Газетная верстка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kyon

Участник
Топикстартер
Сообщения
272
Реакции
0
Всегда говорил, что лучший способ что-нибудь изучить (например PageMaker), это получить конкретный заказ от реального заказчика (например, а не сверстать ли тебе газету?)
Вот и случилось:) Может у кого-нибудь есть материалы, или статьи по газетной верстке (например создание сетки сканворда)
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
А что такое сканворд? Помню, что какото кроссворд, а вот особеностей не помню...
Здесь искал и/или спрашивал: http://www.spiker.ru/pmn/index.php ?
 

Kyon

Участник
Топикстартер
Сообщения
272
Реакции
0
Спасиб, почитаю :)
 

Kyon

Участник
Топикстартер
Сообщения
272
Реакции
0
А сканворд, это тот же кроссворд по сути, только вопросы не отдельно лежат, а прямо в сетку заверстываются. Правда не разу не видел?
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Kyon, немайся дурью, качай лучше с нэта, можно даже заказывать...
Я правда линки уже все пропатерял, но в поиске набрать можно... Самому их набирать - это трата времени...
 

Kyon

Участник
Топикстартер
Сообщения
272
Реакции
0
Да я сам не сильно и хотел, думал вдруг есть какие нибудь программы или plug-in'ы дя этого.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
2Kyon
>только вопросы не отдельно лежат, а прямо в сетку заверстываются. Правда не разу не видел?
"Так вот ты какой северный олень" (c) не мой:)
 

Kyon

Участник
Топикстартер
Сообщения
272
Реакции
0
Спасибо всем, стало немного яснее.
Но возникли еще вопросы. На сколько важно для какого принтера скомпонована публикация? Пытался выяснить это в "Офсете" сказали, мол вот у нас РИПы, и ничего не знаем. Неси нам PDF мы его выгоним. Так для какой принтер мне указывать в Пейдже?
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Мне в свое время советовали разрешение не ниже 2400 и Линотроникс какой нибудь... Правда это каталог был :) Так что для газеты можно разрешение пониже, и какой нибудб PS принтер (или PPD РИПа...). Последнее время ставлю Адобовский PS принтер и никаких проблем не возникает вроде :)
 

Kyon

Участник
Топикстартер
Сообщения
272
Реакции
0
Мне советовали 600 dpi, ну и принтер наверное придется адобовский использовать.
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
600 точек сейчас самый оптимальный вариант. Более высокое разрешение - еще не факт, что качество будет лучше. Чем больше количество точек, тем они, разумеется, меньше, и хуже будут ложиться при экспонировании проявленных пленок на печатные формы. Я давно уже этим незанимался, надеюсь ничего неперепутал... Короче есть риск, что газета будит "белой"... Но это опять же зависит от типографии, принтера и обработки...
 

Kyon

Участник
Топикстартер
Сообщения
272
Реакции
0
век живи, век учись

p.s.
и спасиб за "Shtil" :)
 

lady_boss

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Когда я только начинала работать в полиграфии, я занималась кроссвордами. Мы придумали уникальную схему: 1. наборщик набирал текст кроссворда (слова и дефиниции)в Exсele сохранял в формате txt. 2. Верстальшик размещал текст в уже заготовленные сетки. Скорость была очень высокая.
Второй способ делать кроссворд в кореле, используя Graph Paper tool. Тоже очень быстро.
 

Kyon

Участник
Топикстартер
Сообщения
272
Реакции
0
Уф... выпустили
С кривой версткой и кучей косяков, но газета вышла:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.