G7 и Gracol

  • Автор темы Автор темы -Moh-
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Доброго всем, уважаемые форумчане!

Вот, как бы, не то что совета, но хотелось бы прояснить для себя - что есть профилирование по "стандарту" G7 под профиля "Gracol" и чем оно грозит?
стоит ли вообще завязываться с этим G7?
Технология: шелкотрафарет, Краски: УФ, линИатура: 100лпи
l
 
Ответ: G7 и Gracol

А почитать об этом G7 в оригинале?

Есть печатный вариант, если найду в электронном виде - поговорим.
 
Ответ: G7 и Gracol


Не по теме:
Коллеги. Хочу напомнить, что, если рассматриваемые документы доступны только на коммерческой основе, необходимо это учитывать, дабы не нарушать правила форума.
 
Ответ: G7 и Gracol

Вот здесь тот же Gracol разнесли в пух и прах. В других малочисленных русскоязычных источниках - хвалят.
 
Ответ: G7 и Gracol

G7, Gracol, SWOP - различные американские спецификации и методики разработанные в рамках IDEAlliance.

Не по теме:
Что там можно "разносить"... Кому и кобыла невеста (с)


Основной сайт http://www.idealliance.org/
Профили лежат вот тут
http://www.idealliance.org/specifications/gracol
 
Ответ: G7 и Gracol

G7, Gracol, SWOP - различные американские спецификации и методики разработанные в рамках IDEAlliance.
ну это понятно.

Вообщем поясню ситуацию.
Пригласили меня на обучение по профилированию по G7. Обучение проводят англичане.
Вроде всё красиво и замечательно. но.. как говорится "каждый кулик своё болото хвалит".
И хотелось бы избежать "подводных" камней,о которых понятное дело говорить не будут.
Вот в приведенной выше статье уже кое-какие нюансы озвучены. Уже есть о чём задавать вопросы.

Просто я как-то привык всё "трезво" оценивать. Искать свои плюсы и минусы во всём, чтобы извлечь максимальную "выгоду".
Да, конечно можно было пройти "курсы", и потом кричать - вот G7 ( ISO , ECI и т.д.) ВЕСЧ! остаьное чепуха! Но это не по мне)
 
Ответ: G7 и Gracol

Это всё будет применяться на шелкотрафарете? Т.е. намереваетесь профилировать шелкотрафаретную печать?
 
Ответ: G7 и Gracol

С нетерпением буду ждать результатов. Особенно интересует тоновая передача. Если что - в ЛС.
 
Ответ: G7 и Gracol


Не по теме:
Вот уже полезли "камни". Eye One Pro Rev. D - оказывется не годится для профилирования по УФ краскам.
Rev. A, B, C - good, Rev. D - not.
И кто бы мог подумать покупая прибор, что всё так сильно зависит от "ревизий"?
Покупая новый прибор в коробке мало кто смотрит на всякие там ревизии. А потом бац - трабл.
В нашем случае оказалась Rev. A, так что в принципе все в порядке, но ведь могло быть и хуже

 
Ответ: G7 и Gracol


Не по теме:
Вот уже полезли "камни". Eye One Pro Rev. D - оказывется не годится для профилирования по УФ краскам.
Rev. A, B, C - good, Rev. D - not.


Не по теме:

А он что, спектр по другому меряет? Я просто не понимаю ПОЧЕМУ!
P.S. Не люблю, когда мне говорят нельзя, даже если это действительно нельзя. Я всегда постараюсь это "нельзя" сделать, что бы понять почему. Ну или опровергнуть.
Зато люблю когда говорят "нельзя, потому что..." или "нужно так, потому что"

 
Ответ: G7 и Gracol

Вот дальше узнаем что к чему. Не будем обгонять паровоз. :)

Просто на "подготовительном" этапе "устаканивали" оборудование.
Первые вопросы: И-ван какой 2 про или нет? Нет, простой И-ван про. Какая ревизия? главное что бы не Д. Д не подходит. У нас рев. А. Тогда замечательно.

Дальше и спрошу, чем же рев. Д не подходит)
 
Ответ: G7 и Gracol

-Moh-

Кстати, коллега... Я до сих пор не понял из всей этой дискуссии - зачем Вам нужен этот G7??? Чем Вас не устраивает просто линеаризация печатного процесса? В чем смысл всех этих потуг? Возьмите некие кривые (для удобства берутся, как правило, офсетные) и подгоните ваши TV под эти параметры. После построения компенсационных кривых проверьте результат на повторяемость. Если повторяемость есть - стройте профайл и не мучайтесь? Накой Вам все эти танцы с бубном? Чего ради? Гнуть пальцы перед заказчиком, что "у нас типа G7"?
 
Ответ: G7 и Gracol

minos

Это вопросы не ко мне.
Но. Как я понял - возникает очень много вопросов именно по трафаретной печати, применяемым краскам и т.д. Разница с оффсетом просто колоссальная.
И вот "нашлись" люди, готовые рассказать-показать построение процесса именно для трафарета. Всё что Вы сказали выше - немного не применимо, т.к. краски очень различаются и по "укрывистости" и по "светоотражению". Даже базовые цвета CMYK в оффсете и трафарете по Lab имеют совсем разные значения.

А он что, спектр по другому меряет? Я просто не понимаю ПОЧЕМУ!
Честно говоря, попахивает бредом.

ну почему бред?) Вполне возможно (спорить не буду) все невизии отличаются микрокодом, а не железом. А если есть "код" - есть и ошибки)
Тем же РМ 5.05 можно строить профиля, но использование РМ 5.08 предпочтительнее.. то же самое и с Profiler`ом - одними версиями практически нельзя пользоваться. другими наоборот.
Т.е. пользоваться можно всем, но результаты будут совсем разные. Так почем же со спректрофотометрами такого быть не может?
Всё вышесказанное - только мои предположения и ничего больше.
 
Ответ: G7 и Gracol


Не по теме:
Приборы i1 Pro "Rev. D" выпускаются уже как минимум лет 5 (а может и больше 5 лет). И все это время ревизию не меняли.
Поэтому такие заявления, что приборы "Rev. D" для чего-то там не подходят, как минимум странные.

 
Ответ: G7 и Gracol

Даже базовые цвета CMYK в оффсете и трафарете по Lab имеют совсем разные значения.
Не забываем про основу. Можно прямо по отбеленному хлопку напечатать, а можно и по подложке (хоть белая по белому, хоть белая по чёрному). А там и белизна разная, и начало тонового воспроизведения, и цветовой охват...
 
Ответ: G7 и Gracol

Вот "люблю" я производство)
Закрутили-завертели... работаем, настраиваемся.... плёнки-сита на тестформы готовы.
И тут -- заказ, большой, вкусный..)
Ясное дело всё переносится на... просто переносится)

P.S. как по мне, то лучше что бы всё перенеслось на июль... ибо с ЧЕ 2012 ну никаких сил работать)))))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.