Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
С пересчетом Spectrum R (несамосветящихся объектов), выдаваемого KeyWizard или Meazure Tools, в XYZ вроде разобрался. А вот по какой формуле в XYZ пересчитывается Spectrum E (самосветящихся объектов) что-то понять не могу.:( Не подсобит ли кто ссылочкой или каким умным советом?
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Володь, ну не надо меня уж совсем за лоха держать. :smile: Эти формулы можно найти в куче мест. И я их прекрасно знаю. Но я задавал более конкретный вопрос: как из Spectrum E рассчитывается XYZ. Ведь в формулах теоретиков(Джадд-Вышецки, Линдблум) фигурирует SPD(spectral power distribution) или в русском переводе СРЭ(спектральное распределение энергии). Но Spectrum E не является SPD. Если эти цифры подставить в формулу получается чушь. Собственно мой вопрос можно свести к вопросу: как из Spectrum E, полученного из KeyWizard-а, получить SPD. Что за цифири содержатся в Spectrum E?

Со Spectrum R все понятно. Там честный CKO(спектрадьный коеффициент отражения). Подставляешь его в формулу и вперед. А кто такой Spectrum E?
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Ну Вы вдумайтесь сами: каким образом из СКО можно получить цвет?.. Цвет (т.е. XYZ) мы получаем из спектра (SPD). SPD мы получаем, помножив СКО на спектр осветителя, в случае Reflective. В случае emissive - непосредственно из спектра.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Harlequin сказал(а):
SPD мы получаем, помножив СКО на спектр осветителя, в случае Reflective. В случае emissive - непосредственно из спектра.
В теории все верно. Меня же интересует практика. Шадрин понял, что меня интересует. Куда только его сообщение подевалось? Утром еще было.

Конкретизирую вопрос еще тщательнее. :) Имеем i1 и KeyWizard. C помощью KeyWizard-а получаем в Эксель Spectrum и соответствующие значения XYZ, которые нам посчитал KeyWizard. Задача: аналитически(по фомулам в том же экселе) получить из выданного KeyWizard-ом Spectrum рассчитанные им же значения XYZ. Т.е. понять по каким формулам KeyWizard производит преобразования из своего Spectrum в XYZ. Для Spectrum R я это сделать могу(желающим могу выслать экселевский файл). А для Spectrum E мне это сделать не удается. Я не понимаю, как из Spectrum E получить SPD, который потом нужно умножать на цифирки стандартных наблюдателей.

To Шадрин: Алексей, может вы на это предмет Дениса Адександрова поспрашаете? Может у него есть какие секретные сведения из Гретага. Вам из Питера до него все ж ближе. :)
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Извините, с ходу не въехал. То есть проблема чисто техническая - интерпретация данных. Интересно, что там выдает Вам KeyWizard в качестве Spectrum E - может быть, выложите?..
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Удалил я свое сообщение -- глупость потому что сморозил (про 10°) :)
Коллеги, кажется, я потихоньку начинаю "въезжать" в тему -- шел домой с работы и всё думал.
Проблема, сверхсугубое имхо (!), в том, что у нас с вами спектрофотометры, которые не могут выполнять функцию спектрорадиометров, то есть измерять SPD непосредственно. Поэтому, собственно, даже при emissive-измерениях прибор требует калибровки по белому референсу.
Поэтому, думаю, нужно проделать следующее:
1. Измерить СКО белого референса, через KeyWizard в режиме Spectrum R (Abs)
2. Измерить Spectrum E.
3. Поделить Spectrum E на СКО белого референса (а, может, умножить -- сейчас не соображу).
4. Полученную результирующую кривую умножить на кривые МКО и просуммировать.
Я бы сейчас прямо это проделал, да прибор отдал приятелю на время.
Ну, вот такие мысли.
Алексей.
P.S. То есть, имхо (!!!) -- Spectrum E -- это некая промежуточная информация, бо не радиометры у нас.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Harlequin сказал(а):
То есть проблема чисто техническая - интерпретация данных.
Проблема, как всегда, в том месте, где теория встречается с практикой. :)
Harlequin сказал(а):
Интересно, что там выдает Вам KeyWizard в качестве Spectrum E - может быть, выложите?..
Легко. :) Например:
Spectrum E
0,0058
0,0068
0,0186
0,0374
0,0677
0,1182
0,1606
0,1704
0,1648
0,1412
0,1251
0,1257
0,139
0,1577
0,1739
0,1841
0,1908
0,1743
0,1452
0,1169
0,1078
0,1154
0,0925
0,1073
0,2991
0,3163
0,0703
0,0164
0,0147
0,0146
0,0156
0,0187
0,1039
0,1292
0,0132
-0,0097
При этом:
CIE XYZ
10,41
10,95
10,3
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Да, вот еще что: поскольку XYZ система аффинная, то отличия могут быть на порядок или даже два (это уже вопрос технических договоренностей), поэтому полученные цифири координат XYZ можно смело умножать на 10 (или на 100) и проверять.
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Да, а еще нужно предварительно полученные координаты нормировать по Y, то есть привести последнюю к единице.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Забыл укаазть в сообщении с примером спктра, что XYZ для 2-х градусов.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Вот что я сделал: ваши данные помножил на 100 и внес в калькулятор Линдблума (который SpectralCalculator10nm) в столбец Custom Illuminant. В столбец Sample Spectrum вбил единицы (как бы полное отражение). Получил XYZ для Custom Illuminant - 0,9504 1,0000 0,9399 (2-degree). Эти значения в аккурат совпадают с вашим XYZ, нормированным по Y...

PS Уж не знаю зачем я на 100 умножал... Конец рабочего дня сказывается :rolleyes:
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

А формулы из этого калькулятора достать можно?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

serzin сказал(а):
А формулы из этого калькулятора достать можно?
Если только вскрыть защиту его экселевского файла 'cooll)'
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Метод научного тыка доложил :) , что для того, чтобы из значений XYZ, рассчитанных из Spectrum E по тем же формулам, что и для Spectrum R (выбросив из них понятное дело SPD источника освещения, как учат нас Джадд-Вышецки), получить значения XYZ, кторые отдает KeyWizard нужно умножить их на 71,8. Т.е. у Гретаг-а Spectrum E - это все ж таки SPD, только за каким-то рожном хитро нормированный. Интересно, зачем им понадобилось так извращаться?

Если у кого есть под рукой i1 и KeyWizard и немного времени проверьте пожалуйста эту гипотезу.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

serzin сказал(а):
получить значения XYZ, кторые отдает KeyWizard нужно умножить их на 71,8. Т.е. у Гретаг-а Spectrum E - это все ж таки SPD, только за каким-то рожном хитро нормированный. Интересно, зачем им понадобилось так извращаться?
Так, а Вы уверены, что это не поправка на СКО белого референса, умноженная на 100? Вы все-таки попробуйте умножить Spectrum E на СКО референса -- может оно точнее будет, а заодно и в "тыке" появится осмысленность?:)
Как дружок отдаст прибор -- я сразу проверю. Обещаю.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Павел (Топорков) -- я Вам там сообщение положил персональное. Посмотрите, pls.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

Alexey Shadrin сказал(а):
Так, а Вы уверены, что это не поправка на СКО белого референса, умноженная на 100?
Метод научного тыка дает следующий CKO белого референса:
Spectrum R
0,713
0,77
0,8099
0,839
0,8534
0,8651
0,87
0,8741
0,882
0,886
0,8884
0,8915
0,8931
0,8938
0,8956
0,8947
0,8951
0,8949
0,8919
0,8929
0,8894
0,8897
0,8901
0,89
0,89
0,8888
0,8898
0,8901
0,8922
0,8927
0,8924
0,892
0,8928
0,8942
0,8937
0,895

А логика подсказывает, что при измерении самосветящегося объекта СКО референса ни при делах :) Хотя почему i1 перед этим измерением также требует референс мне не понятно. Он ведь при этом лампу проверяет. Зачем она ему при измерении самосветящегося объекта. Может по привычке? :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Формула пересчета Spectrum E в XYZ

serzin сказал(а):
Он ведь при этом лампу проверяет. Зачем она ему при измерении самосветящегося объекта. Может по привычке? :)
Вы в этом уверены?
Весь вечер и всё утро ломал голову, пытаясь понять – нужен СКО поверхности для эмиссив-измерений или нет. Пришел к выводу, что без эксперимента не обойтись. Значит эксперимент прост: когда мы требуем от программы проведения эмиссив-измерения, а программа соответственно, просит нас положить прибор на белый референс, нужно чуть-чуть приподнять головку прибора и посмотреть – включается лампа или нет (я пока этого сделать не могу – прибор у приятеля). Если включается – ломать голову дальше; если нет – то тогда белый референс используется лишь как темновая непрозрачная заглушка (что вероятнее, потому как по логике, действительно, СКО референса на фиг не нужен). В пользу идеи белого референса как темновой заглушки, говорит еще и то, что для измерения падающего света (читай то же самое эмиссив-измерение) прибор требует черную заглушку от фильтра.
Кому не лень, посмотрите, pls.
В целом – данное выяснение имеет уже лишь сугубо академический интерес, бо Павел показал, что Spectrum E – это все-таки собственно SPD и ошибки допускались в расчетах.
Алексей.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.