Газетная бумага. Советы по печати на листовой машине.

  • Автор темы Автор темы Artem1
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Artem1

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Добрый день друзья!У меня один,но очень волнующий меня вопрос.
Как на газетной,офстеной и др. подобных сортов бумаги избавится от
статического электричества???

P.S.Естественно речь идет о печати на листовых машинах...
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

А в чём проблема?
Что за машина и что за бумага?
Есть антистатики, есть правило разбивать бумагу при закладывании в самонаклад.
Как бы и о климате стоит подумать, что с влажностью в помещении? Прошла ли бумага аклиматизацию?

Мы спокойно печатаем газетку на 2-ке СпидМастера (на 5-ке как-то не приходилось), офсетку печатаем и на 2-ке и на 5-ке...
Никогда никаких проблем не было. Идёт даже лучше, чем некоторая меловка.
Да и на GTO печатаем такое, что...

P.S. Мне тут печатник рассказывал, что в советские времена народ развлекался как мог...
Купили два бытовых увлажнителя воздуха и поставили рядом с самонакладом. Однако помогло :)
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Я работаю на машине См 74.5 секций.Климат контроля в цехах ни какого нету.Даже на складе с бумагой только вытяжка стоит.Типография солидная,не канторка захалусная.
Тока в моем цеху стоит помимо моей ещё два С офсета,Рапида,Ява(тиснение фальгой.),резки и пара Бобстов.Температура в цеху за счет жары на улице и работы этих машин летом поднимается до 39-43 градусов(хотя что объяснять,температура не контролируется).На наши жалобы что бумага пересохла или таму подобное один ответ у начальства,печатник сам виноват если чего то не может.Антистатик на офсетке иногда помогает.На газетке это ужас.Она на столько магнитится,что не возможно лист от листа отодрать.Фокусы каторые я знаю и пробую.Это на приемки и самонакладе понавешевать влажных тряпочек и ещё такой фокус как распалетировать полету и залить под неё воды сделав лужу.патом ждать ночь пока она испориться.От части помогает,но так себе.В остальном мы печатаем газетку постоянно выдергивая на приемке и сталкивая.На саманакладе грубо говоря колдуем так как можем что бы шла.
P.S.Оклиматизацию бумага прошла,когда я печатал заказ на ней.Есть подозрения,что мне придется его каждые две недели печатать.Помогите!
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Типография солидная,не канторка захалусная.
ответ у начальства,печатник сам виноват если чего то не может.
Противоречий не находите?

Не по теме:
Да... После знаков препинания ставят пробел. И стоит разбивать такие большие куски текста пустой строкой, я прочитал с трудом...

Климат стоит не так уж и дорого, но он гарантирует относительную стабильность.

И скажите начальству, что .. разматывать ... бумагу ... нужно там, где .. знают, что с неё нужно снимать эту ... статику.

На SM насколько понимаю есть режим полистовой подачи, он спасает, если затягивает два листа в секцию, если с самонаклада берётся по два листа, то раздувы...
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Ну солидная в плане маштабов производства.Но политика просто убийственная в плане отношения к состоянию машин и печатных материалов и к работникам в целом.
Дело не в двойном листе.Лист когда идет по столу самонаклада разворачивается боком ну или подминает,входит в натиск с горочкой или пузырем.Как сказать,не знаю?
И ещё огромная проблема со сталкиванием на приемки.Закидывает в разные стороны из за статики.
Лучше посоветуйте как подручными средствами избавится от проблемы.
Конешно если надо то я мучаюсь и такую бумагу настраиваю что бы шла в машину,ну и на приемки кое как что бы складывало.
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Поймите... Тут печатников почти нет.
Я предпечатник, просто много общаюсь с печатниками.

Приёмку настраивать на формат не пробовали? Машина должна в принципе статику снимать.
И я вижу проблему не в статике, а в том, извините, что Вы не знаете машину.

Контрольный выстрел... Что такое Верный угол?
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Ну верная сторона знаю что это,угол скорее всего тоже самое.Просто наверно имеется ввиду 2 стороны листа.Одна подается в клапан и вторая которая опирается об марку.)
При печати,при порезке,при высечке и на всех последующих после печатных процессах опираются на верную сторону.Она способствует опорой от которой расстояние до изображения от края листа во всем тираже было одинаковым.Ну я надеюсь ясно выразился своими словами.

Не надо мня обвинять в том что я не умею настраивать бумагу.Все я умею.Да,я настраиваю и печатаю на газетке!
Но из за статики нормально идти бумага не будит.На офсетке да,впринцапле проблем нету.Но с газеткой есть.И раз уж так пошло,то не только у меня такая проблема.На всех машинах.Только моя и ещё одна считается той,на которой газетка идет.

Меня конкретно интересует вопрос какие есть способы избавиться от статики???
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Поймите чудес не бывает. Мы тут научились работать с откровенно статически заряженным материалом (такая плёнка на подложке, которая липнет к стенам).
Первый тест не прошёл, потом догадались включить полистовую подачу.

Надеюсь, что магические движения при закладке бумаги в самонаклад совершаете (имеется в виду разбивка стопы).

А статику в стопе можно снять только повышением влажности (соответственно аклиматизация) и снятием статике при размотке.
Или прогоните стопу через машину в холостом режиме.

Кстати...
работы этих машин летом поднимается до 39-43 градусов
У нас тоже этим летом было жарко. "Холодильник" печатной машины вырубался из за того, что не мог перевести хлад. агент в жидкую фазу. Проливали водой, благо "холодильник" вынесен из цеха. Если в цеху такая температура, то краска плавится...

У нас в печатном стоит кондиционер и система увлажнения. Бумага, как минимум ночь проводит в печатном (у нас там и резка живёт).
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Ну да в общем,это все делали мы.Бумагу в машину заставить зайти не тяжело.Есть конешно определённые сложности,но всё таки удается.
Но вот на приемки из за статики бумагу закидует.Антистатик используем,но это особых результатов не дает.

Хорошо когда бумага свежая.Недавно привезенная.
У неё не такая сильная статика и складует нормально.Но которая пересохшая со склада,пол года отстоявшая её тяжело настроить на приемки.
Как бы её складует,но приходится пересталкивать перед печатью оборота.

Как можно увлажнить бумагу?Аклиматизация не сильно помогает.Сколько бы бумага в цеху не стояла,статика остается.Влажноть в цеху очень низкая.
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Мокрые тряпки на склад и в цех. Лужи воды.
И так, чтобы начальство увидело и поинтересоваловось какого . А потом поставило систему увлажнения.
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Да ты знаешь как бы было такое.Делали и настаивали,но они нам объяснили свою политику.
Если что то не получается всегда виноват печатник,и влажность воздуха не так важна если только из за этого сами люди не начнут падать от проблем со здоровьем.
Ну а если совсем конешно не идет бумага.Было пару раз такое,тогда они максимум что делали-это меняли бумагу или отдавали на рулонную машину.
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.


Не по теме:
Когда печатники начнут падать от пререгрева, то тем "политикам" от полиграфии впору будет цинковый гроб со встроенным кондиционером. Потому что перегрев сам по себе опасен людям с ослабленной сердечно-сосудистой системой. Часто происходят микроинсульты и микроинфаркты, проходящие почти незаметно для пострадавшего. К тому же сердце, как ни странно, рассчитано на определённое число сокращений и его ускоренная работа приводит к преждеверменной смерти. Одно дело - это нормальные физические нагрузки, и совсем другое - постоянная жара, совмещаемая с физической и психической нагрузкой.
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Чтобы шла бумага и нормально сохла краска нужен климат.

Да ты знаешь как бы было такое.Делали и настаивали,но они нам объяснили свою политику.
Если что то не получается всегда виноват печатник,и влажность воздуха не так важна если только из за этого сами люди не начнут падать от проблем со здоровьем.
Ну а если совсем конешно не идет бумага.Было пару раз такое,тогда они максимум что делали-это меняли бумагу или отдавали на рулонную машину.
А в таком гадюшнике не стоит работать.
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Блин честно-это наше больное место,климат контроль.Но проблема в том нам объяснили,что скока он стоит.И второе что в цеху есть ворота через которые вывозят продукцию и их нужно будит в таком случаи закрывать и делать другой выход.

А насчет уволиться сто раз пытался.Но понимаю что лично я ничего другого не умею,я веть по образованию художник.Кроме типографии не где работать не смагу.Да и рядом с домом.
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

Как можно увлажнить бумагу?Аклиматизация не сильно помогает.Сколько бы бумага в цеху не стояла,статика остается.Влажноть в цеху очень низкая.

По влажности в цеху самый дешевый увлажнитель - однокомфорочная эл. плитка + кастрюля на 7л. 1 комплект на 100 кубов цеха, при отсутствии сквозняков.
С бумагой в машине тоже есть варианты.
1 Прверить землю в машине если не заземлена заземлить.
2 Прверить устройство снятия статики.
3 Загруженную в самонаклад газетку по торцу пройти мокрой тряпкой(увлажнить торец, только не до размокания бумаги, определяется опытным путем в зависимости от сухости бумаги)
4 На крайний случай положить в приемку влажную тряпку по ширине бумаги чтобы бумага проходя на таскалках проходила по мокрой тряпке (принять меры предосторожности, что бы тряпку никуда не затощило)
 
Ответ: Газетная бумага.Советы по печати на листовой машине.

а вообще-то есть штатные средства снятия статики
к примеру
http://www.fraser-antistatic.co.uk/products-group.html?productGroupId=3
можно даже обратиться к самодельщикам - конструкция несложная
 
Ответ: Газетная бумага. Советы по печати на листовой машине.

Была примерно таже проблема. Слипались листы. Мы поставили одну такую штатную систему снятия статики, правда отечественного производства. Ненарадуемся:)
Поставили мы модель ASB-7. Ребята обзывают себя lemax-static.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.