Функция "Place"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alexey_baksoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Помнится во втором InDesign'е была замечательная функция "Place", которая в третьей версии (cs) не работает с кириллицей (в смысле и имена документов, и пути к ним не должны содержать кириллических знаков - иначе "Cannot place this file.No filter found for requested operation"). Может кто знает, как эту проблему обойти?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Функция "Place"

Это ограничение распространяется только на фалы DOC и XLS. Картинки (TIFF, PSD, EPS) к этому равнодушны, так же, как TXT и RTF.

Выходов два:
1. Избавиться от кириллицы в путях и именах фалов.
2. Обратиться к Виталию Батушеву за скриптом sZam. (http://indesign.rudtp.ru)
 

alexey_baksoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Функция "Place"

Спасибо. РТФ и вправду без вопросов экспортируется и это хороший выход (для меня). Я скачал и поставил скрипт PlaceWord, но он не помог. Пробую sZam
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Функция "Place"

Я скачал и поставил скрипт PlaceWord, но он не помог.
Почему не помог?
А sZam нужен под Creative Suite, прежний не обладает такими возможностями.
 

alexey_baksoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Функция "Place"

Дык даже не могу сказть??? :( PlaceWord в скриптах есть, но вордовские тексты ID все равно не экспортирует. Только РТФ и ТХТ файлы
 

alexey_baksoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Функция "Place"

Дык даже не могу сказть??? :( PlaceWord в скриптах есть, но вордовские тексты ID все равно не экспортирует. Только РТФ и ТХТ файлы. Может секрет какой есть? Я и через place пробовол, и через drag&drop тоже
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Функция "Place"

Стоп! Без паники. У меня такое впечатление, что ты хочешь забить гвоздь, а наливаешь пиво.
1. Ты хочешь импортировать, а не экспортировать документ Word.
2. Скриптом следует воспользоваться следующим образом: рисуешь пустой (обязательно пустой) текстовый фрейм (или выделяешь таковой, можно просто ткнуть в него текстовым курсором), открываешь панель Scripts, запускаешь скрипт PlaceWord, откроется диалоговое окно Open, где тебе будет предложено выбрать файл для помещения в публикацию, выбираешь файл и помещаешь. Voila.
 

EugenLi

Участник
Сообщения
106
Реакции
0
Ответ: Функция "Place"

Идея (навело на мысль описание работы твоего скрипта, Виталий): можно с помощью скрипта (новонаписанного) ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ вордовский файл (русские буквы - латинскими) и помещать файл в ИД. Вроде как тоже самое, но всё по правилам Адоба :)
Вот. Нравиться?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Функция "Place"

Жень, а собственно, что делает-то "старонаписанный" скрипт? :)
Он копирует файл в корневую папку диска C под именем temp.doc, помещает его в ID и стирает temp.doc.
Где-то еще валяется скрипт транслитератор: переименовывает все файлы, названные по-русски, в латинский транслит (файл.doc > fayl.doc).
Но, по-моему, WordPlace удобнее :)
 

EugenLi

Участник
Сообщения
106
Реакции
0
Ответ: Функция "Place"

vbatushev сказал(а):
Жень, а собственно, что делает-то "старонаписанный" скрипт? :)
Он копирует файл в корневую папку диска C под именем temp.doc, помещает его в ID и стирает temp.doc.
Где-то еще валяется скрипт транслитератор: переименовывает все файлы, названные по-русски, в латинский транслит (файл.doc > fayl.doc).
Но, по-моему, WordPlace удобнее :)

Ну, что сказать? МОЩНО МЕНЯ ЗАДВИНУЛ!!! :eek:
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Функция "Place"

vbatushev сказал(а):
Где-то еще валяется скрипт транслитератор: переименовывает все файлы, названные по-русски, в латинский транслит (файл.doc > fayl.doc).

Слушай а где именно - я такую штуку давно искал.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Функция "Place"

Дома, на диске C в папке Serves :) Если нужно, могу прислать или выложить на InDesign • ru|dtp.
Да, на всякий случай - это VBScript.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Функция "Place"

vbatushev сказал(а):
Дома, на диске C в папке Serves :) Если нужно, могу прислать или выложить на InDesign • ru|dtp.

Ну выкладывай - я думаю не только мне будет интересно!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Функция "Place"

Выложил Transliterator.
VBScript для переименования руссконазванных файлов Word и Excel в транслит (файл.doc в fayl.doc), для использования его не нужно класть в папку InDesign!
Запустите его либо в папке, которую необходимо обработать, либо с путём к папке в качестве аргумента.
Например:
Код:
Transliterator.vbs d:\mydoc
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.