FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

юзвереориентированность

Немножко не согласен. Напряги верстуна директора мало волнуют, а вот результат...

Лучше немножко помучиться, но написать формулу преобразования матрицы, чем на словах и жестами пытаться объяснить квантовую механику ;)

Так и в фм, некоторое первоначальное усложнение потом даёт профит. Помудрить над планом структуры книжки, зато потом будет немного проще дальше.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

чешешь репу при написании формулы уровней...
значит, программа не для меня.
По сути, серьезных плюсов для себя не вижу. Сплошные минусы.
Мне кажется, что пользование программами с убогим, или восе отсутствующим графическим интерфейсом - некий программистский снобизм. Сродни съемки на ч/б пленку, слушанию Карузо с шеллаковых пластинок...
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

программами с убогим, или восе отсутствующим графическим интерфейсом

У фм и инда интерфейс уже года два как общий. Даже в инде более перегруженный, и как следствие -- уступающий в скорости, эдакий иллюстратор-переросток.

серьезных плюсов для себя

Вот именно, правильная постановка задачи: есть концепция некоей печатной или электронной книги. Под неё и выбирается программа, в которой её лучше делать, а под программу -- система и железо. Соответственно для научных удобнее фм, в несколькостраничных листовках -- инд. Варианты посередине -- выбирать баланс между ними.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

Мне кажется, что пользование программами с убогим, или восе отсутствующим графическим интерфейсом - некий программистский снобизм. Сродни съемки на ч/б пленку, слушанию Карузо с шеллаковых пластинок...

Несогласен. :)

Смотря что называть "убогим, или вовсе отсутствующим гуем". Пользователи корела, например, считают что у эдобовских программ отвратительный интерфейс (я так не считаю, но понять почему они так считают, могу).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

SINL, а как FM втягивает формулы из Ворда (включая последние версии)?
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

Выделена отдельная ветка форума по программе! Спасибо админам, ура товарищи!
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

втягивает формулы

Нечто среднее между "отвратительно" и "никак".

Есть промежуточные пакеты, которые конвертят в маттайп или матмл, и их потом объектом вставляют. Вроде даже видал конвертер из этих двух в нативный фм вариант, но тут я не уверен. В любом случае фм документ можно записать в текстовом миф, и там уже чем угодно вставить/подправить формулы в нативном языке фм.

Но многие конторы набирают формулы прямо в фм, благо там куча скоростных шорткатов.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

А можете чисто-конкретно рассказать о преимуществах проги по сравнению с привычными Индизайн/Кварк?
Я бы сказал так... В прочем не пользователь, но присматривался очень сильно.
Правильно было сказано, что InDesign, это PM переросток.
В паралель FrameMaker'у я бы поставил Вентуру. Идеология в принципе близка, но формулы да... Во Фрейме реализованы на порядок лучше.

В общем блочная и потоковая вёрстка...

FrameMaker очень сильно завязан на додготовку SGML документов.

По интерфейсу и логике. Хм... Логика на столько своя, что можно повеситься. Потому собственно и отказался.
Сочетания клавишь перекочевали откуда-то из До PC'й эры. За то, такими длинными сочетаниями можно описать всё что угодно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

мне простительно - я иностранец :)
У меня не было задач, с которыми ИнДизайн не справился. Были случаи большой ручной работы. Что-то делал в векторе,ч то-то в ФШ, что-то ручками в ИД. Я не занимаюсь версткой журналов, газет, потока рекламных объявлений.
А программирование приводит меня в ступор. Даже ГРЕП. Я гуманитарий - со всеми вытекающими плюсами-минусами.
Замечательно, что есть выбор. Повторюсь, что не нашел в описании ФМ никаких явных преимуществ. Может, что-то пропустил?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

большой ручной работы

Вот тут фм может помочь, но с ним действительно нужен технический склад ума, много терпения и поллитровый допинг для мозгов ;)

не нашел в описании ФМ никаких явных преимуществ. Может, что-то пропустил?

Когда в книге есть главы, и подзаголовки да хотя бы двух уровней -- тут уже фм больше полезен. Научная литература, с сложными оглавлениями, индексами, ссылками и так далее. Формулы. Сложные колонтитулы. Сложная нумерация. Скорость работы.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

Научная литература, с сложными оглавлениями, индексами, ссылками и так далее. Формулы. Сложные колонтитулы. Сложная нумерация. Скорость работы.
То есть практически единичные издания.
В свете нынешнего тотального упрощения всего, что только можно вслед за буржуями...
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

практически единичные издания

Донцову тоже легко и непринуждённо ;) но для эстетики тексту мне адобовское многострочное компонование инда больше нравится.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

адобовское многострочное компонование больше нравится
Пожертвовали ради сохранения скорости работы?

В свете нынешнего тотального упрощения всего, что только можно вслед за буржуями...
Я бы местами не согласился, Похоже такие документы для него (для примера):
http://www.unece.org/trans/danger/publi/adr/adr2009/09ContentsR.html

Тут полный текст в двух томах:
http://www.unece.org/trans/danger/publi/adr/adr2011/11ContentsE.html

К сожалению сверстаны не в FM, а ведь тогда бы все ссылки работали. Стало бы очень удобно пользоваться.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

SINL, в последнее время я (моя сотрудница) как раз верстает только научные книги для экономического университета (выиграл тендер). В некоторых развитая иерархия позаголовков. Не пойму, ЧТО именно я делаю в ИД медленно? Определили стили - и вуаля! Время занимает не это - а выгонка текста (висячие строки), таблицы, формулы и схемы. Что толку, что весь текст заверстается потоком? Ну, вместо 15 минут потрачено будет 60 на это. Все трудоемкое ФМ не ускорит.
Что касается работающих ссылок в ПДФ - в ИД это делается элементарно, быстро и удобно.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...


Нет, просто пока ещё не добавили. Там же совершенно разные внутренности у инда и фм. Фм и то только недавно на култайп перешёл.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

SINL,
Даю первое и последнее китайское предупреждение. За извращенное наименование Индизайна. Попытайтесь писать хотя бы ID.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: FrameMaker 10 — и всё же Adobe не убила проект на корню...

Я бы местами не согласился, Похоже такие документы для него...

Что-то не нашёл я страшных мест для ID.
В принципе для любой версталки подобный текст нужно подготовить, чтобы затем "лёгким движением руки брюки превратились в элегантные шорты".
Либо бить на стили в самой верстальной программе.
Либо полдня искать закономерности и в другие полдня написать набор ускоряющих скриптов.

В любых случаях это быстро не сделается, как бы сторонники того или иного не хвалили свой выбор.
При вёрстке сырого материала 90% — его подготовка и 10% — собственно "разлив" по страницам (Я про текст. Формулы, иллюстрации и прочие вкусности — отдельно.).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.