Формат книги и обрезка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, про формат книги и финальную обрезку.

Например, в выходных данных указано: 84х108/16.

Значит ли это, что человек, который проводит финальную обработку издания, уже только по этим данным знает, какой будет конечный размер книги и как ему обрезать (если нет меток обрезки)?

Далее, если печатник стер метки и все напечатал без них, то как правильнее составить и приложить инструкцию по обрезке книжного блока - указать размеры полей? (Твердый переплет делается не у нас.)

Буду рад прочитать ваши рекомендации и комментарии.
Спасибо!
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Формат книги и обрезка

1. нет, там есть вариабельность, см http://ventura.rudtp.ru/articles.php?id=4
2. указать финальный размер страницы после обрезки и принести на резку ящик коньяка.
да, кстати, и не забыть оторвать руки тому, кто стер метки
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Формат книги и обрезка

Flame сказал(а):
указать финальный размер страницы после обрезки
А заодно до кучи и поля, а потом поотрывать все и всем, если сделают неправильно.
 

chedder

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Формат книги и обрезка

Flame сказал(а):
2. указать финальный размер страницы после обрезки и принести на резку ящик коньяка.
да, кстати, и не забыть оторвать руки тому, кто стер метки
:) читайте внимательнее вопрос - если оборвать руки печатнику, стершему метки, то как он притащит ящик коньяка?
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Формат книги и обрезка

Flame
Спасибо! То что надо! Кстати, я эту страницу распечатывал года полтора назад, у нас на БРке приклеена :) Повторение - мать учения.
Кстати, метки обрезки по идее надо оставлять только на первой и последней страницах? Я печатнику раз пять говорил про метки, однако, смотрю в подборке - меток нет!
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Формат книги и обрезка


Не по теме:
....поотрывать руки и про ящик коньяка — офигеть, какие полезные советы...


вообще-то, по идее, это выглядит примерно так.

Когда мы начинали, мы поступали таким образом.
Берем с полки книгу, смотрим на выходные данные, а после меряем линейкой книжный блок. То есть размер после порезки. Поскольку фальцовка — не самая точная операция, то метки реза запросто могут остаться на внутренних страницах (в типографским способом выполненных книгах ни разу не видели подобного).
Отсюда делаем вывод: метки не нужны вовсе. Резчик, увидев формат 84х108/16 настраивает трехножевую машину на послеобрезной формат соответствующий этим цифрам. И метки не увидит исходя из конструкции самой машины. Ситуация, в которой книжный блок может быть чуть больше или чуть меньше ГОСТа — если переплетчики поспешили (бывает так...) и сделали крышки немного несоответствующие блоку. В таком случае чтобы их не переделывать, блок приходится подгонять не под ГОСТ, а под готовую крышку (речь идет о 2-3 мм в ту или иную сторону).

Поля страницы сейчас — дело вкуса издателя. Например внешнее может колебаться от 5 до 20 мм. Также делая спуск, следует учитывать, что для твердого переплета необходим шлейф.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Формат книги и обрезка

мерять линейкой книжный блок -- неверная мысль.
и с какой радости метки останутся на внутренних страницах? вы что, страницу спуска никогда не видели?
по поводу "настраивает на формат" -- сходите по вышеприведенной ссылке или почитайте ГОСТ 5773-90, там явно прописан коридор размеров, причем с довольно приличной разницей по ширине и высоте (для 60х90/8 -- разница полтора сантиметра по каждому измерению).
то, что метки не увидит, исходя из конструкции -- возможно, я не большой знаток трехножевых машин. но в любом случае метки (либо указанный в явном виде послеобрезной формат) необходимы для установки ножей.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Формат книги и обрезка

Расшумелись, господа теоретики...

На самом деле:

1. У каждого крупного комбината, где есть поточное производство, есть "свой" один жесткий формат на каждую долю. Связано это с тем, что машины 20-летней давности настраиваются на формат с помощью СМЕНЫ железа, и под каждый размер есть свой конкретный размер планок. Понятно, что не будешь делать планки с шагом 1 мм на каджый размер внутри разрешенной ГОСТом вилки.

2. Из вышеизложенного понятно, куда пошлют того, кто придет с этой табличкой качать права. Правильной тактикой будет позвонить и узнать, какой формат будет в миллиметрах. В принципе, комбинат может и брать нестандартные размеры. Тогда этот размер (в миллиметрах) надо согласовать до сдачи материалов в печать. Только, во избежании путаницы с п.1., нигде в задании и в разговорах не надо называть его долей листа - на крупном производстве задание проходит через много людей - и если будет двойное обозначение - где-нибудь обязательно перепутают.

3. Замер книжного блока, в принципе, допустимая операция... если отсох язык, отвалились пальцы и позвонить технологу и узнать точно нельзя.

4. Метки реза не нужны. Как правильно заметили, трех-четырехсгибная фальцовка - не такая точная операция. Не верите - снимите с полки книжки и посмотрите, как прыгают страницы. На производство обычно сдаются пленки с обрезными постраничными метками, там их срезают при монтаже, и ставят свои. Менять это не надо, незачем умничать. Опять-таки правильно замечено, что трехножовка по меткам не настраивается. С одного раза из нее выходит готовый блок - если что надо поправить - то это можно оценить и по внешнему виду.

5. И вообще - при размещении подобных заказов лучше подробно следовать указаниям типографии. А если типография не имеет опыта подобных заказов и соответствующего оборудования - там лучше не размещаться. По крайней мере тем, кто задает такие вопросы, как автор. Вероятность плохой работы очень велика.
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Формат книги и обрезка

У них вроде не трехножовка, постараюсь узнать.

Всем спасибо!
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формат книги и обрезка

Flame сказал(а):
сходите по вышеприведенной ссылке или почитайте ГОСТ 5773-90, там явно прописан коридор размеров, причем с довольно приличной разницей по ширине и высоте (для 60х90/8 -- разница полтора сантиметра по каждому измерению).
Не серчайте, Flame , но я сама недавно делала расчеты по поводу одной книжицы будущей, типография пока мне неизвестна, а заказчику надо было увидеть примерный макет, и так, как это будет фактически выглядеть после печати, так вот по предложенному ГОСТу печатаются не все книги...И мне тоже пришлось сидеть и высчитывать с линейкой внутренний блок. У меня просто книжеца одна перед глазами лежала, на 1 см больше и пару мм меньше, но не те размеры, что в ГОСТе.
:) Это не есть хоршо, но такое бывает...
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Формат книги и обрезка

исчерпывающий комментарий на тему дал Сергей (Ch) двумя постами выше.
поскольку мои познания в трехножевых машинах ограничиваются прочтениями проспектов фирмы perfecta, в которых все радужно и хорошо :) , а в реальности все по-другому, я из дискуссии тихо самоустранился.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формат книги и обрезка

Flame сказал(а):
исчерпывающий комментарий на тему дал Сергей (Ch) двумя постами выше.
Я тоже так думаю.
Flame сказал(а):
поскольку мои познания в трехножевых машинах ограничиваются прочтениями проспектов фирмы perfecta
Не переживайте, я видела машины по резке, по плохо помню уже. Не далеко ушла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.