Формулы в MathType

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Здравствуйте! Достался документ ворда с формулами, как я понимаю, набранными какими-то внутренними средствами ворда, а не при помощи MathType.
fdf.jpg
fdf.jpg

Возможно ли преобразовать сразу все формулы в формат MathType? Сам MathType эти формулы не воспринимает. А нужно их обработать MathType, для последующей верстки в Индизайне. Или вариант только перенабирать?
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Открыть формулу во внутреннем редакторе Word'а, скопировать и перенести в окно MathType.
Насчет автоматического преобразования всех формул — не знаю, но копирование явно удобнее нового набора вручную.
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Последние версии МТ (6.7) умеют конвертировать такие ф-лыMT.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Sergiokey

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Этому диалогу столько лет, сколько я помню MathType
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Не-не-не, в старых (5.0) как-то так MT1.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Выделить весь документ, вызвать меню Маттайпа и сконвертировать все формулы в МТ одним нажатием кнопки.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergiokey

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ёпрст... Они что, реально пародию на MathML в Офис вставили...
Как-то я это дело упустил.
 

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Открыть формулу во внутреннем редакторе Word'а, скопировать и перенести в окно MathType.
Некоторые символы слетают.

Выделить весь документ, вызвать меню Маттайпа и сконвертировать все формулы в МТ одним нажатием кнопки.
Как-то непонятно работает данная функция. Рядом с конвертированной формулой в Маттайп создается такая же формула в виде картинки ужасного качества.

В общем, подробно объяснил редактору, что формулы нужно набирать в Маттайпе, иначе верстки не будет.'opa!)'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В общем, подробно объяснил редактору, что формулы нужно набирать в Маттайпе, иначе верстки не будет.'opa!)'
Это не так. Формулы, сделанные в Ворде, легко и правильно конвертируются. Ничего рядом появляться не должно. Возможно, дело в ваших настройках.
 

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Формулы, сделанные в Ворде, легко и правильно конвертируются.
Поэксперементировал, все зависит от конкретной формулы: какая-то нормально конвертируется, какая-то - нет. В аттаче мои настройки, и что из этого выходит.
MT.jpg

Зеленая - правильная формула, сконвертированная в Маттайп, красная - автоматически созданная рядом в виде картинки.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Иногда формулы теряют связь, т.е. они видны, но являются картинками, в таких случаях конверсия не происходит.
 

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Дмитрий, кстати, вопрос про формулы, которые теряют связь тоже актуален. Бывает что сдают статью в ворде, а там уже формулы в виде картинок (как в моем примере в красной рамке). Почему теряется связь и как это предотвратить? Ведь, полагаю, что автор набирал формулы, и они у него были в нормальном виде. А потом каким-то чудесным образом трансформировались в картинки.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Почему связь теряется – не знаю. Это тайна Майкрософта. Мне недавно один редактор посоветовал сделать копи-паст в новый документ всего текста с пропавшими связями – это почему-то связь восстанавливает!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Никакой логики.
Почему бы и нет? OLE контейнер - это некий набор заглушек, выдающий нужный формат данных по требованию - начиная от текстового, и кончая метафайловым. Он содержит в себе и инкапсулированый нативный формат исходного приложения (в нашем случае маткада). Допустим, по какой то неведомой причине, ворд не устраивают параметры, при которых контейнер выдает этот самый нативный формат - он просто игнорирует его и просит следующий - растровую картинку. При перевставке приложение формирует свой собственный контейнер, в котором нативный формат сохраняется и, даже, какие-то свои добавляет. Возможно, что параметры уже этого нового контейнера будут в следующий раз для ворда более годными.
 

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
сделать копи-паст в новый документ всего текста
Мне этот метод не помогает, видимо при копировании нужно произносить волшебные заклинания.:) Ведь это не как в Индизайне - обновил связь с картинкой и все ОК. Здесь же нет физически формулы в нужном формате. Откуда же ей восстановить связь? Если что, прикладываю файл с формулами в виде картинок.
 

Вложения

  • 5.zip
    213.7 КБ · Просм.: 789

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну, разумеется, если изначально формула никакого отношения к маттайпу не имела, откуда ж эта связь возьмется-то? ;) В этом случае, совет из поста #13 бесполезен.
ЗЫ: Проверить, кстати, элементарно. Копируете формулу в клипбоард, а потом клипбоард-вьювером смотрите список доступных форматов.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В моем случае формулы были набраны во встроенном редакторе формул Ворда. После МТ у меня таких вещей не случается.
Вообще-то, если есть возможность заставить авторов набирать формулы в МТ – это оптимальный вариант. У меня нет такой возможности.
 

Hugman

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Уважаемые форумчане, здравствуйте! столкнулся с таком проблемой: открываю вордовский файл, все формулы там сделаны были при помощи MathType, установил эту программу, но формулы не редактирются, ворд зависает, ничего не выходит. Может кто знает как решить проблему?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.