FRAME MAKER

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0

Не по теме:
не убивайте админы плз! - вещичко беспалезное, но однако юзаемое и спрашивоемое


Сверстал уже полсправочника в нем - ух как я его ненавижу! Поймал бы разработчика и долго и изощренно пытал бы.

Однако выбирать не приходится.

А кто-нить еще данного зверя юзает?
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: FRAME MAKER

djtape сказал(а):

Не по теме:
не убивайте админы плз! - вещичко беспалезное, но однако юзаемое и спрашивоемое


Сверстал уже полсправочника в нем - ух как я его ненавижу! Поймал бы разработчика и долго и изощренно пытал бы.

Однако выбирать не приходится.

А кто-нить еще данного зверя юзает?
я смотрел. что имнно интересует?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FRAME MAKER

Есть маленько. Хороший зверь, если приноровиться.
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FRAME MAKER

приноровился.
сверстал.
причем в техзадании шефом перед командировкой ставилось 7 дней. Я сделал за 3,5 щаз маюсь икснёй. Но ощущения такое как будто разгружал навоз!


То ли так у нас
Не по теме:
не
НАЛАЖЕН техпроцесс, то ли что, но в ПМе туже работу сделал бы за день наверное. Всей автоматизации - это импорт текста с тегами,замена тегов на стили и подстановка модуля после строки с якорем... Причем без ОБТЕКАНИЯ!!! В итоге в трехколоночном потоке появляются дырки из-за широких модулей, и по местным правилам их надо вырезать и вручную вставлять уже с обтеканием, причем не потерям маркер, которые почему-то выполнен текстом и стоит перед каждым модулем цветом фона типа чтобы не было видно.... Объяснение что мне было дано при техзадаче: "По этим маркерам потом генериться PDF вариант и навигация, и перекрестные ссылки..." Ну и хз... Но зачем этот гимор было в верстку вставлять?

Ох... Это первариловка была. Представляю что будет при уже настоящей верстке... А самое противное что при такой "верстке" как сейчас макет КИРПИЧНЫЙ - если что сдвинется, переделывать придеться все
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FRAME MAKER

Импортирую как ртф с уже расставленными стилями вместо тегов. Иногда капризничает при импорте большого текста, приходится резать на куски по 100-200 страниц.

Если привык к тегам -- можно воспользоваться поиском и заменой, искомое -- теги, в качестве заменяемого нужно "вклеить формат" заменяемого стиля. Поиск/замена в фрейме практически мгновенны.

Кирпичный макет -- (тихооонечко так) -- а у нас и Кремль кирпичный ;)

Правильно продуманные стили, колонтитулы по тексту стилей, пара плагинчиков -- masterpagetools, paragraphtools и так далее по необходимости -- и если что и поедет-сдвинется, то красота и гармония сохранятся.

Что не нравится -- если перед словом стоит неразрывный пробел, то оно не переносится... Убил бы!

При совершенно печальном случае запросто сноску может разместить не на текущей странице, а на следующей.

Из разряда дурдома -- если вставляется переменная, в определении которой используется символьный стиль, то если случайно выделить её и применить стиль "дифолт пара фонт", то теряется оформление переменной.

Ко всему остальному можно придрессироваться, но вот эти гадости до сих пор нервируют.
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FRAME MAKER

Ты давно в нем верстаешь? У меня самая большая проблема выходит с модулями на 2 колонки при 3 колоночной верстке
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FRAME MAKER

Еще один прикол - были у меня модули на целую страницу. Я их открепил и от греха подальше оставил для них пейдж брейком пустую страницу. А при печати он падла все эти страницы поудалял и А4 легли поверх текста - все в анус... Оказывается есть там одна галочка о которой мне забыли сказать! Но простите а для чего тогда функция Page Break тогда?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FRAME MAKER

Да ещё с прошлого тысячелетия, но не всё в нём, а только крупные книги с чёткой структурой.

К сожалению, разноколоночная вёрстка не автоматизируется: количество колонок -- свойство потока, а не абзаца, есть только исключение -- распашной абзац 1 колонкой на ширину всех колонок основного текста, это таки есть в свойствах стиля. Если две колонки в трёхколоночном -- делать руками связанный фрейм и в нём устанавливать индивидуальный оверрайд количества колонок. Неудобно, да. В таких случаях если слишком много ручной работы -- есть смысл пнуть дизайнера макета, пусть приумает свои художества совместимыми с имеющимся инструментом -- фреймом. Или задуматься над наделыванием разных мастерпейджев и автоматически применять их через masterpagetools. Короче, под конкретное дело и думать надо, фрейм -- инструмент, требующий вдумчивости...

Насчёт автоматического удаления пустых страниц -- это фича фрейма, по умолчанию так, см. format-page layout-pagination. Чтобы не удалилась, надо хоть что-то держать на ней, например, лишний пустой абзац.
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FRAME MAKER

Чем больше работаю тем больше вижу схожего с ИД... но тем больше Фрейм раздражает!!!


Не по теме:
Мне бы скриптингу научиться, да времени нет...
 

Soul

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: FRAME MAKER

Klassnaya programma! Ne prostaya, ochen/ umnaya! Inogda pishu scripti dlya nee, khotya verstkoy ne zanimayus'.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.