Фотографии на ризографе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maxim1441

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте. Я полный новичок в этом деле, но мне приходится делать газету для факультета. Длеаем ее на ризографе. Я перевел все фотки в градации серого и при печати вместо них одна клякса! Т.е., небольшие фотки, где были явно видны промежутки между черным и белым более или менее напечатались, а вот большая темная фотография получилась почти кляксой.
Я знаю, что есть какие-то способы для подготовки фотографий для печати на ризографе, но в инете нигде не мог найти.
Печатали газету одним цветом на A3. Может кто знает, как с этим справится?
Заранее благодарен.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Фотографии на ризографе

Многое зависит от разрешения прожига мастера.
Помнится, лет 9 назад (!) я работал на Припорте с разрешением 400 dpi. Методом тыка я подобрал угол 30 градусов и линиатуру 60-65 lpi. Достаточно хорошая муароустойчивость на разных % тона при сканировании в графическом (не фото) режиме. И конечно потребуется учесть искажение тоновой передачи - получится эффект, похожий на эффект ростиска. Т.е. затемнение фотографий. Это нужно будет скомпенсировать с помощью финишной обработки в Шопе.

Если работаете напрямую через интерфейс с компьютера, то там это должно учитываться.
 

Maxim1441

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Фотографии на ризографе

ch_alex сказал(а):
Многое зависит от разрешения прожига мастера.
Помнится, лет 9 назад (!) я работал на Припорте с разрешением 400 dpi. Методом тыка я подобрал угол 30 градусов и линиатуру 60-65 lpi. Достаточно хорошая муароустойчивость на разных % тона при сканировании в графическом (не фото) режиме. И конечно потребуется учесть искажение тоновой передачи - получится эффект, похожий на эффект ростиска. Т.е. затемнение фотографий. Это нужно будет скомпенсировать с помощью финишной обработки в Шопе.

Если работаете напрямую через интерфейс с компьютера, то там это должно учитываться.

Да, я тоже делал в графическом режиме, а то в фото-режиме маленький текст не видел... "угол 30 градусов и линиатуру 60-65 lpi." - я как эти параметры мне применить к фотографии? Я верстал в Corel, там вроде бы есть неплохие механизмы работы с растровыми изображениями... Мне на типографии говорили, что можно перевести изображение в "точки", или какую-то сетку в нужных местах на них наложить, только я ничего не понял...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Фотографии на ризографе

Для начала хотелось бы понять как вы на ризографе это делаете?
Сканируя отпечаток или у ризографа есть интерфейс?
ИМХО в первом случае на качество фоток вообще расчитывать не приходится, т.к. сканер в нем плохой. А если есть интерфейс, и PostScript, то обычно при стандартном ростиске в 20% получается оптимально.
 

Maxim1441

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Фотографии на ризографе

ilias сказал(а):
Для начала хотелось бы понять как вы на ризографе это делаете?
Сканируя отпечаток или у ризографа есть интерфейс?
ИМХО в первом случае на качество фоток вообще расчитывать не приходится, т.к. сканер в нем плохой. А если есть интерфейс, и PostScript, то обычно при стандартном ростиске в 20% получается оптимально.


Вроде бы, через сканер. Но все-равно можно же сделать, пусть с плохим качеством, но чтобы хотя бы было видно, кто изображен на фотографии...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Фотографии на ризографе

можно попробовать, но для этого надо сначала на чем-то напечатать эту фотку с хорошим качеством, чтобы растр сильно отличался от 400 dpi
а потом там на ризографе должен быть режим оригинал - "ФОТО"
вообщем все тупо и неинтересно и хорошо не получится
вот если бы был PS интерфейс, то можно было бы поиграть с линиатурой в драйвере
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Фотографии на ризографе

Maxim1441 сказал(а):
"угол 30 градусов и линиатуру 60-65 lpi." - я как эти параметры мне применить к фотографии?
Для PS-принтера в этом нет проблемы. Это обесепечивает любая программа - Кварк, Индезай, Корел. Изучайте меню печати и возможности в них задать углы и линиатуры.
С PCL-принтером будут сложности. Но для него есть возможность задать линиатуру и углы. Когда-то я так делал в Пейдже, выбирая в публикации прилинкованный тифф (!!!) и устанавляивая линиатуру и угол. Потом печатал на принтер и получал заданную сетку. Как это нынче делает Кварк и Индезайн на PCL-принтере - не в курсе, ибо бесповоротно перешёл на постскрипт.


Не по теме:
ЗЫ. Максим1441 - просьба - отрезайте ненужные комментарии в квотинге. Пожалейте того, кто содержит этот сайт - зачем ему лишние гигабайты повторённого текста?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Фотографии на ризографе

Как вариант для новичка, могу посоветовать обработать фотографии фильтрами резкости и усилить контраст. А если картинки постоянно получаются темнее, то можно просто оригинал попробовать делать светлее.

Не по теме:
(закидайте меня камнями, но рассказывать про растискивание, растр и т.п. по-моему в этом случае не стоит)
 

Maxim1441

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Фотографии на ризографе

ilias сказал(а):
можно попробовать, но для этого надо сначала на чем-то напечатать эту фотку с хорошим качеством, чтобы растр сильно отличался от 400 dpi
а потом там на ризографе должен быть режим оригинал - "ФОТО"
вообщем все тупо и неинтересно и хорошо не получится
вот если бы был PS интерфейс, то можно было бы поиграть с линиатурой в драйвере

Режим "ФОТО" на ризографе установить не получится, т.к. при нем мелкий текст не видно. Ну может хоть изображения точками сделать - точки-то ризограф может напечатать нормально. Только их надо мелкими делать, я так делал, печатал на лазерном принтере - получилось неплохо, но, насколько я понимаю, у ризографа разрешение хуже, чем на лазернике...
 

Maxim1441

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Фотографии на ризографе

denisgrim сказал(а):
Как вариант для новичка, могу посоветовать обработать фотографии фильтрами резкости и усилить контраст. А если картинки постоянно получаются темнее, то можно просто оригинал попробовать делать светлее.

Не по теме:
(закидайте меня камнями, но рассказывать про растискивание, растр и т.п. по-моему в этом случае не стоит)

Спасибо! Попробую так. Хотя я уже увеличивал яркость, но все-равно одна фотография полностью была кляксой...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Фотографии на ризографе

Maxim1441 сказал(а):
Спасибо! Попробую так. Хотя я уже увеличивал яркость, но все-равно одна фотография полностью была кляксой...
Фотку бы показали, она поди вся в темных тонах...А они у РИЗО кроме как кляксой никак иначе и не выйдут...
А вообще такие вещи надо хотя бы на ризографе с интерфейсом делать, я в свое время на таком газетку делал, вполне сносно получалось, не без некоторых камланий конечно, но не кляксы :)
Печаталось сие все с 75 линеатурой и углом 45 градусов.
400 dpi
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Фотографии на ризографе

Maxim1441 сказал(а):
Режим "ФОТО" на ризографе установить не получится, т.к. при нем мелкий текст не видно. Ну может хоть изображения точками сделать - точки-то ризограф может напечатать нормально. Только их надо мелкими делать, я так делал, печатал на лазерном принтере - получилось неплохо, но, насколько я понимаю, у ризографа разрешение хуже, чем на лазернике...
Ну бывает еще и режим TEXT-Photo :)
При этом придется положиться на алгоритм автораспознования ризографом участков с текстом и растром.
Мелким текстом при печати на ризографе однако тоже не стоит увлекаться.
Если нет интерфейса и оригинал печатается на лазернике, надо попытаться заставить печатать лазерник растр стохастикой или печатать струйником.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Фотографии на ризографе

Шарфюрер сказал(а):
Печаталось сие все с 75 линеатурой и углом 45 градусов.
400 dpi
Я пробовал. Муарит, пережигает 5%, сильное затемнение на 80%. Появление муара зависит от процента растровой точки.
Ставь угол 30 градусов - не ошибёшься. Линиатуру можно 65. Выше не стоит.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Фотографии на ризографе

Для подавления муара на ризографе попробуй фильтр Андромеда. Такой себе псевдостохастический растр получается. Мы используем постоянно для подготовки на ризограф растрированных картинок (сканированных в том числе). Как получаются полноцветные картинки не знаю. У нас три барабана, да и офсет для этого есть.
Привожу некоторые странички из мануала на 52 страницы от Andromeda SERIES 3 Screens Filter
 

Вложения

  • Page1 from Manual.pdf
    7.9 КБ · Просм.: 559
  • Page2 from Manual-2.pdf
    64.8 КБ · Просм.: 571
  • Pages from Manual-3.pdf
    82.6 КБ · Просм.: 474
  • Pages from Manual-4.pdf
    43.6 КБ · Просм.: 567

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Фотографии на ризографе

Mahor сказал(а):
Такой себе псевдостохастический растр получается.
Я стохастику пробовал - слипаются точки. Получается так себе...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Фотографии на ризографе

ch_alex сказал(а):
Я стохастику пробовал - слипаются точки. Получается так себе...
Имеется ввиду не намерение заставить ризограф печатать стохастикой (считаем, что интерфейса нет), а оригинал для сканирования штатным сканером ризографа напечатать стохастикой, чтоб не муарило на этапе сканирования.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Фотографии на ризографе

Я о том же. Смотрите сообщение №15.
Возможно проблема была именно в ризографе (всего 400 dpi), но за неимением гербовой...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.