fotoshop 6.0 rus

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Le1

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
подскажите, возможно ли сделать следующее:
есть много файлов jpg , они разного размера. от открытки до карты города, надо на каждый наложить полупрозрачный логотип. ПРОБЛЕМА: В ПАКЕТНОМ РЕЖИМЕ ЗАГНАТЬ ЕГО В НУЖНОЕ МЕСТО, т.е. для всех файлов - в левый верхний угол.
Спасибо, Елена
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Возможно. Для этого нужно сделать соответствующий сценарий (actions). После чего нужно будет только нажимать одну кнопку.
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
2 Cowboy: Дык, она и не знает, как написать
экшен, ТАК чтобы лого на картинках разного размера размещалось, в нужном месте.
Если бы картинки были одного размера - но проблем.
А так...

Хотя щас пороюсь, попробую.....
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Я уже попробовал. Все получается в лучшем виде. Главное, чтобы картинки были с одинаковым разрешением.(Пусть даже и разного размера). Что тоже несложно сделать "пакетным" методом.
 

Le1

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Я рада, что все получается :) А нельзя ли пункт о нужном месте подробнее?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Не все так радужно, как казалось на первый взгляд. (Посыпаю голову пеплом, но обязуюсь исправиться). Действительно, при задачи функции "place", ФШ считает расстояния по X и Y от центра изображения, а не от края. Соответственно в "actions" он будет ляпать лого в левый верхний угол исходя из координат с начальной точкой в центра изображения. Бьюсь над тем, чтобы заставить его делать это от левого верхнего угла. Тогда и при разных размерах картинки logo всегда будет в нужном месте. А пока приходится корректировать местоположения вручную. Это - лишних 3-4 секунды. (Что тоже немаловажно - хочется-то, чтоб все само...). Если есть необходимость объяснять промежуточные шаги до появления полупрозрачного лого на картинке в относительно левом верхнем углу, (исходя из размеров данной картинки) то могу это подробно описать. Если нет - ждем результатов экспериментов. (В том числе с droplet и watermark). Я даже бросил клич на help desk Национальной Ассоциации Профессионалов Фотошопа.
А пока можно создать два разных actions для горизониальных картинок и вертикальных, чтоб как-то облегчить тяжелый ручной труд.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Уф! Спасибо доброму человеку, отвечающему за Help Desk в NAPP, господину Питеру Бауэру, да продлятся дни его! (Не хочу примазываться к его лаврам, но и мне тоже спасибо за упорство и дотошность). Короче, дело в следующем:
Открываешь одну из картинок.
Открываешь файл с лого.
Выделяешь лого и копируешь его в Clipboard.
Включаешь запись “action” (предварительно надо создать новую action под именем, скажем, “logo”).
Переходишь на базовую картинку и любым инструментом, создающим выделение (например прямоугольником), выделяешь площадку под лого в том месте где оно должно находиться. (В нашем случае, левый верхний угол.)
В меню Edit выбираешь Paste Into.
Изменяешь прозрачность появившегося слоя, на котором находится лого до необходимого значения (например 50%).
Останавливаешь запись action.
Важно, чтобы лого было скопировано в Clipboard до запуска записи action.
Да, если нужно, чтобы конечное изображение состояло из одного слоя, перед тем как остановить запись action, можно добавить еще одну команду Flatten Image (а там и “сохранить” и “закрыть”...).
Один изъян все равно имеется: лого автоматически не масштабируется исходя из размеров картинки (и на карте, и на открытке оно будет появляться одного и того же размера). Во всем остальном условия соблюдены (проверил на практике). Остается только открывать картинки и нажимать либо на одну из функциональных клавиш F* (если потрудиться присвоить ее этой action), либо кнопочку “play” на палитре “actions”.
Спасибо за внимание и с праздником!
 

Le1

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
спасибо
 
П

Прохожий

Гость
как переделать ч/б фотографию в цветную?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.