Gamma Evaluation

  • Автор темы Автор темы Joss
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Joss

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
На сайте http://www.aim-dtp.net/ есть шкалы для оценки
гаммы. Пример, для 2.2:

http://www.aim-dtp.net/aim/evaluation/gamma_space/22.htm

Судя по по всему, при помощи такой шкалы можно найти
ошибки, которые возникли при визуальной калибровке с
помощью Adobe Gamma.

Вопросов два:

- Насколько можно доверять этой шкале, насколько она точна?
- Как создаются (мне непонятен алгоритм) такие шкалы?
 
Ответ: Gamma Evaluation

А Вы файлик в Photoshop загрузите и цифирки посмотрите. Неплохое упражение в арифметике ;)
 
Ответ: Gamma Evaluation

С радостью, только какие цифирки? Я не совсем силен в предмете, если расскажете чуть подробнее, буду рад.
 
Ответ: Gamma Evaluation

Шкала использует тот же принцип, что и в AdobeGamma: так, можно твердо утверждать, что патч с чередованием черных и белых линий должен соответствовать патчу 50% по трем каналам, при верной гамма-компенсации.
Первая шкала соответствует общей гамма. Градиенты должны визуально уравняться при TRC (tone reproduction curve - нелинейность воспроизведения тона), соответствующей gamma=2.2. Один - сплошной, другой состоит из чередующихся черных и серых линий, их "результирующее" значение можно получить, применив к значению серых линий гамму 1/2.2 и поделив на 2 (эти операции надо производить со значенями RGB на диапазоне 0-1). Кроме того, градиент должен быть нейтрален на всем протяжении - в случае, если TRC по всем трем каналам идентичны.
Для контроля TRC по каждому каналу предназначены три другие шкалки, рассчитанные по тому же принципу, что и первая. Все три должны быть нейтральны и уравниваться по светлоте, при TRC по каждому каналу, соответствующей гамма 2.2. Если у Вас есть возможность регулировки гамма-компенсации по каждому каналу, Вы можести привести систему к нужным TRC, после чего, при известных цветовых координатах люминофоров построить адекватный профайл монитора.
Две маленькие шкалки предназначены для контроля черной точки. Чередование полей должно быть заметно. Верхняя соответствует 2 пунктам RGB (в диапазоне 0-255), нижняя - 1 пункту, для TRC, приведенной к gamma 2.2.
 
Ответ: Gamma Evaluation

Спасибо большое.. Уже что-то стало проясняться..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.