где раздобыть старые типографские литеры?

ъьы

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
2
Привет, захотелось приобрести горстку старых типографских литер. Просто они мне нравятся эстетически. Я пытался искать на авито, просто в гугле -- ничего. Может быть кто-то здесь подскажет, где бы их можно было раздобыть? Может быть я как-то неправильно ищу? Вариант пилить/травить самостоятельно не рассматриваю.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
118384
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Свинец + сурьма не сильно полезно для здоровья. Может, конечно, пока оно лежит на полочке ничего и не будет, но...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

ъьы

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
2
Спасибо, искать на алиэкспрессе мне не пришло в голову. Выглядят и правда симпотично. Конечно хотелось бы чего-то более аутентичного и разношёрстного, но выбирать не приходится.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Только они там с головой не дружат. $120 за комплект.
 

infoprint

Участник
Сообщения
67
Реакции
12
Спросить, например, на полиграфическом форуме. Им это ближе.
На производстве может у кого завалялось.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да типографии уже вымерли старые давно. Там уже ТЦ на их месте или гостиницы-магазины. Вряд ли кто-то хранил хлам полувековой давности.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Есть всякие крафтовые темы, типа визиток и т.п.
На западных площадках можно и шрифтовые кассы купить и станки.

Но... Прежде чем, русной набор заменили строкоотливные машины, потом аналоговые фотонаборы, а только потом цифровые.
Поскольку гарт, это не только ценный мех, но и 1-2 килограмма пуль для обороны государства, то... :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
На "Мешке" продают вон - аж царских времен. 12 000 хочут. Поиск на "типографский шрифт"
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454