[ID CS4-CS6] Фотографии с подписями в тексте

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
А что конкретно может выплыть? Расскажите.

картинка высотой в 20 строк, абзац в конце полосы начался, на ней 10 строк.

три абзаца по 5-10 строк, к каждому картинка.

при каждом движении текста картинки ездят вверх-вниз.

внизу горизонтальная картинка на всю полосу, сверху текст, а картинка якоренная к абзацу будет упираться в нижнюю. плохо выглядит. или две строчки промежуток получится.

работать с якоренными картинками не так удобно, как с обычными


это навскидку только. вы же явно уже подобные издания делали, наверняка представляете неудачные варианты


я делал себе полуавтоматическое решение, чтобы при кардинальных переверстках картинки переходили с полосы на полосу, потом уже их руками двигал из соображений эстетики.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NAA_

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
привязывайте к верху или низу полосы.
Мы специально анализировали разные издания с разным размещением фотографий. И как-то странно выглядит, когда текст идёт про Иванова, а рядом фотография Петрова.
Естественно, универсального рецепта не будет, в каких-то случаях удачнее разместить наверху полосы, в каких-то рядом с абзацем - нужно каждый случай рассматривать индивидуально.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
делайте как хотите. вы спросили где будут проблемы - я написал 'hz'
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Выше я приводил скриншот абзаца, который обтекает фотографию, и текст в этом абзаце был весьма дырявый.
Причина оказалась неожиданной: в панели «Переносы» окна параметров стилей неправильный перевод на русский: «Переносить слова, набранные заглавными буквами». И этот флажок, естественно, был сброшен. Правильно: «Переносить слова, начинающиеся с заглавной буквы». Как только я этот флажок поставил, всё встало на свои места:
capture_23-10-2021_19-42-34.jpg


Огромное спасибо Игорю Батову за подсказку!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Критиковать-то Вы горазды
Мы тут не творческую работу обсуждаем, что бы критиковать.
По моим наблюдениям, у вас 15 пт кегль основного текста — будет актуально разве что для слабовидящих.
"Величина колонок" — не абсолютная штука (как и разрешение).

Поставили батовские переносы — гуд. Но к списку выше добавлю — аршинные (наравне с кеглем) абзацные отступы.

2021-10-23_18-41-38.png
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
По моим наблюдениям, у вас 15 пт кегль основного текста — будет актуально разве что для слабовидящих.
Кегль 14. Что по абсолютной высоте букв равно 12-му кеглю Таймса.
Для справки: у нас на заводе для всей служебной переписки директивно установлен кегль 13. Видимо, весь наш завод состоит из суперслабовидящих?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
«Переносить слова, набранные заглавными буквами»
Правильнее будет: …набранные КАПСОМ. Почему у вас сработало — загадка уровня "Кто убил Лору Палмер?"

2021-10-23_18-58-36.png

весь наш завод состоит из суперслабовидящих?
Вполне возможно... откуда мне знать 'hz'
но 12 пт — это пиш.машинка (что заведомо крупно)
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639

Владимир Юрьевич

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
8
Кегль 14. Что по абсолютной высоте букв равно 12-му кеглю Таймса.
"Кегль (редко ке́гель, ке́гля, от нем. Kegel)[1][2] — размер буквы или знака по вертикали, включающий её нижние и верхние выносные элементы. Измеряется в пунктах".

Осталось узнать, что такое абсолютная высота букв...
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
All caps - сокращение от "all capitals" (все заглавные буквы)
Да, действительно... Проверил, и заглянул в гугло-переводчик — Батов прав.
Еще один (к тысяче) повод не юзать локализованные версии )
Но и да, опция явно странная... если с КАПСОМ все очевидно, то с чего бы запрещать перенос слов "с Заглавной"?

Насколько я помню текст пишмашинки, это 14-й кегль
Так или не так, но для вашей ширины колонки — избыточно. Вы же сами видите...
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Осталось узнать, что такое абсолютная высота букв...
Количество миллиметров (или пунктов - в данном случае не важно) от нижней засечки до верхней засечки строчных букв. Ибо визуально высота текстовой строки воспринимается по этим буквам. У Академии нестандартное соотношение между заглавными и маленькими буквами, поэтому и получается, что относительно того же Таймса одинаковая высота "обычных букв" получается при кегле, на 2 пт. меньше.

Но и да, опция явно странная... если с КАПСОМ все очевидно, то с чего бы запрещать перенос слов "с Заглавной"?
И мне непонятно. Из одних только заглавных букв - вполне естественно, а тут какая-то глупость...
 

Владимир Юрьевич

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
8
Количество миллиметров (или пунктов - в данном случае не важно) от нижней засечки до верхней засечки строчных букв. Ибо визуально высота текстовой строки воспринимается по этим буквам. У Академии нестандартное соотношение между заглавными и маленькими буквами, поэтому и получается, что относительно того же Таймса одинаковая высота "обычных букв" получается при кегле, на 2 пт. меньше.

Визуально высота этого предложения из четырёх строк никак не воспринимается по всего лишь только пяти(!!!) строчным буквам.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
И мне непонятно. Из одних только заглавных букв - вполне естественно, а тут какая-то глупость...
Это глюк. Точнее, не глюк, а непоследовательность в интерпретации регистра текста. В CS6 вполне повторяется.
Я подозреваю, что вы меняли регистр у тех слов, которые внезапно стали переноситься от установленного флажка.
Если создать на странице текстовый фрейм из двух колонок, залить туда обычный текст, затем выделить весь текст и нажать Ctrl+Shift+K, сделав весь текст прописными буквами. А теперь нужно выделить текст и поиграться флажком "Hyphenate Capitalized Words". Переносы никуда не пропадут, они будут чередоваться в разных местах.
А теперь выделить текст и присвоить ему регистр "Каждое слово с заглавной буквы". И нажать Ctrl+Shift+K, чтобы убрать катитель у текста. И снова поиграть флажком. Что-то непоследовательное происходить, да ведь?

Может мне кто-нибудь ответить, одинаково ли должен выглядеть заголовок, если а) я с клавиатуры его наберу заглавными буквами, или б) присвою ему регистр "UPPERCASE"?
 
Последнее редактирование:

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Я подозреваю, что вы меняли регистр у тех слов, которые внезапно стали переноситься от установленного флажка.
Нет, я просто импортировал текст из Ворда. В Ворде же набивал этот текст с руки.

А началось все с этой темы. Вот только теперь мы узнали ответ на поставленную в ней проблему. Фамилии отказывались переноситься просто потому, что все они были с заглавной буквы, а флажок за ненадобностью (согласно кривому переводу...) я сбросил... Кстати, все фамилии в том образце набивались с руки в самом ID.