Gamut Mapping CIECAM02

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 258
Реакции
1 186
Отцы, а никому не приходило в голову провести простой эксперимент: профайл, построенный РМ 5.x.x в режиме Logo ColorFul, сунуть простым перетаскиванием в программу ColorLab 2.8.13 ? :) Я вот тут случайно так поступил и увидел то, что в аттаче.
Так что давайте-ка все-таки дружно читать "Модели"!
 

Вложения

  • CIECAM02Mapping.gif
    CIECAM02Mapping.gif
    44.3 КБ · Просм.: 1 082
Ответ: Gamut Mapping CIECAM02

Все тайное рано или поздно становится явным :)
 
Ответ: Gamut Mapping CIECAM02

Интересно, что на моначий профайл вообще не реагирует (данных измерений там нет), из гейделевского открывает только данные измерений. Профайл построенный версией 502 - пишет DefaultGamutMapping (использовался Classic).
 
Ответ: Gamut Mapping CIECAM02

Простите, а что именно вызывает столь бурную радость? Что ColorLab автоматически показывает содержимое текстового тэга Pmtr? Или что PM5 туда записывает волшебное слово «CIECAM02»?
 
Ответ: Gamut Mapping CIECAM02

CIECAM02 GamutMapping в PM появился в 2005 году. И, насколько я помню, тогда мы это с тобой обсудили. Напомню суть. К сожалению, по смелым названием "CIECAM02 GamutMapping" прячется довольно скромная доработка perceptual-сжатия. Причем без учета самого полезного достижения CIECAM - коррекции размеров gamut-оболочки в зависимости от условий просмотра.

Тут чуть поясню - CAM моделирует такие важные эффекты, как повышение насыщенности (перцепции насыщенности) при повышении яркости сцены. Из чего следует, что растет размер (объем) тела gamut. Из чего следует, что gamut mapping должен эту важную вещь учитывать.

Из последних достижений в алгоритмах gamut mapping я бы отметил не маркетинговый "CIECAM02 GamutMapping", а «сигмоидальный» (более правильный перевод «S –образный») метод tone mapping. Метод этот давно известен цветокорректорам, но лишь недавно его стали встраивать в color management. Он «ненаучен», но очень эффективен. Кстати, самые заметные усилия по объяснению этого «феномена» приложили уже известные нам Braun & Fairchild.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.