.п.
а в тифф нельзя??? (а мужики-то и не знают©)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: формат фото для верстки

Не хочу холливара, но по опыту я пришел именно к psd.
Тифф не все могёт из того что используется.

А верстальщику корячить RAW, да еше потокм....
 

petals

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: формат фото для верстки

Все зависит от ситуации... Если съемка "пердметная", требующая корректировки по цвету (одежда, мебель и т.п.) - лучше отдать raw. "Текучка" - raw. Если же вложен определенный смысл (и подкорректирован при помощи raw)) в каждое фото - только tiff.
Если в целом - какое дело верстаку до "цветочков"? Качество, разрешение - норм? Вставляем и верстаем дальше... Все на совести фотографа :).
Хотя в raw-е фотограф (особенно начинающий)) такое может накрутить - любой верстальщик в обморок упадет.
p.s. Если "тифы неудобны для ИнДизайна, лучше уж джипег" - я прям не знаю куда мир катится...

Процитирую сам себя же:
условия съемки бывают разные, помещение, конференц залы, когда вспышка, когда нет возможности ее использовать, когда в цеху с мерзотным полутусклым неоновым освещением приходится работать, иногда тупо против света: ну нет возможности выдернуть мера города или топ-менеджера альфа-банка из-за его стола во время интервью и поставить так как удобно ( тем более что интресуют фотки в действии в разговоре, а не постановочные) к примеру, так что делать иногда приходится очень много касательтно СВЕТОВ-ТЕНЕЙ(!) и ШУМОДАВА - что бы не нагрубить тоже. Я уже привык к настройкам и приблизительно знаю как ведут себя RAW с каждой из моих камер, какое стекло краснит, на каком надо подтягивать контраст, какое менее резкое и можно немножко пошарпить и т.д. В итоге я выдаю не полуфабрикат, а все таки готовый продукт, который знают редактора в изданиях с котрыми я сотрудничаю и воспринимают меня по нему так или иначе. Будет ли она ЭТИМ адекватно заниматься я не имею понятия, поэтому вопрос для меня в общем то сводится к тому что: куда попадут потом полуфабрикаты с моим копирайтом в экзифе и кем и ЗАЧЕМ будут обсуждаться мои пол-работы и как это впоследствии повлияет на мой карман ? - кто его знает ?

...такое может накрутить - любой верстальщик в обморок упадет.
.

Взгляните сами :
http://www.flickr.com/photos/swanse/sets/72157625657607277/
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: формат фото для верстки

Вердикт - tiff :)...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: формат фото для верстки

В раве накрутить ничего нельзя - это прямой "отпечаток" матрицы. Собственно, название формата - "сырой", т.е. необработанный.
Во вторых - это формат 12- или 14-битный. Т.е. в нем изначально больше информации, чем в 8-битном тифе и уж тем более, джипеге.
Хранить архив в джипегах, уничтожая равы - по меньшей мере глупо.
Не хотите отдавать равы - отдавайте 16-битные тифы в лабе, уничтожив Exif.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: формат фото для верстки

Весёлая тема :)

И почему нельзя жпег?
И зачем верстаку рав???

В принципе, по-договорённости, можно и отдать сырятину в дополнение к жпегам.
Только голую.

Не сжимайте сильно, разрешение всё равно намного больше требуемого для подавляющего большинства макетов.
И когда верстак (или кто там) будут утаптывать фото в свою нетленку, то без разницы, что он там уменьшит в 2-10 раз: тиф или качественный жпег.

И вообще, как кто-то уже заметил, с фотографа требуют ФОТО, а не слепок с матрицы.
За это и платят деньги, а не только за его присутствие на сЪёмке и нажатие спуска.
Всякие там высокие ключи, колоризацию и т.п.

Блин, представил на стоках коллекцию равов )))))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: формат фото для верстки

Весёлая тема :)

И почему нельзя жпег?
И зачем верстаку рав???
Да все можно, для верстки готовое обработанное фото может быть и сжато, это уже не важно.
Хранить джипеги, уничтожая равы - это глупо.
А зачем заказчику рав? Да не все ли равно! Платят - отдай, пусть мучаются.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: формат фото для верстки

Будь я верстальщиком в многополосном издании, не хотела бы RAW получить в работу...

О! А может они хотят иметь у себя "доказательство истинности" каждого кадра на случай всяких разбирательств с запечатленными объектами? '8]
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: формат фото для верстки

Будь я верстальщиком в многополосном издании, не хотела бы RAW получить в работу...
Лично я предпочел бы РАВ. Только по личному опыту - фотографы цвет и ретушь делают плохо. Про кадрировку, всякие рамочки и подпись прямо по фото "фото Такого-то" просто убивают иногда. Скадрируют фото, как им нравится, а о том, что есть ширина колонки, иногда нужны вылеты под обрез - забывают (. Как там фотограф что делает и с какими параметрами снимает-корректирует - меня мало интересует. Это, что касается репортажки, предметки и тд в периодику.
Если издание - фотоальбом фотографа - тогда предпочту жпег, тиф или псд, сделанный самим фотографом. Только не в СМУК! Корректировать не буду ничего, отцмикую по профилю и в печать, а ответственность за результат пусть сам фотограф несет. Если фотографу важно посмотреть, что получается - милости просим в гости, сделаем коррекцию вместе.

Для автора темы:
Уважаемый petals! У по ссылке у вас хорошо обработанная репортажная съемка, но вы как правило рассматриваете одно фото, как конечный продукт, а верстальщик смотрит на разворот, где может быть несколько фотографий. И приходится часто корректировать фото, чтобы именно разворот смотрелся хорошо. И вообще - это репортажка, относитесь к ней проще что-ли...
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: формат фото для верстки

Может кто не в курсе, но 98% материалов модного глянцевого журнала это JPG
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.