GammaComp, CSV и калибровка

  • Автор темы Автор темы wildfrost
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wildfrost

Участник
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
0
Доброго дня!
Бьюсь над калибровкой Nec 1990 sxi + spectraview profiler. Удается добиться черного 0.54. При этом по замерам "родной" уровень около 0.4. Это нормально?
Несмотря на то, что точность калибровки более-менее устраивает, очень хочется получить "на выходе" табличку CSV, с тем, чтобы "скормить" ее GammaComp. Можно ли это сделать без дорогостоящего прибора?
 
Ответ: GammaComp, CSV и калибровка

upd
И все- таки добился черного 0.33. Удавалось ли кому-нибудь выйти на меньшие значения для этой модели? Хоть на 0.2?
 
Ответ: GammaComp, CSV и калибровка

А смысл в этом есть? Сохраняется ли разделение градаций - ведь это важнее абсолютных значений.. По существу мне сказать нечего, ибо когда у меня был 1980SX, а было это несколько лет назад, то не особо заморачивался и оставил "как было" - что-то вроде, ЕМНИП, 0.7*.
 
Ответ: GammaComp, CSV и калибровка

И да, и нет. Я смотрю в сторону минимальных значений яркости из соображений комфорта для глаз. Во всяком случае 0.33 и 80 кД/м2 очень нравится.

А что же с GammaComp? Подскажите, плиз, если знаете.
Получить из текущего профиля txt не сложно, CalibrationTester сохраняет, а вот дальше...
 
Ответ: GammaComp, CSV и калибровка

Извините, что-то не пойму.
У Вас SpectraView Profiler делает аппаратную калибровку (LUT монитора) или нет? Если да, то зачем Вам GammaComp? Если нет, то может быть проще использовать программу SpectraView II (она уж точно аппаратно калибрует Nec 1990 sxi).
По GammaComp конкретно ничего не скажу. NEC довольно давно не поддерживает GammaComp - эта прога не распознаёт современные мониторы. Очень жаль. Тогда была бы возможность аппаратно калибровать мониторы (пусть и через зад) с помощью супер точных колориметров и спектрорадиометров, которых не поддерживают нынешние программы аппаратной калибровки.
 
Ответ: GammaComp, CSV и калибровка

hardware calibration делается, но... GammaComp показывает, что мониторный LUT остается без изменений, все пишется в профиль видеокарты, кроме яркости-контраста-blacklevel и еще чего-то. Даже RGB-gain не меняются.

Получается, что проще настроить гамму на глаз с помощью известного ColorLineTest, загрузить кривые в LUT монитора, а потом строить профиль каким-либо софтом.

p.s. SpectraView II не пробовал, но есть сильное подозрение, что она делает ровно то же самое, только с другими типами мониторов. Поправьте меня, если это не так.
 
Ответ: GammaComp, CSV и калибровка

SpectraView II абсолютно точно пишет в LUT монитора и не пишет в LUT видеокарты. Во всяком случае, на мониторах типа NEC 2490WUXi2 и 2690WUXi2.
(на самом деле там немного не так, но не суть дела - он сбрасывает LUT видеокарты на дефолтное для SV II значение. Это дефолтное значение SVII несколько отличается от дефолтного значения Windows).

А каким SpectraView Profiler Вы пользуетесь? И какой режим калибровки/профилирования выбираете? Если режим "Combined hard- and software calibration" (или даже "Software calibration (video LUTs)"), то действительно должно быть так, как Вы написали. Вам надо выбирать режим "hardware calibration (monitor LUTs)", если у Вас можно активировать режим евро-SpectraView.
 
Ответ: GammaComp, CSV и калибровка

Странно, но режим hardware calibration (monitor LUTs) доступен (версия 4.1.17), в результате создает профиль icm и... всё. Calibration Tester пишет The gamma curves for display 0 have been modified.

Про SV II я чего-то не понял. Это просто американская версия с некоторыми дополнительными фитчами?
 
Ответ: GammaComp, CSV и калибровка

Ваш SpectraView Profiler - это несколько модифицированный вариант немецкой программы basICColor display4. Не знаю, почему у Вас ничего не получается. Проверить сейчас негде.

SpectraView II - это разработка американского представительства NEC (во всяком случае так обозначено). Это совсем другая программа.

SpectraView Profiler (basICColor display4), в принципе, помощнее SV II. Но чаще пользуются SV II, поскольку у последней нет ограничений на внутреннюю начинку мониторов NEC 90-й серии.
 
Ответ: GammaComp, CSV и калибровка

спасибо, почитал руководство к SV II, действительно другая программа
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.