Фотомастер

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

elf

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Предлагается Вашему вниманию новый конкурс. Необходимо фотографию, представленную ниже привести к оригиналу. Я тут маленько поизвращался над ней. Добавил шумов, обесцветил итд. Сильно калечить не стал (царапать, мусорить). На мой, не профессиональный, взгляд здесь и так много умения применить прийдется.

- Конкурс продлится до 24 сентября.
- 24, 25, 26 сентября подводим итоги.
- Можно прислать только один вариант исправленной фотографии
- Обсуждать, мне кажется можно. Оригинала то никто не видел.
- Учавсвует любой, оценивают только участники конкурса.

Оригинал будет показан в конце конкурса, после выбора победителя, для сравнения.
ps: Если у вас есть предложения по этому конкурсу, пишите здесь. Если фотка слишком сложная, пишите, подберу другую. Попроще.
 

Вложения

  • wheel-old.jpg
    wheel-old.jpg
    19.4 КБ · Просм.: 1 313

Tabitu

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
%))

Присылаю только один вариант исправленной фотЫ, надеюсь я был близок к оригиналу '))'
 

Вложения

  • wheel-old2.jpg
    wheel-old2.jpg
    123.3 КБ · Просм.: 909

elf

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Прекрасно. Но всетаки это не восстановленная фотография. Скорее на тему - ужасы нашего городка. Если бы нужно было сделать монстра я даже качество фотографии менять бы не стал, выложил как есть. Если нужен конкурс монстров. Давайте устроим такой. Но это уже другая тема.

По секрету признаюсь. Извратить любое фото намного легче чем восстановить. Прекрасный инструмент для этого есть уже. Чуточку фантазии и все. Да что там взял Liquify и монстр уже почти готов. Восстановить оригинал намного сложнее. И здесь уже не станешь как папало применять фильтры, раскрашивать и растушевывать пальцем.

За попытку спасибо.
 

floridez

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Проба. Красить лень.
 

Вложения

  • wheel-old_f.jpg
    wheel-old_f.jpg
    93.8 КБ · Просм.: 1 216

Menon

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ну... типа вот. Всё больше доводить не хочу.
 

Вложения

  • wheel-old_m.jpg
    wheel-old_m.jpg
    63.7 КБ · Просм.: 1 281

Mirra

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Elf, послушай(те), а почему бы не объявить параллельный конкурс, где целью являлось бы не приближение к оригиналу, а придание стиля. Есть у меня такое подозрение, что восстановление данной фотографии в значительной степени подразумевает угадывание цветов. То есть победителями станут те, кто просто угадает. Как ты(Вы) считаешь(ете)?
Кстати, как удобнее обращаться на ты или на Вы?
 

elf

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
2Mirra
Обращаться ко мне удобнее на ТЫ. Вобщем так принято на любом из форумов. Да и меня будет сильно смущать такое официальное обращение. По поводу угадывания цветов. Победителем станет не тот, кто угадает. А тот кого выберут участники и которая, по их мнению, наиболее полно восстановлена к оригиналу. В этом и соль. Фото - оно живое. Восстановленая фотка выглядит менее естественно. И здесь не последнюю роль играет бедная гамма цветов. Как написал floridez - красить лень. Я надеюсь, что победит тот, кому не лень. Выбор и придание фотке цветов одна из самых трудоемких операций. Кстати цвета не так уж и сложно угадать, оттенки будут отличаться. А так, время года угадывается по одежде. Соответственно лес должен быть какого цвета? Вода и небо практически без вариантов. Фото сделано днем, что видно по блику на лице. Цвет кожи примерно ясен. Не негритянка. Цвет волос определяется опятьже по тому как лег блик. Сумочка - однозначно. Единственно что не угадать это цвет кофточки и шарфа. Здесь можно поэкспериментировать. Представьте, что вы работник ателье и вам необходимо подобрать такую расцветку для вашего клиента, которая бу подчеркивала его индивидуальность. Во загнул. Сам то понимаю что сказал??? :)

Насчет конкурса на придание стиля. Я уже писал. Давайте откроем. Никто нам не мешает. Только для этого портить фотографию совсем не обязательно. Здесь-же конкурс фото мастера, а не дизайнера или художника. Так что продолжим пока по условиям описанным выше. Поверь, приблизиться к оригиналу намного сложнее чем отойти от него.

2alexdem
Чего это ты ее состарить решил? Пепельные волосы? :).
Да и вода у тебя зеленая. Наверное зацвела. :)
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
2elf фотка конечно плохого качества ... но я тут кое-что сделал ... жаль, что нет информации о цветах одежды ... да ну и ладно ...
ps пришлось немного "зализать" ну звиняйте jpеГ изначально слишком помятый был )))
простите братцы ... сумка не докачалась ))))
 

Вложения

  • wheel-old_sam.jpg
    wheel-old_sam.jpg
    111.9 КБ · Просм.: 1 265

Mirra

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Представьте, что вы работник ателье и вам необходимо подобрать такую расцветку для вашего клиента, которая бу подчеркивала его индивидуальность.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Elf, опять же, а что будет, если восстановленная фотография по цветовой гамме (в одежде в первую очередь) будет лучше оригинала? Что мы собственно знаем об этой даме? Способна ли она выкрасить волосы в жуткорыжий цвет, что наблюдается в варианте Menona? И при этом одеть хм грязнорозовую кофточку с сине-голубым платком? Sam, кстати, интересный вариант предложил в холодных тонах, мне такой в голову не пришел. Только помаду бы другого оттенка - а то по всей фотографии одно розовенькое пятнышко.
Так вот, Elf, вопрос первый: наличествует ли у дамы вкус (ты ведь с ней знаком, надеюсь)? Если с энтим слабовато, то вопрос второй: как будем выбирать лучшую? Вдруг Menon угадал и она именно так одета? Бррр, увольте меня от такого оригинала.
Ты уж извини за занудство, но я по первой профессии модельер, причем еще и женской одежды. :)
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
хотябя цвет глаз ... оттуда бы и плесали ...
 

elf

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Да не важно же какие цвета глаз, кофты итд. Главное добиться реалистичности.
Mirra, если у тебя получится лучше оригинала или у другого участника (а я надеюсь что у когонибудь получится) то ведь это какраз самое интересное получится. Опятьже повторяю. ОРИГИНАЛ ПОКАЖУ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ. Тоесть на результате это никак отразиться не может. А вот если кофта будет светиться или примет неестественный оттенок то наверняка жюри тебя зарубит. Может она одета в грязнорозовую кофту может нет. Главное какой цвет ей идет на Ваш взгляд. Соответственно и цвет глаз, кому надо могут подбирать.

Посмотрите на работу Меnon и Sam. Разница ошутимая. И не только в цветах. Не правда ли?

Сам я, к сожалению участвовать не могу но девушку эту знаю прекрасно. Она здесь снята до того как вышла за меня замуж.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
2elf /// старый дядюшка elf прячет секреты красоты своей жены ))) ... просто я хотел исходя из цвета глаз разукрашивать и остальную одежду ... ну да ладно, это уже не так уж важно ...

2all . давай народ налетай ... гдеж ретушеры psd.ru ...? ... что то слабенько вы налетаете ... ну ладно ... ждемс ...
 

elf

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Почему же прячу? Ну кое что конечно спрятано под одеждой, так мы все одетыми по улицам гуляем. :) И потом, я помнится уже как-то выкладывал еще одну фотку в одном из топиков.

Черт. По моему alexdem сюда что то выложил и я даже ответил насчет седых волос. А теперь не вижу ни его работы ни своего ответа. Может у меня уже глюки начались?
 

Mirra

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Налетаем. Да-а хреновый из меня ретушер: контрастности никакой, размер агромадный. К тому ж я ее нечаянно состарила лет на десять. Ладно, блин первый
 

Вложения

  • wheel-old_mirra.png
    wheel-old_mirra.png
    236.9 КБ · Просм.: 870

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Этапы работы:
1) борьба с артефактами в монохромном варианте,
2) восстановление деталей и "фокусировка"
3) раскраска
 

Вложения

  • photo_fixed.jpg
    photo_fixed.jpg
    85.9 КБ · Просм.: 1 259

elf

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
2Mirra
Несколько рисованно получилось. Но не беда. Не все горшки обжигают. Зато уже есть что сравнивать.

2Cowboy
Не ожидал что так можно. У меня бы точно не получилось. Недорос пока. Потеря мелких деталей неизбежна. Уж больно я напылил. Правда c поправкой от alexdem мне больше понравилось. Ярче.

2all
Я вот подумал. Может ослабить немного условия и разрешить постить больше одного варианта? А в конечный вариант пойдет последняя присланная фотка от каждого из участников. Это бы позволило исправить, то, что в начале пропустил или улучшить. Как Вы считаете? Вам оценивать.

А общее впечатление от работ у меня приятное. Сразу видно к чьим советам стоит прислушиваться в будующем.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
2elf думаю этого ненадо ... одна работа от одного участника - это верное решение!
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Вот, что получилось у меня. (Люблю я это дело!)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.