Французские комиксы. Формат

  • Автор темы Автор темы zerinelda
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zerinelda

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый вечер. Готовлю перевод чудесного комикса "Wika" Ледруа. И возник вопрос: существуют ли какие-то традиции касательно формата комиксов вообще и французских в частности?
Заранее прошу прощения, если "не туда" спрашиваю, но это вообще моя первая попытка что-то узнать таким способом. Обычно читаю)
 
@zerinelda, не проще ли самостоятельно измерить с десяток французских комиксов и сделать выводы?
Форматом переводного издания обычно занимается издатель. Переводчик – переводит…
 
Возможно, какие-то традиции и есть, но вы лучше тут поспрошайте http://acomics.ru/ очень уж темка у вас специфическая.
 
@zerinelda, не проще ли самостоятельно измерить с десяток французских комиксов и сделать выводы?
Форматом переводного издания обычно занимается издатель. Переводчик – переводит…

Это было бы идеальным вариантом)) но, поскольку я несколько далека от комиксовой культуры, у меня просто под рукой нет десятка французских изданий. Наши издатели, я знаю, оригинальные форматы-таки подстраивают под нашу действительность. Про французские форматы - просто любопытно.
Ну, и конечно, не я сама перевожу) Я верстаю переведенный текст и готовлю к печати. Перевод - в смысле русское издание.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.