Фотки низкого разрешения для полиграфии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Мушка

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Скажите, пожалуйста, использовали ли вы фотки, взятые, скажем, из и-нета для печати. Каковы способы улучшения качества таких изображений.
Как будет смотреться, например, такая картинка на страницах журнала:
 

Вложения

  • antip03_37.jpg
    antip03_37.jpg
    21.2 КБ · Просм.: 620

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

Мушка сказал(а):
Как будет смотреться, например, такая картинка на страницах журнала:
Так нельзя задавать вопрос.
Картинка имеет физический размер: 42х31 мм с разрешением 300 точек на дюйм. При данном размере она будет выглядеть вполне прилично.
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

Имхо, стоило бы еще степень закомпрессованности и-нетовских картинок учитывать. Хотя, "прилично выглядеть" - все познается в сравнении. ;)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

Мушка сказал(а):
Скажите, пожалуйста, использовали ли вы фотки, взятые, скажем, из и-нета для печати. Каковы способы улучшения качества таких изображений.
Как будет смотреться, например, такая картинка на страницах журнала:
Мушка, Герман правильно говорит - приводи свои картинки к 300 dpi и смотри - устраивает тебя такой размер или нет. Я беру из инета, причем довольно часто '))')
Но никогда не беру с jpg-артефактами - возиться некогда, да и для печати все равно не сделаешь качественно.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

lort сказал(а):
Имхо, стоило бы еще степень закомпрессованности и-нетовских картинок учитывать. Хотя, "прилично выглядеть" - все познается в сравнении. ;)
Тогда меняю слово "будет" на "может". А то ведь и вправду можно выбрать сильносжатую картинку ;)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

Герман, ну во первых - для большинства работ и 225 за глаза, а во вторых - улучшить и потянуть все же можно немного. Плугинов не помню, но вреде фракталка какаято, например, была... Для каталога - пойдет, наверное, если другого нет.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

Саш, а разве я против? ;)
 

Мушка

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

metr
Что такое фракталка?
А вообще меня всегда интересовало, откуда эти доблестные герои полиграфисты берут регулярно графический материал. Клипартов после лицензеонной чистки у нас в городе практически не осталось. Остается и-нет. Кстати у меня на некоторых дисках с клипартами картинки - те же самые 72 dpi, правдо размерище с поднос, но, все-таки, явно накачено из сети.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

Насчет добывания фото (кроме клипартов).
1. Фотографы тоже хотят кушать.:) Надо делиться и покупать (или заказывать) у них фото. Если хорошо объяснить заказчику, то он вполне нормально реагирует на такие траты.
2. Покупать фото в банках изображений или у информационных агентств (типа ТАСС, REUTERS) - способ зачастую дороже первого.
3. В случае жадности руководства (заказчика) никто не мешает взять в руки приличную аналоговую или цифровую камеру и вперед...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

osab сказал(а):
3. В случае жадности руководства (заказчика) никто не мешает взять в руки приличную аналоговую или цифровую камеру и вперед...
Но ведь за это денег никто не заплотит. Да и на приличную камеру оне тратиться тоже не хотят зачастую. Свою эксплуатировать - ну нафиг :) Я бы скорее всего не стала.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

Psy сказал(а):
Но ведь за это денег никто не заплотит. Да и на приличную камеру оне тратиться тоже не хотят зачастую. Свою эксплуатировать - ну нафиг :) Я бы скорее всего не стала.
а я стал бы ;)
опыт - оч. важная составляющая.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

shamal сказал(а):
а я стал бы ;)
опыт - оч. важная составляющая.
Ну так я и для себя наснимаю '))' Для опыта-то :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

Мушка сказал(а):
metr
Что такое фракталка?
А вообще меня всегда интересовало, откуда эти доблестные герои полиграфисты берут регулярно графический материал. Клипартов после лицензеонной чистки у нас в городе практически не осталось. Остается и-нет. Кстати у меня на некоторых дисках с клипартами картинки - те же самые 72 dpi, правдо размерище с поднос, но, все-таки, явно накачено из сети.

Фрактльное сжатие изображений. Методика такая, пользуясь которой, иногда можно очень хорошо растянуть. Подчеркиваю - иногда. Поиском в шоповском по моему разделе поищи про улучшение изображений. Ну не помню я сейчас, как плугин назывался. Слово Fractal вроде было в названии.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

Lizardtech Genuine Fractals Print Pro для такой 3D картинки вполне процентов 400 пройдёт, фото правда он тянет не намного лучше шопа (если увеличивать кучу раз по 105%).
 

Мушка

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

metr, Igor Bon
Ой, спасибо, буду пробовать.
А насчет того чтобы делать фотографии самому:
а) Это ж надо фоткать научиться, хотя я не прочь, давно собираюсь ручки не доходять
б) Самое главное - натуру не всегда запросто можно в природе окружающей найти. Вот у меня, например, на данный момент, статья про дизайн интерьера. Нужно картинки крутых хаузов. И хто меня в эти хаузы пустит фоткать?
 

VSK

12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Фотки низкого разрешения для полиграфии

б) Самое главное - натуру не всегда запросто можно в природе окружающей найти. Вот у меня, например, на данный момент, статья про дизайн интерьера. Нужно картинки крутых хаузов. И хто меня в эти хаузы пустит фоткать?[/QUOTE]


Ну допустим крутые хаузы в и-нете точно есть. Иногда любим посмотреть. Качество у них, конечно, на обложку не потянет, а так, совсем даже нечего.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.