Freehand не видит ивритских фонтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mary_ron

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Win-Xp английский, поддерживает иврит.
Индизайн видит шрифты.
Фотошоп видит, но пишет наоборот
В меню шрифтов фрихенда вообще не находятся фонты иврита.
Как бороться?
Спасибо.
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

Если вы на PC, поясните, пожалуйса, какие шрифты (Type1 или True Type или Open Type). Хорошо бы если бы выложили пример такого шрифта (файлы шрифтов маленькие, можно даже несколько выложить).
Если на маке - тоже не помешали бы подробности.
Вообще это странно. А русские он видит?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

belok сказал(а):
Вообще это странно. А русские он видит?

Ничего странного, так реализован юникод в Фрихенде МХ (похоже, о нем речь идет или нет?). Можно попытаться выставить локаль для иврита в панели управления, но необязательно этот фокус поможет. А вообще какие локали установлены?
 

mary_ron

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

Dresden сказал(а):
А вообще какие локали установлены?
Я прошу прощения, а что это такое?
 

mary_ron

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

Если имеется в виду, установить иврит в панели языков, то, разумеется, он установлен.
 

renreg

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

mary_ron сказал(а):
Win-Xp английский, поддерживает иврит.
Индизайн видит шрифты.
Фотошоп видит, но пишет наоборот
В меню шрифтов фрихенда вообще не находятся фонты иврита.
Как бороться?
Спасибо.

Начнем по порядку.
Во-первых, мало информации - не указаны версии и локализация продуктов.

1. InDesign - как пишет иврит?
2. Photoshop - нужно установить версию с поддержкой иврита Middle Eastern (МЕ). Например, последняя Photoshop CS ME - тогда и Photoshoр будет писать справа налево.

Во-вторых, вынужден огорчить - поддержка иврита во FreeHand реализована только в локализованных (в данном случае, специальных) версиях. Эти версии имеют защиту в виде специального электронного ключа, который вставляется в один из разъемов компьютера.

Но эту проблему также решили - используют обычный (нелокализованный) FreeHand, а шрифты используют специальные )так называемые, зеркальные). При использовании этих шрифтов иврит отображается нормально שלום, например
 

mary_ron

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

Ага, спасибо. Уже хотя бы проясняется что то.
Фотошоп буду менять. А вот что за шрифты такие и где их брать?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

renreg сказал(а):
Но эту проблему также решили - используют обычный (нелокализованный) FreeHand, а шрифты используют специальные )так называемые, зеркальные).
А о какой версии Фрихенда идет речь?
 

renreg

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

mary_ron сказал(а):
Ага, спасибо. Уже хотя бы проясняется что то.
Фотошоп буду менять. А вот что за шрифты такие и где их брать?

Это шрифты разработаны Розенбергом. Зеркальные начинаются с буквы Х. Формат - TTF.

Поискать в сети (в осле, например) или у знакомых (в привате)


Dresden
А о какой версии Фрихенда идет речь?

mary_ron не написала свою версию. Я отвечал, имею в виду версии MX и MXa (последние) и не поддерживающие иврит (имеется в виду возможность написания справа налево).
 

mary_ron

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

У меня установлены эти шрифты, но они тоже не видны в списке. Русские, кстати, тоже не отображаются.
Да, речь идет о версии MX. Я не ответила сразу, т.к. поменяла после вопроса версию, но ситуация не изменилась.
 

renreg

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

mary_ron сказал(а):
У меня установлены эти шрифты, но они тоже не видны в списке. Русские, кстати, тоже не отображаются.
Да, речь идет о версии MX. Я не ответила сразу, т.к. поменяла после вопроса версию, но ситуация не изменилась.

MX или MXa? Какие шрифты не отображаются - тип, год выпуска. Установлена ли программа Adobe Type Manager? Она их видит?
А какие программы видят эти шрифты? И какие шрифты видит FreeHand?

Описывай все подробно - мне плохо видно что установленно на твоем компьютере :teeth:
 

mary_ron

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

Ооо.. как у меня все запущенно.
- MX
- шрифты никакие не отображаются. Они у меня там всякие были. Даже давидова нет. Только английские. Где можно посмотреть год выпуска шрифтов?
-что это за программа - Adobe Type Manager? У меня адобовские: фотошоп, акробат и дистиллер. Больше ничего специально не устанавливала.
Все остальные программы видят шрифты. Индизайн идеально видит и отображает. Фотошоп видит, но пишет обратно. Хара реагирует также, как и фотошоп. Кстати, те шрифты, которые на х_ отображают также наоборот.

А где ты живешь? :)
 

renreg

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Freehand не видит ивритских фонтов

mary_ron сказал(а):
Ооо.. как у меня все запущенно.
- MX
- шрифты никакие не отображаются. Они у меня там всякие были. Даже давидова нет. Только английские. Где можно посмотреть год выпуска шрифтов?
-что это за программа - Adobe Type Manager? У меня адобовские: фотошоп, акробат и дистиллер. Больше ничего специально не устанавливала.
Все остальные программы видят шрифты. Индизайн идеально видит и отображает. Фотошоп видит, но пишет обратно. Хара реагирует также, как и фотошоп. Кстати, те шрифты, которые на х_ отображают также наоборот.

А где ты живешь? :)


В Мигдаль а-Эмеке. А ты?
Судя по твоему письму, нам стоит уйти в приват - :email: renreg@mail.ru
И первое - пришли перечень АБСОЛЮТНО всех установленных программ с указанием их версий и локализации.

Остальным скажем: "До свидания" :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.