Формирование списка литературы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Коллеги, так случилось, что мне до сих пор не приходилось формировать список литературы средствами Индизайна. Догадываюсь, что пользоваться надо Crossreferences (перекрестными ссылками), но предвижу подводные камни. Залез в Help (а заодно и в поиск по сайту), но прямого описания процесса в отношении списка литературы не обнаружил. Подскажите, плиз, как вы это делаете?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
А почему Crossreference?

а Index почему не подходит?

вообще-то задача пока сформулирована туманно.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Может и подходит index, но он разве не по алфавиту сортируется?

Формулирую задачу: есть книжка на 400 стр. со списком литературы (ссылки расставлены в тексте вручную). К нескольким разделам автор добавил еще пару списков со своей нумерацией (тоже все вручную). И по мере редактирования добавляется новая литература с соответствующими ссылками (на бумаге). Мне как редактору предстоит все это причесать и упорядочить, причем желательно сделать стройную нумерацию. Два варианта действий:
- продолжать все делать вручную (есть опасность, что добавится/убавится что-то еще и начинай сначала);
- формировать список уже средствами Индизайна. По объему, подозреваю, работа примерно такая же, но добавлении/удалении литературных источников станет легче.

Второй вариант и хочется реализовать. Да, сортировка - по мере вхождения.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Cross references - правильное направление
Есть опыт использования? Разделы объединены в книгу (book), список литературы будет в отдельном файле (в той же book). Не хотелось бы, чтобы что-нибудь слетело в пути. Иными словами: насколько надежно работает сей механизм (Cross references)? Заглянул в его диалоговое окно - там большой простор для поиска оптимального решения. Хотелось бы послушать опытных товарищей.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
индекс, конечно, тут не нужен.

просто сначала задача была не изложена корректно.

я её понял так.
есть корпус книги. в статьях есть отсылы на литературу. "бла-бла-бла [4]"
есть общий список литературы. нумерованный.
задача - при добавлении в список литературы нового вхождения - пересчёт ссылок по тексту.

так?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Есть опыт использования? Разделы объединены в книгу (book), список литературы будет в отдельном файле (в той же book). Не хотелось бы, чтобы что-нибудь слетело в пути. Иными словами: насколько надежно работает сей механизм (Cross references)? Заглянул в его диалоговое окно - там большой простор для поиска оптимального решения. Хотелось бы послушать опытных товарищей.

опыт есть, но не со списком литературы, а со ссылками на страницы, и в пределах одного файла. Работает как часы, в принципе. По большому счету, это те же hyperlinks. Насчет обновления нумерации - надо поэкспериментировать
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Так, ну вот на первый взгляд - можно ставить номер абзаца. Так что если в списке каждая книга - новый абзац, и весь список отдельной Story - то получается без ухищрений.
https://www.dropbox.com/s/mqfz3m8pm6logoh/Screenshot 2013-10-21 21.57.41.png
https://www.dropbox.com/s/ufqt7tklrtf3hfi/Screenshot 2013-10-21 21.59.09.png

следущий вариант - использовать partial paragraph text. но тут немного не срастается, так как нужно ввести delimiter, и точка не срабатывает.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dresden

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
ОК, буду учиться.
Ссылка [5] формируется автоматически, когда указываем на соответствующий абзац в списке литературы, так?
А список литературы идет нумерованным списком?
Это я уточняю:)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ОК, буду учиться.
Ссылка [5] формируется автоматически, когда указываем на соответствующий абзац в списке литературы, так?
А список литературы идет нумерованным списком?
Это я уточняю:)

да, именно так. Формат ссылки - Paragraph Number, а скобки я к нему добавил сам
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
А в опциях где-нибудь скобки задать нельзя? Некошерно как-то.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Промежуточный итог:
- использовал Cross-Reference, вставка ссылок в режиме Text-Anchor;
- если используется публикация (book) и список литературы находится в отдельном файле, то этот файл надо обязательно держать открытым (в противном случае Индизайн безбожно тормозит, поскольку лезет в фоне в файл на диске);
- есть ограничения: не получится давать ссылки вида [21 – 25], кроме того, нужны два вида форматов - с квадратными скобками и без них (последний - если в квадратных скобках перечисляется несколько источников, здесь скобки приходится ставить вручную);
- в целом — спасение по сравнению с ручной расстановкой (можно пересортировать список по вкусу, убрать дубли и т. п.).

Спасибо всем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.