Газета без базовой сетки

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Сейчас принято верстать газеты по базовой сетки...
Но мне часто приходится иметь дело с заказчиками, которым все эти дизайнерские штуки пофигу. Им важно ВПИХНУТЬ и РАСТЯНУТЬ заданный текст в некую площадь.
Вот например схематично разворот газеты
116165

Цифры это кол-во знаков текста. Синие блоки - это типо новости. Серые - две статьи, одна с большой фото.
Менять ширину блоков новостей нельзя. Получится, что 2000 символов я сделаю - 11 кеглем, с 12 интервалом, а 3400 символов - 9м кеглем и 10 интервалом. Левую статью - 9 кеглем, правую 10 кеглем. Гл. редактор это устраивает, он не может и не хочет регулировать объемы статей - я пытался объяснить, как планировать, примерный объем фото в символах рисовал... Причем если бы разница была небольшая - 100-200 символов - можно было бы как-то фотографиями регулировать, а так разница в 1000-2000 символах - визуально очень мерзко смотрится.

Предлагал - верстать не вертикально, а горизонтально - говорит плохо, не надо так
116166

Часто читаю критику в свой адрес про эти газеты, но не считаю что я виноват...
Может быть есть какие-о советы???
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
А какие тут советы?.. Абстрагироваться пока
Гл. редактор это устраивает,

У меня были ситуации, когда я пытался улучшать издания.
В результате заказчики от моих услуг отказывались — верстала дескать должен верстать,
ибо нефиг аж главного редактора (в прошлом — продавщицу продмага) муниципальной !ГАЗЕТЕЩИ! учить.

Другой случай был обратного типа — редактор сама попросила вынести комплекс предложений по улучшению издания.
В этот раз менеджер, не зная, что это ее просьба, начал какать кирпичами — ааааа, что Вы делаете!!?? У нас так все хорошо было!

Так что печален путь наш и во тьме и в свете.
 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
...если уж главный редактор серит с высокой колокольни на собственное издание,
то уж куда там нам.
Думается, что таких специалистов как Вы, которые душой болеют за издание над которым работают,
становится все меньше и меньше.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и langry

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Если их все устраивает... это конечно, печально, но пытаться объяснять, что система сия уродлива и порочна - занятие многотрудное и малопродуктивное. Так что - либо отказаться от заказа, либо закрыть глаза и валить как придется.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
С другой стороны, что значит отказаться??? Я ж деньги за это получаю, если заказчик мне их платит, значит он считает, что есть за что... Красота красотой, а кушать каждый день хочется
 
  • Спасибо
Реакции: langry

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
...Им важно ВПИХНУТЬ и РАСТЯНУТЬ заданный текст в некую площадь...
Может быть есть какие-о советы???
Пересмотреть это:
Менять ширину блоков новостей нельзя.
Или хотя бы попробовать в споре понять логику "можно/нельзя". Лучше с подготовленным аргументированным предложением о новых пропорциях блоков.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Куда уж аргументированнее, если я сверстал несколько вариантов разворота.
1. Как просят, с разным кеглем
2. Постарался шириной блока отрегулировать
3. Вертикально верстал
4. (самый дерзкий) Все сделал единым кеглем, что не влезло - "выкинул" из странице, с предложением сократить текст на этот объем
Мне сказали, тебе что делать нечего? Портишь компьютер, жгешь электричество, тратишь время редактора
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Очень хочется вставить видео про семь шапок из одной шкуры...
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512

Не по теме:
- Вы профессионал, вот вам деньги, покажите как правильно.
- Вот так правильно.
- Я не согласен.

 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
92

Не по теме:
- Вы профессионал, вот вам деньги, покажите как правильно.
- Вот так правильно.
- Я не согласен.

Я могу это нарисовать. Давайте красную ручку рисующую зелёным, прозрачным цветом, а также 7-мерноперпендикулярную линейку.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Если нельзя делать единую базовую сетку, делайте хоть в каждой фрейме свою, все равно будет аккуратнее.
Вместо изменения размеров шрифта, можно использовать несколько гарнитур имеющих разную убористость.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Стараюсь пользоваться одной гарнитурой (Proxima) разными начертания - обычный и плотный
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

Не по теме:
рубленые они в принципе похожи и не сильно виден разброс.
Ну да, ну да... Наши редакторы их все называют Ариалом... И просят в вёрстке какой-нибудь фрагмент этим вот самым Ариалом выделить. Прости, Господи.
Впрочем, если отказываться от сетки, от кегля и т. п., что отличает хорошую вёрстку от "колхоза", то дозволено всё.
И пусть будет стыдно за такую какофонию не исполнителю, который сопротивлялся, а начальнику этой консерватории.

 
  • Спасибо
Реакции: greenSnake

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
ну, куча шрифтов на полосе — тоже не лучший вариант... какой-то "а-ля колхоз"... :)

Речь же не о куче, а о разумном количестве.
Пример - Newton vs PaperGothic
С засечками и без. Разница в занимаемой площади около одной десятой при равном кегле
Используется в КП. Главные тексты - Newton, вторичные Paper.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Да, это хорошо смотрится, когда статьи имеют разный смысл: новости одним, журналист. статьи - другим, официальные сообщения / законы - третьим. А когда одна новость одним шрифтом, другая новость - другим шрифтом и кеглем - читателя вводим в заблуждение.

Ладно, я уже махнул рукой... Как велено - так и делаю
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361

Не по теме:

И пусть будет стыдно за такую какофонию не исполнителю, который сопротивлялся, а начальнику этой консерватории.


Не по теме:
Не будет ни стыда и ни совести – когда рано или поздно найдется авторитетный для начальника консерватории голос, который спросит, кто сделал эту... нехорошую вещь. А тот картинно разведет руками – вот такие мол у нас дизайнеры...
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Но мне часто приходится иметь дело с заказчиками, которым все эти дизайнерские штуки пофигу. Им важно ВПИХНУТЬ и РАСТЯНУТЬ заданный текст в некую площадь.
Увы и ах, но прибыль превыше всего. Можно только позавидовать тому, что у вас есть заказчики, но расстроиться от того, что они хотят максимально текста впихнуть.

Цифры это кол-во знаков текста. Синие блоки - это типо новости. Серые - две статьи, одна с большой фото.
Менять ширину блоков новостей нельзя. Получится, что 2000 символов я сделаю - 11 кеглем, с 12 интервалом, а 3400 символов - 9м кеглем и 10 интервалом. Левую статью - 9 кеглем, правую 10 кеглем. Гл. редактор это устраивает, он не может и не хочет регулировать объемы статей - я пытался объяснить, как планировать, примерный объем фото в символах рисовал...
1. Заранее выдавать тех. задание журналистам/писакам/клиентам с обозначенным количеством знаков и фотографий.
2. Писака должен писать свои статьи посредством InCopy. В этом случае пишущий человек "физически" упрётся в конец фрейма и так или иначе вынужден будет остановить разбег всей своей мысли.
3. Если первые 2 пункта не возможно реализовать из-за обстоятельств непреодолимой силы, можно ущербно уменьшенный текст заверстать по своей собственной базовой сетке, кратной интерлиньяжу. Я в таких случаях использую рубленные шрифты с 90% масштабом по горизонтали. Ну или сразу использовать изначально зауженные шрифты, типа PT_Sans с приставкой narrow.


Часто читаю критику в свой адрес про эти газеты, но не считаю что я виноват...
А ты и не виноват. В большом стаде коллективе всегда будут паршивые овцы, козлы отпущения, волки позорные и Главный Баран 'rake' Не твоя вина, что коллектив работает как попало, это вина руководятла.


Может быть есть какие-о советы???
В моём личном опыте есть достаточно примеров, когда очень удачные графические модели соседствуются рядом с абсолютно дилетантскими, при этом оба конкурирующих издания существуют более 10 лет, ни смотря ни на что. В конце-концов у каждого печатного продукта есть свой потребитель, а так же свои источники существования. А все эти холивары по поводу дизайна, базовых сеток, инфографики и т.п. на самом деле не так важны, потому что бизнес-модель издания работает не так, как думают дизайнеры или журналисты, и без неё, даже самый лучший дизайн не будет выживать в условиях конкурентного рынка.

В конце-концов смотри как делают федеральные газеты, у них настолько разнообразная вёрстка, что на все случаи есть свои примеры, и с мелким текстом, и с кучей фотографий.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki