[ID CS4-CS6] Фотографии с подписями в тексте

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Очевидная, распространённая и, казалось бы, элементарная задача: вставить в текст фотографию с подписью, чтобы текст обтекал фотографию. Однако, насколько я понял из Интернета, эта элементарная задача не решается элементарным способом в ID.
Когда-то давно я ID CS2 я решал её так: импортировал фотографию, клал её в нужное место страницы, а затем обводил текстовым фреймом, содержащим подпись, и этому текстовому фрейму через объектный стиль задавал обтекание:
capture_22-10-2021_12-36-52.jpg
capture_22-10-2021_12-41-33.jpg


В принципе, всё это работало, но было неудобно: при масштабировании фотографии нужно было отдельно масштабировать само фото и отдельно фрейм с подписью. Ну и эта конструкция не была привязана к тексту.

Экспериментирую с помещением фотографии в ID CS6. Adobe расхваливает появившуюся возможность добавлять подписи к фотографиям. Однако каждая фотография, естественно, должна иметь свою собственную подпись, а вместо этого ID предлагает вставлять содержимое метатэгов, и отключить это, насколько я понял, невозможно. Получается, что в каждую фотографию перед её импортом я должен искусственно записать какой-то мететэг с текстом подписи...

Следующий момент.
Импортирую фотографию, помещаю её на странице в нужном месте и задаю ей объектный стиль, определяющий обтекание:

capture_22-10-2021_12-40-42.jpg


Всё выглядит как надо.
Теперь хватаю за метку в правой верхней части фрейма с фотографией и тащу её в начало абзаца, чтобы привязать фотографию к тексту. При этом первая строка текста перестаёт обтекать фотографию:

capture_22-10-2021_12-46-51.jpg


Как я не бился, так и не смог это побороть.

Ещё одна проблема с подписями к фотографиям.
Пока фотография просто лежит на странице, я могу добавить к ней подпись через инструмент добавления подписи.
Как только я затащил фотографию в текст, так этот инструмент становится недоступным.


Из всего вышеизложенного следует один большой вопрос: как мне наиболее эффективно и правильно вставлять в текст фотографии с подписями, чтобы текст обтекал их?
 

aporiy zenonov

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
60
Можно галочку "Group Caption With Image" поставить в настройках Caption, перемещать всё вместе, а масштабировать внутри группы по отдельности, как нравится. Если фото изначально размещать на другом, относительно текста, слое, то присвоить потом этим группам стиль с обтеканием будет элементарно
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Так при масштабировании фотографии масштабируется и фрейм с подписью, однако кегль подписи не изменяется.
А как это сделано? Там не видно, чтобы было сгруппировано несколько объектов.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Так при масштабировании фотографии масштабируется и фрейм с подписью, однако кегль подписи не изменяется
А если масштабировать сам фрейм? :)
как это сделано?
Посмотрите в Frame options. Это один текстовый фрейм с инлайн картинкой.
 
Последнее редактирование модератором:

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
А если масштабировать сам фрейм? :)
Тогда, как и в случае с сгруппированными фотографией и фреймом с подписью, масштабируется и кегль подписи.

Посмотрите в Frame options.
Не могу найти, как посмотреть параметры фрейма :( И Яндекс с Гуглом этого не знают. Предлагается посмотреть только «Параметры текстового фрейма», но куда запиханы параметры фрейма как объекта с обтеканием и прочего - этого не вижу...

Это один текстовый фрейм с инлайн картинкой.
А, вот как! Да, это другое дело!
А как подпись делали?
Вообще, расскажите поподробнее. Ведь тут могут быть тонкости, которые Вы "автоматом" сделали, а я не знаю об их существовании.

Ещё бы разобраться, как привязать этот фрейм к нужному абзацу, чтобы первая строка тоже обтекалась :(
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
куда запиханы параметры фрейма
в стиле объектных стилей, вестимо. Коих бывает два — текстовый и графический.
А как подпись делали?
Так же как и вы — Gad вставил картинку в текст.
как привязать этот фрейм к нужному абзацу, чтобы первая строка тоже обтекалась
Вообще то текст должен соответствовать иллюстрации, а не наоборот. А при наличии подрисуночной, точное соответствие не требуется.
Картинка вставленная в текст, становится частью этого текста, и частично обладает его (текста) параметрами.
Но вы изначально поставили себе задачу неправильно. И без того узкие колонки, вычурной не особо наборной гарнитурой ИД устал красить желтым, так вы еще и картинку в них (эти узкие колонки) запихнули.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
в стиле объектных стилей, вестимо. Коих бывает два — текстовый и графический.
А Вы откройте этот файл. Там применена ручная корректировка, а не объектный стиль:
capture_22-10-2021_22-52-40.jpg


Вообще то текст должен соответствовать иллюстрации, а не наоборот.
Ничего не понял, что Вы хотели сказать.

И без того узкие колонки
Нормальные колонки для нормального формата А5.

вычурной не особо наборной гарнитурой
Обычная Академия.

Но, вообще-то, я поставил вполне конкретный вопрос: как связать с данным абзацем данную фотографию, чтобы текст первой строки абзаца обтекал фотографию. Как ни двигай фотографию относительно текста абзаца, какие параметры обтекания не задавай - первая строка наотрез отказывается её обтекать.
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Как ни двигай фотографию относительно текста абзаца
Вы опять пытаетесь скрестить сорогу с носорогом. И опять не читаете, что вами пишут.
«Картинка вставленная в текст, становится частью этого текста, и частично обладает его (текста) параметрами»
Нормальные колонки
Ога. Предпоследнюю строку последнего примера, ИД аж темно-желтым подсветил.

2021-10-22_22-17-59.png
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
как связать с данным абзацем данную фотографию, чтобы текст первой строки абзаца обтекал фотографию. Как ни двигай фотографию относительно текста абзаца, какие параметры обтекания не задавай - первая строка наотрез отказывается её обтекать.
Ставьте метку якорного объекта (ЯО, Anchor object) не в начало текущего абзаца, а в конец предыдущего.
Вот такое ограничение у ЯО - если он находится выше, либо на одной строке с меткой вставки, он не обтекается текстом. Это сделано специально, чтобы не возникало ситуаций, когда ЯО, находящийся выше метки вставки, будет вытеснять собой текст и, сдвигая метку вниз на следующую страницу, будет вынужден переместиться вслед за меткой на следующую страницу, освобождая место для текста с меткой на предыдущей странице -> loop.
 
  • Спасибо
Реакции: NAA_

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Ога. Предпоследнюю строку последнего примера, ИД аж темно-желтым подсветил.
Потому что почему-то не стал переносить слово "Петроградский". Причём тут ширина колонки? Такое мы постоянно видим на работе и при формате А4, когда в тексте используются очень длинные термины...

«Картинка вставленная в текст, становится частью этого текста, и частично обладает его (текста) параметрами»
Это я прочитал. Однако написав это заклинание, Вы не написали, что Вы им хотели сказать.

Теперь по поводу Вашего примера.
Как я вижу из приведённой картинки, Вы поместили изображение в конец предыдущего абзаца. Действительно, при этом первая строка нужного абзаца начинает обтекать фотографию. Так что это выход. Но почему при привязке фотографии к "родному" абзацу первая строка его не хочет обтекать фотографию, всё же непонятно.
Однако в Вашем варианте есть подводный камень. Если "родной" абзац перенесётся на другую страницу, то фотография останется на предыдущей странице.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Ставьте метку якорного объекта (ЯО, Anchor object) не в начало текущего абзаца, а в конец предыдущего.
Вот такое ограничение у ЯО - если он находится выше, либо на одной строке с меткой вставки, он не обтекается текстом. Это сделано специально...
Спасибо! Теперь понятно, где собака зарыта. Действительно, если я помещу в ЯО в середину абзаца, то все начальные строки абзаца перестают обтекать фото.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Ставьте метку якорного объекта (ЯО, Anchor object) не в начало текущего абзаца, а в конец предыдущего.
И тут возник неожиданный эффект: если до вставки объекта в предыдущем абзаце, содержащем 13 строк, ID вставил 4 переноса, и многие строки были жидкими, то после вставки объекта там стало 6 переносов, и текст стал плотным.
А какие вообще параметры переносов рекомендуется задавать? У меня поставлено по умолчанию - но, похоже, эти значения не очень адекватны:
capture_22-10-2021_23-57-29.jpg
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
применена ручная корректировка, а не объектный стиль
Намеренно так сделал, чтобы проще было посмотреть :) Обычный текстовый фрейм с подписью, перед текстом вставил картинку, потом задал параметры текстового фрейма.

2021-10-23_00-24-09.png
2021-10-23_00-25-24.png
2021-10-23_00-26-17.png


Но можно и стилями.
Не вижу особого смысла в привязке, но я и версткой не занимаюсь, может и есть:) Но если бы понадобилось, сделал бы как советовал DenSen, а в конце всего отвязал бы все скриптом и пробежался по верстке/подправил :)
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Если "родной" абзац перенесётся на другую страницу, то фотография останется на предыдущей странице.
Да и пусть остается*. Родните его только вы. Зачем тогда подрисуночная?
Я еще понимаю, когда смайлики в текст ставят, но это же явно не ваш случай...
*отсюда логичный вывод — якорить картинку в текст нет никакого смысла.
стало 6 переносов, и текст стал плотным
У вас выключка не настроена, словарь переносов кривой, вычурная Academy обр. 1812 года и слишком узкие колонки.
не написали, что Вы им хотели сказать
У вас картинка в тексте — не совсем картинка (это как с шуткой, которая часть правды).
Попробуйте любому символу задать величину в 10 раз больше основного текста — строка вниз уедет, но не вытолкнет текст, что сверху.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Не вижу особого смысла в привязке, но я и версткой не занимаюсь, может и есть
Очень просто. Где-нибудь на 10-й странице добавилась строка, что приведёт к тому, что где-нибудь на 20-й странице абзац сместится на 2 строки вниз - а фотография, положенная на страницу рядом с началом абзаца, останется на месте - и, соответственно, залезет на 2 последние строки предыдущего абзаца. Будет выглядеть очень странно.

А вот такой вопрос к Вашему примеру. Вы размер полей вокруг фрейма задали через Inset Spacing, а не через палитру «Обтекание текстом». Это из каких-то соображений, или просто так?


словарь переносов кривой
Вот Вы и попались! '))'
Словарь Батовский. По-моему, именно Вы его и рекомендовали? :) :) :)

Попробуйте любому символу задать величину в 10 раз больше основного текста — строка вниз уедет, но не вытолкнет текст, что сверху.
Что сверху - да. А вот в той строке, где этот символ - вытолкнет. По Вашей же аналогии картинка, вставленная в начало абзаца, является первым символом данной строки. Однако текст этой строки не выталкивает.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Где-нибудь на 10-й странице добавилась строка, что приведёт к тому, что где-нибудь на 20-й странице абзац сместится на 2 строки вниз - а фотография, положенная на страницу рядом с началом абзаца, останется на месте - и, соответственно, залезет на 2 последние строки предыдущего абзаца. Будет выглядеть очень странно.
можете поверить на слово, можете проверить на собственном опыте - с привязкой будете бороться в несколько раз дольше, чем переставить руками

фотография, положенная на страницу рядом с началом абзаца,

привязывайте к верху или низу полосы. для привязки к началу абзаца все равно в половине случаев не хватит места на полосе, если изображение не одно - и подавно. и выглядит это далеко не всегда хорошо, даже если удастся
 
Последнее редактирование:

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
можете поверить на слово, можете проверить на собственном опыте - с привязкой будете бороться в несколько раз дольше, чем переставить руками
Да вроде бы вопрос с привязкой уже решён - нужно привязываться к концу предыдущего абзаца. А какие ещё подводные камни с привязкой могут встретиться?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Да вроде бы вопрос с привязкой уже решён - нужно привязываться к концу предыдущего абзаца. А какие ещё подводные камни с привязкой могут встретиться?
нет, это вы якорь там ставите. а я имею в виду что вы картинку по первой строке абзаца выравниваете