Фото и декоративные элементы на развороте в Word

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Доброго дня!
Нужно мне сделать рабочие тетради, оформленные с использованием всяческих линий и фото, переходящих с одной страницы разворота на другую. Но: сделать это нужно в ворде, ибо заказчик потом будет периодически по одно-два слова в макете менять.
Я понимаю, как сделать единое оформление с переходом, — растровые фоны для левой и правой страниц в подложку. А вот как просто разместить фотку или там линию на разворот при вёрстке?

Еще придумала вариант: в ворде верстать в две колонки на горизонтальном А3 (рабочая тетрадь А4). Но: потом нужно будет перед печатью пдф резать на страницы из разворотов, и если бы это делала я, то не вопрос, но это придется делать заказчикам, а они только в ворде, знаете ли, только в ворде...
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Уточню для ясности: Word научился печатать без минимальных полей? Давно в руках не держал. Некогда он категорически не умел печатать в край, в отличии от Sun Star.Writer и его наследников
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Хм... Точно, не научился. Тогда, видимо, единственный вариант все-таки А3-м делать и внешние поля оставлять белыми.
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
одно-два слова в макете менять
В ворде то? Это будет сказка.... когда начнет расползаться вся верстка, скакать строки с одной полосы на другую, а в довершение всего он зацепит какую ни будь картинку и будет долго мучиться вопросом как ее вернуть на место '))' Может таки не стоит и найти другой выход?
P.S. даже либраофис и то лучше в плане предсказуемости что произойдет если нужно "одно-два слова в макете менять"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine и langry

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
В ворде то? Это будет сказка.... когда начнет расползаться вся верстка, скакать строки с одной полосы на другую, а в довершение всего он зацепит какую ни будь картинку и будет долго мучиться вопросом как ее вернуть на место '))' Может таки не стоит и найти другой выход?
Надеюсь, на этом месте они поймут, что были неправы, снова закажут мне эти рабочие тетради, но уже с человеческой версткой, а потом ко мне же и будут обращаться с правками текста : )
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
А ... так есть план :) тогда вопросов нет:)
Это не план, это скромная надежда... Ибо пока двухдневные переговоры не убедили заказчика отказаться от идеи верстать в ворде : )
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
не убедили заказчика отказаться от идеи верстать в ворде
Ну если с Вас только шаблон а верстать он сам будет ... то это точно план, и весьма коварный.

Не по теме:
Даже не знаю, за обязательную верстку в ворде я бы денег раз в 5 больше взял :)
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и langry

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Убеждать такого клиента контрпродуктивно. Он должен дойти до этой мысли "своим умом" '))'
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ну почему же
?
Можно, как верстуны в фотошопах, задать формат с учётом блидов.
Так а если во
Ну если с Вас только шаблон а верстать он сам будет ... то это точно план, и весьма коварный.

Не по теме:
Даже не знаю, за обязательную верстку в ворде я бы денег раз в 5 больше взял :)
Я верстать буду... И они готовы платить по двойному тарифу : )
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ну почему же
?
Можно, как верстуны в фотошопах, задать формат с учётом блидов.
и правда, с блидами получилось без полей, спасибо! Теперь разобраться бы, как левую и правую страницы сделать с разными подложками...
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Если делать потом PDF через печать то вроде как можно извернуться...
я могу в Adobe Acrobat за пять минут сделать это Imposing'ом, но как это будут делать они сами — вопрос : )
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Теперь разобраться бы, как левую и правую страницы сделать с разными подложками...
как это будут делать они сами — вопрос
Ок, если нет PDF принтера (хотя можно и поставить) тогда во вкладке «Источник бумаги» поставить галочку «различать колонтитулы четных и нечетных страниц» ну и засунуть туда фоновые картинки и линии (если не требуется четкого совмещения картинок на развороте, иначе это мука будет подгонять их местоположение)

Не по теме:
опоздал:)
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ок, если нет PDF принтера (хотя можно и поставить) тогда во вкладке «Источник бумаги» поставить галочку «различать колонтитулы четных и нечетных страниц» ну и засунуть туда фоновые картинки и линии (если не требуется четкого совмещения картинок на развороте, иначе это мука будет подгонять их местоположение)

Не по теме:
опоздал:)
в том-то и дело, что требуется четкое совмещение, — там то фотка через две страницы должна проходить почти на каждом развороте, то линии в колонтитулах.
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
требуется четкое совмещение
Я один раз такое делал (шаблон). Даже не помню, матерился ли я еще когда столько... ворд тупо отказывался ставить картинку от края до края, все время сдвигал немного.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Я один раз такое делал (шаблон). Даже не помню, матерился ли я еще когда столько... ворд тупо отказывался ставить картинку от края до края, все время сдвигал немного.
похвастаюсь потом, как сделаю : ) и похвастаюсь, сколько именно материлась...