[PS CC-CC2021] Фотошоп самостоятельно обрабатывает фотографии.

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
116399

Тут ещё можно поиграться
 

Вложения

  • 2019-03-08-(1).jpg
    2019-03-08-(1).jpg
    51.8 КБ · Просм.: 522
Последнее редактирование:

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Мне кажется, что-то с калибровкой монитора.
 

lahesis333

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Мне кажется, что-то с калибровкой монитора.
Я просматривал само фото(в формате NEF) через тотал коммандер(или через обычный проводник). В них цветопредача(экспозиция, тени и тд) совершенно отличаются от того что вижу в фотошопе. Т.е. сразу после открытия фотошопа меняются как цвета, так и тени, свет, шум. Будто сразу после открытия фотошоп применяет какие то фильтры и сразу же представляет обработанную картинку. Причем это все происходит еще в режиме Camera raw(которая выскакивает сразу после открытия файла фотошопом)
 

lahesis333

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации вот файл переконвертированный в онлайн конвертере
DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации вот исходник
DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации вот что вижу в фотошопе и что через проводник при просмотре фотографии
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@lahesis333 монитор у вас калиброванный?
Я просматривал само фото(в формате NEF) через тотал коммандер(или через обычный проводник). В них цветопредача(экспозиция, тени и тд) совершенно отличаются от того что вижу в фотошопе.
Эти программы не умеют правильно передавать цвет. Умеет ФШ, но требует настройки.
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Только специализированные программы могут корректно работать с разными цветовыми пространствами. И при проблемах с настройками в программах и калибровки монитора появляется чувство, что фотошоп при открытии файла изменяет его цветовой баланс. Это как бы целая наука. Тут на форуме немало написано об этом.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А ничего, что там в CMS Japan Newspaper стоит?
Ну и дальше, в просмотре не цветопроба ли стоит?
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
@lahesis333, то, что сделал онлайн-конвертер - это просто извлечённое JPEG-превью из RAW файла. В любом конвертере изображение, открытое в нём, не будет совпадать с превью, хранящимся в RAW фвйле, потому что каждый конвертер применяет свои профили к исходному файлу и показывает уже их применение. Даже в родном Capture NX-D открытый ваш RAW файл уже почти похож на фотошоповский по контрасту и т.д.). Проводник и иже с ним тоже вполне могут показывать извлечённое превью из RAW файла.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Внесу свои 5 копеек в обсуждение. Какая-то из программ-обработчиков фото поставила в систему цветовой профиль вашей камеры. Фотошоп его использует. Примитивный просмотрщик операционки - нет. Камера при создании жпег - тоже нет. Если так важно, чтобы фотошоп работал столь же криво, как превью операционки и превью камеры - найдите и удалите цветовой профиль вашей камеры из системы (куда-нибудь переместите из системной папки профилей). Совет ужасный - но возможно поможет достигнуть желаемого - получить из рав камерный жпег. Только зачем тогда в рав снимать, если камерный жпег устраивает? Но мой совет может и не помочь: я никогда не пробовал решать бессмысленную задачу уравнивания фотки на камерный жпег - проще переписать с камеры ее жпег.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@suntory
Так учитывая то, что у ТС оно случайно так случилось, то, возможно, установилась галочка Ctrl + Y (Просмотр - Цветопроба), тогда он будет имитировать цветоделение по профилю, а Japana газетка как раз такая блёкленькая, жёлтенькая.
Я вот сейчас попробовал, есть такое, с RGB в том числе.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В JPEG разве профиль не пишется?
Потом ТС (предположительно) нравится превьюшка в RAW, а не камерный JPEG
Нет, камера не применяет профиль фотоаппарата, это слишком для ее мозгов. Она может только присвоить крохотный профиль sRGB или AdobeRGB. А нормальные проявщики находят в системе большущий профиль конкретной модели Никона, его присваивают и из него конвертят в то пространство, что установлено в колорсеттингах в фотошопе, например sRGB или AdobeRGB. Заметили, не присваивают их а конвертят в них из профиля Никона. Вообще это правильно, потому фотошоп так и делает, только это слишком сложно для мозгов камеры так генерить превьюшку. И нигде это не настраивается в шопе, нельзя его заставить взять для никона 5100 профиль кэнона 5. Разве что залезть в эти профили и переименовать, скорее всего не только название, но и тег desс.
Если мое предположение подтвердится - есть и решение: делаем профиль-гомункул, sRGB или AdobeRGB с атрибутами профиля камеры. Фотошоп его подхватит вместо честного профиля фотика. Только я не рекомендую весь этот изврат категорически, просто говорю, что такое возможно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Нет, там raw конвертер онлайновый, видно по разрешению и exif, он еще lens correction сделал
Посмотреть вложение 116433
Так это его родное разрешение (16 мегапикселей) и один в один совпадает с извлечённым при помощи Photo Mechanic превью из RAW.
А вот если Photo Mechanic использует данные RAW, а не превью встроенное, то тогда уже картинка отличается. Lens correction Photo Mechanic сам не делает.
DSC_2369 (PM use preiview).JPG116441
DSC_2369 (PM use RAW).JPG116442