Газета без базовой сетки

izrukvruki

Топикстартер
10 лет на форуме
Оценка реакций
93
Сейчас принято верстать газеты по базовой сетки...
Но мне часто приходится иметь дело с заказчиками, которым все эти дизайнерские штуки пофигу. Им важно ВПИХНУТЬ и РАСТЯНУТЬ заданный текст в некую площадь.
Вот например схематично разворот газеты
116165

Цифры это кол-во знаков текста. Синие блоки - это типо новости. Серые - две статьи, одна с большой фото.
Менять ширину блоков новостей нельзя. Получится, что 2000 символов я сделаю - 11 кеглем, с 12 интервалом, а 3400 символов - 9м кеглем и 10 интервалом. Левую статью - 9 кеглем, правую 10 кеглем. Гл. редактор это устраивает, он не может и не хочет регулировать объемы статей - я пытался объяснить, как планировать, примерный объем фото в символах рисовал... Причем если бы разница была небольшая - 100-200 символов - можно было бы как-то фотографиями регулировать, а так разница в 1000-2000 символах - визуально очень мерзко смотрится.

Предлагал - верстать не вертикально, а горизонтально - говорит плохо, не надо так
116166

Часто читаю критику в свой адрес про эти газеты, но не считаю что я виноват...
Может быть есть какие-о советы???

Андрей Викторов

10 лет на форуме
Оценка реакций
175
А какие тут советы?.. Абстрагироваться пока
Гл. редактор это устраивает,
У меня были ситуации, когда я пытался улучшать издания.
В результате заказчики от моих услуг отказывались — верстала дескать должен верстать,
ибо нефиг аж главного редактора (в прошлом — продавщицу продмага) муниципальной !ГАЗЕТЕЩИ! учить.

Другой случай был обратного типа — редактор сама попросила вынести комплекс предложений по улучшению издания.
В этот раз менеджер, не зная, что это ее просьба, начал какать кирпичами — ааааа, что Вы делаете!!?? У нас так все хорошо было!

Так что печален путь наш и во тьме и в свете.

Последнее редактирование:

Андрей Викторов

10 лет на форуме
Оценка реакций
175
...если уж главный редактор серит с высокой колокольни на собственное издание,
то уж куда там нам.
Думается, что таких специалистов как Вы, которые душой болеют за издание над которым работают,
становится все меньше и меньше.

carry

12 лет на форуме
Оценка реакций
809
Если их все устраивает... это конечно, печально, но пытаться объяснять, что система сия уродлива и порочна - занятие многотрудное и малопродуктивное. Так что - либо отказаться от заказа, либо закрыть глаза и валить как придется.

izrukvruki

Топикстартер
10 лет на форуме
Оценка реакций
93
С другой стороны, что значит отказаться??? Я ж деньги за это получаю, если заказчик мне их платит, значит он считает, что есть за что... Красота красотой, а кушать каждый день хочется