Формулы - набор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Эксперт

Участник
Топикстартер
Сообщения
123
Реакции
0
Подскажите пожалуйста, в какой программе лучше всего набирать формулы?
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Ответ: Формулы - набор

Corel Ventura???
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Формулы - набор

Правильнее всего (но неидально) с формулами работает MathType (актуальная версия — 5.2c). Его урезанный вариант под названием Equation Editor входит в состав Microsoft Office.
Химические формулы им набирать не очень. Структурные и вовсе не получится. Для этого есть специальные пакеты вроде ChemOffice или ChemWindow.
 

VJakimchuk

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

Зависит от того, в какой программе набираете основной текст. Если формул мало, - можно использовать MathMagic (www.mathmagic.com), программа платная. Она может использоваться как самостоятельно и сохранять файлы как картинки и/или встраиваться как plug-in, например, в InDesign или Quark. Если формул очень много - напр. таблицы интегралов, то нужно использовать программы типа ТеХ. В режиме для DOS - это зверство, гораздо сложнее редактирования html-cтраниц вручную.
Есть вариант для Windows, называется Scientific Word, последняя версия 5.5. Есть и конвертор текста из Word в TeX, но вручную все-равно редактировать придется.
Химические формулы кроме ChemOffice (www.cambridgesoft.com) можно редактировать и программой ISISDraw.

http://digest.ws
 

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: Формулы - набор


Не по теме:
А ведь здорово набирать в TeX с последующим экспортом/преобразованием в pdf/eps. Стоит только потратить немного времени на изучение мануалки
 

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: Формулы - набор


Не по теме:
TeX, кстати к зверству не принуждает. Как говорит Д. Кнут (создатель TeX'a), откройте любимый текстовый редактор, наберите размеченный особым образом текст, сохраните его с расширением *.tex и преобразуйте потом с помощью программы tex в аппаратно независимый файл *.dvi, который потом можно преобразовать в pdf или eps.

Гм, зверство если и есть, то в меньшей степени, чем при обычном пути:MathType -> eps -> AI -> ковыряние руками -> пересохранение

 

BelaJ

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

А как набирать формулы и таблицы в Pagemaker - e ?
Заранее благодарю.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

(Не очень) Простое и элегантное решение.

1) Набрать нужные формулы в каком-либо из пакетов (La)TeX (под MS Windows я использую MiKTeX);
2) Сделать PDF-файл;
3) Перевести весь текст в кривые в помощью Intelli PDF Curves (или иным способом);
4) Сохранить полученный файл как PDF или PS;
5) Открыть его в Illustrator, и наделать EPS-ов для каждой формулы.
6) Поместить их в вёрстку.

Всё.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формулы - набор

aar сказал(а):
1) Набрать нужные формулы в каком-либо из пакетов (La)TeX (под MS Windows я использую MiKTeX);
2) Сделать PDF-файл;
...
А сразу сохранить epsoм эти ваши (La)TeX не позволяют? Очень длинный путь получается...
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Формулы - набор

BelaJ сказал(а):
А как набирать формулы и таблицы в Pagemaker - e ?


Напрямую - никак, IMHO
Таблицы можно набирать в Table Editor, входит в дистрибут Пэйджа, но косячный он, опять же IMHO.
Формулы в MathType, сохранять как EPS и вставлять в Пэйдж.

Совет. Если у вас в публикации много таблиц и формул, то верстайте в Corel Ventura, она с ними напрямую работает, т.е. есть свой редактор формул и создание, редактирование таблиц.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

Yaspersen
Там можно по-разному делать. Но всегда сначала создается .tex (.ltx) файл, который затем и обрабатывается. Пути создания PDF (в скобках указывается программа, с помощью которой создаётся следующий за ней файл):
1) .tex (latex) .dvi (dvips) .ps (GhostScript|Distiller) .pdf
2) .tex (latex) .dvi (dvipdfm) .pdf
3) .tex (pdflatex) .pdf
Просто можно все формулы набрать одним блоком, а потом уже в Илле каждую по отдельности сохранять.
По-другому никак. Зато форумы получаются очень качественные, не то что в MathType — без слёз не глянешь.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
Ответ: Формулы - набор

latex - какая последняя рабочая "нормальная" версия? и где берут?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формулы - набор

aar сказал(а):
Yaspersen
Там можно по-разному делать. Но всегда сначала создается .tex (.ltx) файл, который затем и обрабатывается. Пути создания PDF (в скобках указывается программа, с помощью которой создаётся следующий за ней файл):
1) .tex (latex) .dvi (dvips) .ps (GhostScript|Distiller) .pdf
2) .tex (latex) .dvi (dvipdfm) .pdf
3) .tex (pdflatex) .pdf
Просто можно все формулы набрать одним блоком, а потом уже в Илле каждую по отдельности сохранять.
По-другому никак. Зато форумы получаются очень качественные, не то что в MathType — без слёз не глянешь.
Хм...а сами пдфы качественные? Я вот не помню точно сейчас, но по-моему, сами пдфы с формулами вставляют (то есть минуя Иллюстратор и создание epsов)...утверждать правда не буду, давно не занималась ими.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

Yaspersen
Я не еврей, но отвечу вопросом на вопрос: а что в вашем понимании качественные? :=)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формулы - набор

aar сказал(а):
Yaspersen
Я не еврей, но отвечу вопросом на вопрос: а что в вашем понимании качественные? :=)
Да я имела в виду, что цифры и буквы там не зазубренами выходят. И более или менее четкие, резкие. Может предоставите скриншот какой-нибудь формулы в пдфе и епс? (это просьба-предложение, не более того...)
Я просто пытаюсь понять, смысл перевода в епс.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

Yaspersen
Зазубренами? Не знаю... Бывают зазубринами, если нет type1-версий шрифтов, и внедряется растровая версия глифы (pk) с заданным разрешением. Там просто все непросто со шрифтами.

Скриншот представить могу, но думаю, что лучше будет, если вы ПДФ посмотрите готовый.

http://members.lycos.nl/aara/inline_matrix 2.rar

Смысл перевода в EPS простой: в один файл забиваем все формулы сразу, если их много, и потом выцепляем по одной. Чтобы преамбулу документа каждый раз не делать, да и не плодить этих файлов. Хотя, может в этом есть смысл...

ПС. Девушка, а номер телефончика вашего дайте, а? :=)
С наступающим днем 8 Марта! :)
 

VJakimchuk

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

RIKITIKI сказал(а):
latex - какая последняя рабочая "нормальная" версия? и где берут?

Для тех кто заинтересовался ТеХ'ом: где взять, как установить, шрифты и т.п. в том числе и редакторы формул, все здесь: http://www.tex.uniyar.ac.ru/links.htm#docstart , это страница Ярославского госуниверситета им. П. Г. Демидова.
Для подключения украинского языка и дополнительные ссылки на пакеты, утилиты, форумы:
http://ph.icmp.lviv.ua/~ashv/tex/TeXandUkrainian.win.html

Якимчук В.И.
http://digest.ws
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формулы - набор

aar сказал(а):
Смысл перевода в EPS простой: в один файл забиваем все формулы сразу, если их много, и потом выцепляем по одной. Чтобы преамбулу документа каждый раз не делать, да и не плодить этих файлов. Хотя, может в этом есть смысл...
Ничего не понимаю, каким образом вы будете цеплять по одному файлу? Давайте по порядку: формулы вставляются же фактически картинками? Так какая разница в epse или pdfe они у вас будут?

Не по теме:
За поздравления спасибо :) А вот телефонами не раскидываюсь.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

Yaspersen

Я не знаю, какими словами ещё это объяснить... Последний раз, ибо терпение на исходе :=) Не поймёшь — больше объяснять не стану.

Есть документ, в котором 50 формул. Создаем один .tex-файл, куда их все и набираем. Делаем PDF. Кривим в нём шрифты, чтобы Илл не ныл на их отсутствие при открытии. Открываем уже скривленный ПДФ в Илле. Выделяем нужную формулу, Ctrl+C, переключаеся на InDesign, Ctrl+V. Все. Формула на месте. И так с каждой.

Если же в кварке верстка идет, то вместо того, чтобы через буфер формулу вставлять, каждую "заворачиваем" в отдельный eps-файл.

Зачем пихаем все формулы в один файл, а не делаем их по отдельности? Да затем, что я не знаю, как в TeX задать размер страницы по размеру формулы. Там либо A4, Letter, и т.п.

Короче говоря, просветитесь литературой из шапки этой темы: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=4633
Останутся вопросы — отвечу. Но сначала RTFM :=)

Не по теме:
Я не телефон просил, а номер :=) Телефонами я запасся :=)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.