[PS CC-CC2021] Фотошоп самостоятельно обрабатывает фотографии.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
Да все проявщики нормальные ставят, не icc так dcp.
Ok, нашел где у Лайтрума и где CameraRAW, это опять таки не система, а их собственные папки.
у Лайтрума в папке с ним.
По умолчанию Camera Calibration у Adobe как я понимаю Adobe Standard, т.е. даже если откуда-то незаметно для ТС туда попал какой-то dcp, то он все равно автоматом не применяется.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Нет этого фотика нет в списке, так что увы.
Я тоже как раз D90 взял после D50. Летом как следует оттестирую. Поздней осенью снимал пасмурный Нижний - в такое время года что не сними - все уныло!-)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ok, нашел где у Лайтрума и где CameraRAW, это опять таки не система, а их собственные папки.
Ну на счет несистемности папки Program Files в Windows - это отдельный спор и думаю его ни к чему продолжать. Я ошибочно предпочитаю считать это системной папкой!-)
Имейте ввиду, что у лайтрума 2 папки с профилями в разных местах, и вот адобовское всякое - это не то как раз, это разные параметры экспорта. Профили моделей камер в другом месте. Нет лайтрума под рукой и я им редко пользуюсь чтобы помнить где, к сожалению.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
это отдельный спор и думаю его ни к чему продолжать
Я говорил о том, что другие программы в эти папки не смотрят в поисках профилей. В отличии от, например, spool. Остальное в контексте этой темы не важно, считайте какими хотите.
и вот адобовское всякое - это не то как раз, это разные параметры экспорта.
Это о чем?
Так я уже сам нашел, просто изначально был системный уровень и icc/icm. Оказалось dcp для конкретных программ. У вас там пользовательская папка, а меня интересовали предустановленные.
Тоже предпочитаю ошибочно считать это системными папками
Главное что ошибочность осознаете. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
и вот адобовское всякое - это не то как раз, это разные параметры экспорта. Профили моделей камер в другом месте
Вы про это?
Почему не то, там dcp и лежат, где в статье написано
116477116478
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не пользовался пока CameraRaw. Но у нее видимо тоже есть профили камер если это серьезный проявщик. А превьюшку в рав записала камера без профиля. Заставьте CameraRaw присвоить снимку не профиль фотика а что-то типа AdobeRGB - возможно и будет совпадение при каких-нибудь автолевелсах. Отдельный вопрос что там фотошоп присваивает, не знаю, что-то присваивает.

А вообще по результату обсуждения думаю надо будет просто сделать вывод, что нечего заниматься фигней, и если нравится именно превьюшка от камеры - ну и делать камерный жпег и не морочить голову, что фотошоп сам что-то обрабатывает. Просто еще один пример разного применения управления цветом в разных программах и с разными цветовыми проофилями.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
Но у нее видимо тоже есть профили камер если это серьезный проявщик.
Он примерно такой же как Lightroom, в современных версиях открывается наглядное меню с превью
116483
116482
Раньше было попроще на отдельной вкладке
116481

Но я уже писал, у Adobe (LR, ACR) по умолчанию Adobe Standard, профиль камеры надо специально выбрать. Профили dcp свои собственные, установка другого софта их не добавляет/заменяет и автоматически не включает.
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Этот список сейчас настраивается. В него можно добавлять и удалять из него (нажать на кнопку рядом со списком профилей и там поставить или снять отметку на нужном профиле).
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
Может тогда ТС или еще кто-то настраивал и поменял какой-то нестандартный обратно на этот?
Можно попробовать понастраивать, там вроде наглядно. Странно только, что можно было забыть об этом.
Но раньше таких проблем не было. открыл рав фото в фотошопе-цвета не менялись и фото сами собой фотошопом не обрабатывались...А теперь как только открыл фотографию, сразу же искажение цветопередачи, теней и тд и тп.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
"Не менялись", "не обрабатывались", "сразу же искажение" и схожесть "раньше" с превью могут быть субъективными заблуждениями.
 

apg_777

15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Не вижу никакого криминала. Где-то по пути потерялся sRGB профиль (скорее всего при конвертировании), вот фотошоп и показывает неизвестно что, присвоить его обратно и всё. RAW у меня открывается с нормальными цветами.
Заодно проверить что стоит в стратегиях в настройках цвета — если стоит Off, то фотошоп при открытии будет игнорировать встроенные профили, во что при этом превратится цвет никто предсказать не сможет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
Почему раньше не терялся?
Там Adobe RGB
RAW у меня открывается с нормальными цветами
А норма чем определяется?
Заодно проверить что стоит в стратегиях в настройках цвета
В теме есть скриншоты, на первой странице. Не стоит там Off.
 

apg_777

15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Где это видно? В RAW можно любой указать. На первой странице, 12 сообщение — sRGB.

Почему раньше не терялся?
Лучше спросить "Кто переключил?".

Не по теме:
У меня в декабре питерская типография понимала прозрачности, а в январе разучилась, приходится Clipping path включать. "Мы ничего не меняли", только для проверки отправил декабрьский pdf (нормально напечатанный) — с прозрачностью бардак.