Фотопринтер - качественная цветопроба?

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Здравствуйте уважаемые специалисты!
2 месяца назад я поступил на службу в типографию в которой "цеветопроба" выводится на фотопринтере Epson R2880 на фотобумаге Lomond из фотошопа с настройками CM указанными ниже. По словам начальника отдела препресс "цветопроба" соответствует стандарту Fogra 39 т.к. данный принтер был откалиброван (приезжал специалист с спектрофотометром).
Sсreen.jpg

Вопрос: После калибровки и профилирования печатной машины можно ли получать подобным образом адекватную цветопробу (без применения специальной proof системы) которая будет имитировать цветовое пространство печатной машины.
Если кто имел опыт настройки и калибровки подобного оборудования и может описать методику буду очень признателен.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
  • Спасибо
Реакции: Dimsn

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 644
Реакции
4 366
Вопрос: После калибровки и профилирования печатной машины можно ли получать подобным образом адекватную цветопробу (без применения специальной proof системы) которая будет имитировать цветовое пространство печатной машины.
Если кто имел опыт настройки и калибровки подобного оборудования и может описать методику буду очень признателен.
А машина будет печатать одними и теми же красками, на одной и той же бумаге? И никто ни чего в ней подкручивать не будет?
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
По словам... соответствует стандарту Fogra 39
Если:
1. распечатка снабжена контрольной шкалой (согласно стандарту, соответствующему процессу печати);
2. приложены результаты замеров контрольной шкалы с этой распечатки;
3. dE соответствуют заданным (согласно стандарту на цифровые цветопробы, соответствующему...);
4. или в наличии "OK-стикер", который генерируется специализированным софтом, на основании п.п. 2-3.
То тогда и только тогда можно называть распечатку -- цветопробой. И то, с оговорками на сроки годности, условия хранения и ограничениями на типы используемых чернил.
И, главное, что благодаря наличию шкалы, проверяющий (заказчик цветопробы, исполнитель заказа) может, используя свое оборудование, аргументированно подтвердить или опровергнуть достоверность принесенной цветопробы.

А "слова", когда дело дойдет до "разбора полетов", любой сотрудник заказчика или исполнителя (менеджер, печатник, технолог и т.д.) имеет право предложить засунуть в... (куда поглубже) по причине отсутствия приборного/аппаратного контроля.

Поищите по форуму, в дополнение к написанному @minos, по ключевым словам "UGRA/FOGRA Media Wedge" и "OK-стикер".
т.к. данный принтер был откалиброван (приезжал специалист с спектрофотометром).
Даже, если приезжал специалист:
1. сколько времени прошло с последнего визита?
2. как оценить текущее состояние цветопробного оборудования, при отсутствии измерительного оборудования?
Да уже за несколько дней (механика начала съезжать, начался отопительный сезон или редко печатали, например) результаты "калибровки" могут уехать в неизвестном направлении;
3. косяки с качеством расходников замечены даже за Epson;
4. даже переустановка софта может нарушить условия, при которых производилась RGB-Output "калибровка";
5. и т.д и т.п.

Если начальство к Вам прислушивается, попробуйте напрячь купить хотя бы б/у спектрофотометр. На форуме изредка проскакивают объявления.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine, VVVSLAVA и mihas

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Вопрос: После калибровки и профилирования печатной машины можно ли получать подобным образом адекватную цветопробу (без применения специальной proof системы) которая будет имитировать цветовое пространство печатной машины.
Да.
Для изготовления цветопробы достаточно любой (ЛЮБОЙ) софтины, которая поддерживает полноценную работу с цветом. Да, в том числе и фотошоп. Хоть корел дро. И да, некая специальная пруф-система не является обязательной. И любого принтера, который откалиброван, и дает цветовой охват не меньше целевого. Да, и чтобы там не говорили, калибровать его периодически совсем не обязательно. Если конечно не использовать уж совсем левые расходники.
По словам начальника отдела препресс "цветопроба" соответствует стандарту Fogra 39 т.к. данный принтер был откалиброван (приезжал специалист с спектрофотометром).
А вы похоже думаете, что он обманывает? Ну-ну.
Я подозреваю что Вы печатник, который потом не может в эту пробу попасть. Угадал? Но уж Вы то уверены что все делаете правильно, и виноваты все вокруг, но никак не Вы.
Ну-ну.
Если что, для проверки цветопробы требуется 3 минуты. А для калибровки - не больше получаса. И у меня нет причин подозревать вашего начальника препресса во вранье.
А вот сколько требуется время, усилий и умений для приведения Вашего печатного хозяйства в норму? И есть ли у Вас эти умения. Не уверен. Так что начните искать проблемы с себя.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Цветопроба хоть через фотошоп хоть через что легко контролируется. Шкалы для этого быть обязаны типа UGRA/FOGRA Media Wedge. Если шкал нет - пробой распечатка не является, даже если ее ежедневно калибруют. Если своего спектрфотометра нет то я бы дал в среднем месяца 4 на то, что все уладывается по допускам после приезда калибровщика, далее уже хорошо бы проверить.
При выводе пробы происходит просто цветовое преобразование из профиля в вашем случае фогра 39 в профиль принтера. Сделать это может и фотошоп. Да с рипом все поточнее, так как еще линеаризация, и просто поудобнее.
И возьмите лучше фогру 39 не от адобы а от ECI.org - точнее будет: Где скачать iso coated v2 (eci)? • Форум колористов и полиграфистов
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ch_alex, VVVSLAVA и Dimsn

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
По словам начальника отдела препресс "цветопроба" соответствует стандарту Fogra 39 т.к. данный принтер был откалиброван (приезжал специалист с спектрофотометром).

Добавил бы еще фактор освещения, при котором на это будут смотреть. Оптимально D50, CRI 95 или более.
Или сразу клеить на цветопробу стикер, например такой:
PANTONE® D50 Lighting Indicator - чтобы было сразу видно, если освещение на просмотровом месте жуткое.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и mihas

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 644
Реакции
4 366
Lomond - а это вообще реально?
Есть же специальные бумаги, предназначенные именно для этого.
Ну они как бы продают, как бы цветопробную бумагу, но характеристик цветовых не приводят.
Lomond 1420020 - Матовая двусторонняя бумага LOMOND для цветопроб, ролик 914мм * 30м, 100 г/м2
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Я подозреваю что Вы печатник, который потом не может в эту пробу попасть. Угадал?

Не угадали, я на препрессе работаю и как раз пытаюсь облегчить жизнь печатникам которые снимают тиражи по ночам, менеджерам которые торчат на приладках и голову ломают печатать или нет, и себе который корректирует и формы перевыводит.
Не понятно что побуждает таких как вы придумывать и описывать подобные версии, я просто обратился на форум за информацией, вам не жалко времени на эти детективы.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Не понятно что побуждает таких как вы придумывать и описывать подобные версии, я просто обратился на форум за информацией, вам не жалко времени на эти детективы.
Проконтролировать цветопробу проблем нет, присылайте отпечаток со шкалкой по почте или курьером, вышлю результаты измерения.
Или купить простейший айван и проверять самостоятельно.
Для цветопробы неприменимы режимы гадалки, там все прекрасно проверяется при желании.
Только непонятно почему желание изъявляется в словесной форме на форуме, а не преобразовывается в покупку оборудования.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Проконтролировать цветопробу проблем нет, присылайте отпечаток со шкалкой по почте или курьером, вышлю результаты измерения.
Или купить простейший айван и проверять самостоятельно.
Для цветопробы неприменимы режимы гадалки, там все прекрасно проверяется при желании.
Только непонятно почему желание изъявляется в словесной форме на форуме, а не преобразовывается в покупку оборудования.


Потому что у того кто принимает решение о покупке оборудования такого желания еще нет, а на форуме я просто задал вопрос который описан выше.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Dimsn, да продавливайте покупку айвана. Он универсальный, и пробу им сможете калибровать и контролировать, и офсет откалибровать, и мониторы при случае еще покалибруете. У меня в типографии есть ручной прибор с дисплеем, а i1 со столом iO в офисе в препрессе в другом месте: я оттиски всегда вожу мерить айваном и обсчитывать данные на компе, в типографии даже не измеряю ничего. Производительность в сотни раз выше. Ну сами прикиньте, сколько вы будете лягушкой промерять ростиски по 126 или 64 полям градационной? А айваном даже без стола это буквально секунды - и все уже в компе выстроено в график и таблицы.
 

VVVSLAVA

Участник
Сообщения
16
Реакции
9
Кто знает, производиться-ли ещё Ломондом пруфовая бумага?
Кто-нибудь может промерить/прокомментировать, что у ней с свечением в УФ-диапазоне?
 

Grafisoft

Участник
Сообщения
95
Реакции
3
для цветопробы с классной передачей и цветового охвата справляется система от CGS Publishing - Orixflexpack.
Подгружаете профили печатной машины в систему, он печатает своими красками по своим материалам. Полное попадание а цвет.
Недостаток - недешевая система, требуется покупка у них краски для цветопробы.