Fujifilm XMF Workflow стоит или не стоит?

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Руководство в главном офисе думает перейти на софт от Фуджи и спрашивает нашего мнения )
А поскольку никто с ним никогда не сталкивался, решил спросить общественность, мож кто с ним сталскивался или работоает непосредственно сейчас.
В общем интересуют плюсы минусы для работы в типографии где 70% (плакаты/листовочки) и 30% журналы.
Также еще интересует как оно в сравнении с Trueflow у поставщика есть возможность и такого софта.
Сейчас схема Preps -> RIP (Trueflow 2003 стары-старый)
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Работаю с XMF лет 5. Ранее был Арлекин, потом Kodak Prinergy. Что сказать про XMF? Рип как Рип. Растрирует. Такой же запутанный в настройках, как Принерджи. Русифицирован. Что не нравится: нельзя поменять углы растра. А иногда это нужно (если в работе несколько пантонов, и их нужно вывести под разными углами). В Арлекине, например, можно было любому цвету задать свой любой угол. Здесь - только можно менять углы местами (например, вывести C под углом М, или пантон под углом Y).
На сервере крутится серверная часть. На рабочих компах - Клиент. Удобно, но количество подключенных одновременно Клиентов ограничено, не помню как. Но у нас почему-то Клиент вообще не видит сервера, поэтому приходится лазить на сервер через удаленный рабочий стол.
С TrueFlow я не сталкивался. Но мне кажется, этот вариант лучше, т.к. более распространен, соответственно, легче найти ответы на свои вопросы.
А если Ваш старый TrueFlow умеет принимать однобитные тифы и выводить их, то Вам подойдет любой РИП, умеющий выдавать эти самые однобитные тифы. XMF, кстати, умеет, но это дополнительная опция, за дополнительные деньги.
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
а как он в контексте Воркфлоу, удобен?
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Как Воркфлоу, вполне себе удобен. Создаешь наборы настроек (размер формы, параметры растрирования, допечатная проверка (возможно, придется докупить Акробат и ПитСтоп)). Потом создаешь схему работы: проверить - отриповать - напечатать на цветопробном принтере (если надо) - еще какие-то шаги - вывести на СТП. Кидаешь pdf в горячие папки. Все как у всех.
Есть дополнительно покупаемые опции (треппинг, спуск полос, вывод в однобитный тифф, прием однобитных тиффов, дополнительные Клиенты, создание файлов CIP для передачи на печатную машину и др.). Если Вы работали с другим Воркфлоу, тут все организовано похожим образом.
Не уверен, но, кажется, была или есть возможность вместе с XMF получить (со скидкой или даже в подарок?) Pxoenix от Tilia Labs.
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
а можно подробнее про спуски.
равноценная замена Препса или не дотягивает?
интересует удобство шаблонов для много кратного использования и всякие "сборки" разных форматов на листе...
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
У меня опции спусков нету. Поэтому ничего сказать не могу. Предполагаю, что аналог Препса. А может, и сам Препс? Ведь в качестве допечатной проверки прикручивают Акробат с ПитСтопом. Почему бы Препс не прикрутить для спусков?
Или вышеуказанный Pxoenix от Tilia Labs. Там тоже есть книжно-журнальный функционал.
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
ок, спасибо
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
@IgorQ.WRD, если захотите посмотреть в работе Phoenix, можно живьём в Киеве или онлайн.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Сейчас схема Preps -> RIP (Trueflow 2003 стары-старый)
Мне лет 10 назад поставщик видосики с обзором XMF выдал. И по удаленке показывал где что и как. Из интересного: в одном задание и обложка и блок оформляется. Правда так и не купили. '))' Но думаю видосики и презентацию можно и сейчас выпросить и обсудить опции, а то нач-во купит базовую, страдай потом без плюшек полезных.